Как пострадавшие стали жертвой ошибок кадастрового инженера - кто виноват и что делать?

• г. Томск

В 2014 г. проведено межевание и земельный участок оформлен в собственность, в 2019 году выяснилось, что на кадастровой карте участок указан совсем в другом месте, там участок другого человека, который при его оформлении узнал, что на его участке значится наш участок. Что теперь делать и кто виноват, в Росрестре говорят, что нужно опять делать по новому кадастровый план, т.е. повторно оплачивать работу кадастрового инженера, т.е. напортачил кто-то, а оплачивать это нужно нам. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к тому же кадастровому инженеру. Пусть исправляет, тем более что он может это сделать во внесудебном порядке. Если инженер другой - в суд об устранении реестровой ошибки.