Может ли работодатель наложить штраф на работника, желающего уйти по собственному желанию в период срочного трудового договора?

• г. Таганрог

Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

Ответы на вопрос (4):

Этот пункт не соответствует ТК РФ. Написать много что можно, но это не значит, что он соответствует закону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Указанные условия трудового договора противоречат ТК РФ, а поэтому они ничтожны и не влекут правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

О наложении штрафа на работника не может быть пункта в трудовом договоре. Нет таких полномочий у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Условие ничтожно и штраф незаконен. Работник уведомляет работодателя о своём увольнении за 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Имеет ли право работник расторгнуть срочный трудовой договор в соотвествиии со ст.80 (по собственному желанию).

Если работник может расторгнуть договор, тогда в чем смысл заключения срочного трудового договора.

У Работника А. подписано с Работодателем Б. дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому в случае расторжения трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ Работнику А. выплачивается сумма в размере трех окладов. Работник А. хочет уволиться по собственному желанию. Сможет ли Работник А. получить сумму, указанную в доп. соглашении при увольнении?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Имеет ли юридическую силу трудовой договор, содержащий пункт:"Если до истечение срока договора (5 лет), работник увольняестя по собственному желанию, то он обязуется выплатить работодателю расходы и убытки в размере 4 500 000 рублей." Характер расходов и убытков не уточняется. Об обучении работника говорится лишь в одном пункте: работодатель в случае необходимости обязуется оплачивать повышение квалификации работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Работник работает в учреждении по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника), занимаемая им должность подлежит сокращению. Должны ли мы уведомить работника за два месяца, если срок срочного трудового договора истекает раньше?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение