Проблемы со сроками отчисления - вопросы к декану и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я написала заявление на отчисление из университета (очная форма обучения), но мой декан сказала, что отчислением моим сейчас заниматься им некогда, так как сессия и у них без меня проблем много, поэтому отдадут документы мне только, в лучшем случае, через 2 недели. Мне документы нужны срочно для поступления в другой университет и билеты уже на руках. Подскажите пожалуйста где прочитать можно про правила и сроки отчисления?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении вы сдаете в приемную комиссию свой аттестат о среднем образовании, медицинскую справку, копию своего паспорта и копию выписки с результатами ЕГЭ. Все эти документы при отчислении из ВУЗа необходимо забрать. Во-первых, они вам еще будут нужны, например, если вы захотите еще где-то учиться. Во-вторых, какой смысл оставлять их пылиться в институтских архивах.

Для того, чтобы забрать свои документы из ВУЗа, необходимо придти в ректорат вашего учебного заведения и написать там заявление с указанием причин отчисления (если это происходит по вашему собственному желанию). Это могут быть семейные обстоятельства, медицинские показания, смена места жительства, устройство на работу, которая не предполагает параллельного обучения, а также перевод в другое учебное заведение. Все эти свои обстоятельства желательно подтвердить соответствующей справкой.

После этого вам нужно дождаться опубликования приказа об отчислении. Имейте в виду, что процедура эта занимает достаточно долгое время. Потому что решение об отчислении студента из ВУЗа принимается только на специальной комиссии, которая собирается один раз в месяц. Но после того, как оно будет принято, считайте, что полдела уже сделано.

После этого вам нужно в обязательном порядке подписать обходной лист, как подтверждение того, что вы никому ничего в институте не должны. Как правило, обязательными для посещения и подписания являются юристы, бухгалтера, ученый совет, библиотека и определенные кафедры. Когда они подпишут ваш обходной листок, останется только заверить его в деканате и отдать в ректорат. Подобное согласование может занять до нескольких недель. Затем вам скажут, куда прийти и получить ваши документы.