Может ли работодатель наложить штраф на работника, желающего уйти по собственному желанию в период срочного трудового договора?

• г. Таганрог

Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

Ответы на вопрос (4):

Этот пункт не соответствует ТК РФ. Написать много что можно, но это не значит, что он соответствует закону.

С уважением.

Указанные условия трудового договора противоречат ТК РФ, а поэтому они ничтожны и не влекут правовых последствий.

О наложении штрафа на работника не может быть пункта в трудовом договоре. Нет таких полномочий у работодателя.

Условие ничтожно и штраф незаконен. Работник уведомляет работодателя о своём увольнении за 14 дней.