Преподаватель в декрете - снижение тарификации и нарушение прав преподавателя в техникуме
199₽ VIP

• г. Ижевск

Меня приняли преподавателем техникума в прошлом учебном году на время отпуска по беременности и родам. В августе мне выдали предварительную тарификацию на этот год 1028 часов, т.к. преподаватель осталась в отпуске по уходу за ребенком. И вдруг сегодня мне предложили подписать тарификацию, где у меня всего 260 часов, а остальные у декретницы, хотя она не вышла и все часы веду я. Сказали, что позже переведут часы на меня, а сейчас за ней надо сохранить место и тарифицировать. Почему декретницу тарифицируют? Это нарушение? Я не подписала до выхода приказа. Права ли я?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, вы правы. Изменить условия трудового договора без вашего согласия работодатель не вправе. С вами должны оформить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Так как декретница находится в отпуске, часы ей ставить не могут.

Все верно.

1. При получении заявления работницы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за ней рабочее место - ст. 256 ТК РФ.

2. Затем работодатель обязан обратиться к вам с предложением о продлении срочного трудового договора на срок до выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком, или заключить с вами новый срочный договор.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вас приняли на работу по срочному трудовому договору на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) на период нахождения преподавателя в отпуске по уходу за ребенком до исполнения трех лет на основании статьи 256 ТК РФ.

Никаких "декретов" и "декретных отпусков" не существует в нашем Российском законодательстве.

Если тот преподаватель, на должности которого Вы работаете по срочному трудовому договору, не собирается выходить на работу до исполнения ребенку трех лет, то в указанном случае действия вашего работодателя незаконные. И Вы вправе не подписывать такую тарификацию, которую Вам предложили. Но для Вас есть серьезный риск при этом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Наталья

Вам выдали предварительную тарификацию на 1028 часов, не окончательную и следовательно при изменении условий и вашем не согласии имеете право не принимать такие условия труда

В сответствии со ст.72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не совсем понятно

Место сохраняется понятно

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст.256 ТК

Что касается тарификации, то потребуйте разъяснения снижения вам часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, это нарушение, так как вам уже выдали изначально предварительную тарификацию на 1028 часов.

Я вам рекомендую ознакомиться с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204), в котором четко указано:

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность

Таким образом, вам уже была установлена на начало года нагрузка в 1028 часов.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если вам хотят изменить часы, то вас обязаны об этом были оповестить за 2 месяца ДО осуществления предполагаемых изменений.

Безусловно, правда на вашей стороне.

Всех Благ Вам!