Проблемы со сроками отчисления - вопросы к декану и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я написала заявление на отчисление из университета (очная форма обучения), но мой декан сказала, что отчислением моим сейчас заниматься им некогда, так как сессия и у них без меня проблем много, поэтому отдадут документы мне только, в лучшем случае, через 2 недели. Мне документы нужны срочно для поступления в другой университет и билеты уже на руках. Подскажите пожалуйста где прочитать можно про правила и сроки отчисления?

Ответы на вопрос (1):

1

При поступлении вы сдаете в приемную комиссию свой аттестат о среднем образовании, медицинскую справку, копию своего паспорта и копию выписки с результатами ЕГЭ. Все эти документы при отчислении из ВУЗа необходимо забрать. Во-первых, они вам еще будут нужны, например, если вы захотите еще где-то учиться. Во-вторых, какой смысл оставлять их пылиться в институтских архивах.

2

Для того, чтобы забрать свои документы из ВУЗа, необходимо придти в ректорат вашего учебного заведения и написать там заявление с указанием причин отчисления (если это происходит по вашему собственному желанию). Это могут быть семейные обстоятельства, медицинские показания, смена места жительства, устройство на работу, которая не предполагает параллельного обучения, а также перевод в другое учебное заведение. Все эти свои обстоятельства желательно подтвердить соответствующей справкой.

3

После этого вам нужно дождаться опубликования приказа об отчислении. Имейте в виду, что процедура эта занимает достаточно долгое время. Потому что решение об отчислении студента из ВУЗа принимается только на специальной комиссии, которая собирается один раз в месяц. Но после того, как оно будет принято, считайте, что полдела уже сделано.

4

После этого вам нужно в обязательном порядке подписать обходной лист, как подтверждение того, что вы никому ничего в институте не должны. Как правило, обязательными для посещения и подписания являются юристы, бухгалтера, ученый совет, библиотека и определенные кафедры. Когда они подпишут ваш обходной листок, останется только заверить его в деканате и отдать в ректорат. Подобное согласование может занять до нескольких недель. Затем вам скажут, куда прийти и получить ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Вызовет ли проблемы при поступлении в другой университет отчисление за академическую неуспеваемость? Может ли и должен ли один университет передавать такую информацию другому университету? Магистратура.

Сын написал заявление на отчисление по собственному желанию с дневного из университета Понял, через неделю, что сглупил Как восстановиться? Приказ об отчислении уже подписан.

Моему сыну грозит отчисление из университета за неуспеваемость. Учится на втором курсе. Говорит, что не сможет сдать один предмет. Хочет обучаться в другом вузе на схожей специальности. Лучше будет отчислиться по собственному желанию, не дожидаясь отчисления за неуспеваемость? Поможет ли отчисление по собственному желанию начать обучение в другом университете со второго курса, так так первый он закончил.

Я закончила 1 курс университета (очная форма обучения), поняла что данный университет меня не устраивает и хочу перевестись в другой. Могу ли я учится в своем университете на очной форме обучения и одновременно в другой университете на заочном или дистанте, не теряя государственных выплат?

Возник вопрос... Я перевожусь в другой университет на заочное отделение. В старом университете потребовали сначала справку о том, что другой вуз согласны меня взять. Справку я дождалась только на днях, отвезла в университет. Там мне сообщили, что не могут меня перевести, потому как деньги за обучение капают, т.к. я не писала заявление на отчисление. А не писала его потому, что в старом университете мне сказала, что сначала им нужна справка и лишь потом заявление. Подскажите что делать? Платить ли за обучение старому вузу? И занятий я там не посещала.

В мае 2016 года у меня не стало мамы. На тот момент я обучалась в медицинском университете. Я оформила пенсию, которая начала мне приходить с мая. В июле я была отчислена из университета, в августе уже был готов приказ о зачислении в другой университет. В феврале я написала заявление об отчислении по СЖ (приказ от 9 февраля 2017 года). В апреле мне пришло письмо из пенсионного фонда, что мне по ошибке переплатили 55 000 (к слову пенсию перестали перечислять сразу же после отчисления). Я пошла в пенсионный фонд, мне сказали, что они были обязаны перечислять пенсию только по одному университету. Возможно ли, что мне не нужно будет оплачивать долг, если справка о сроке обучения во втором университете имеется?

Я поступила в мед. на первый курс внебюджетной формы обучения, но это у меня второе высшее медицинское. Меня должны перевести с перезачетом предметов (родственные специальности) на пятый курс. Заявление я написала о переводе, о перезачтении дисциплин сходных по часам, но декан так же сказал, что бы я написала заявление об отчисление из университета по собственному желанию... правильно ли это? и могу ли я забрать свое заявление об отчислении? Приказа еще не было не на перевод, не на отчисление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я числюсь на 1-ом курсе в университете на платной основе.

В этом году решила перепоступить в другой ВУЗ на бюджет.

Я забрала свой аттестат под расписку из ВУЗа, написала заявление на отчисление. Однако в деканате мне предложили пока что не давать ход этому заявлению и подождать, пока я поступлю в другой университет. И только после этого написать заявление на отчисление.

Отсюда вопрос: имею ли я право участвовать в конкурсе на бюджет в другом ВУЗе и поступать, если я еще не отчислена из другого университета?

При том, что аттестат уже у меня на руках, т.е. я могу его отдать в другой ВУЗ.

Мой сын - студент университета. В феврале 2013 г. декан устно сообщил ему об отчислении за неуспеваемость и запретил посещать занятия. По настоящее время документы на отчисление не готовы (прошло уже более месяца). Декан объясняет это тем, что их ВУЗ присоединили к другому, бланки документов поменялись, поэтому так долго нет приказа на отчисление. Когда все будет готово, сказать не может. Есть ли определенный срок, в течение которого должны официально отчислить студента?

Сыну 20 лет, учился в унивенситете, написал заявление на отчисление по собственному желанию, Планирует восстанавливаться. Полагается ли ему отсрочка от армии, при поступлении в университет отсрочку предоставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение