Покупка квартиры без задолженностей - кто должен платить за капремонт?

• г. Барнаул

Квартиру приобрела в ноябре 2017 года, у продавца долга по капремонту не было. Как выяснилось позже долг был у "старого" собственника. С учётом применения срока исковой давности могут взыскать задолженность, по платежам, начисленным за последние три года или с за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать могут, сначала выдается судебный приказ, вы вправе подать на него возражения и отменить его. Затем оператор вправе подать исковое заявление, и уже в суде вы заявите о пропуске исковой давности. "Автоматом", т.е. без заявления стороны суд исковую давность не применяет

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Мною была активирована кредитная карта в Приватбанке. Карта была активирована в 2007 году, сумма долга 9 тысяч рублей. Последний платеж был произведен в ноябре 2009 года. С тех пор платежей не было. В 2016 году со мной связался банк с требованием выплатить 73 тысячи рублей, повторюсь, долг был 9 тысяч!. Срок исковой давности истек в 2012 году как я понимаю? Никаких платежей после 2009 года не было от меня. Когда можно подать ходатайство о применении истечения исковой давности?

1-ая расписка написана в 2008, потом переписывалась в 2011, и в январе 2013 годах. Должник долг признает. Выплачено 15% долга. Последний платеж был в ноябре 2015.

1. При обращении в суд-с какого года признается существование долга для подсчета %? с 2008 или с 2013?

2. Срок исковой давности истекает в январе 2016 или будет считаться с даты последнего платежа (ноябрь 2015), если перестанет платить?

Есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ? Здравствуйте есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ?

Могу ли я подать заявление исковой давности по задолженности, если фонд капремонта пока прислал мне претензию на взыскание долга и обещает обратиться в суд? Долг образовывался с 2015 года. Можно ли уменьшить сумму взыскиваемого долга до задолженности за последние три года, без привлечения суда, подав заявление о применении исковой давности непосредственно в фонд капремонта?

В 2018 году приобрела квартиру, за капремонт не платила, т.к. квитанции не приходили. В 2020 позвонила в фонд капремонта, там сказали, что моего адреса в базе нет и нет лицевого счёта. Позже прислали квитанцию с долгом 31000, это примерно за 4,5 года. Предыдущий собственник в квартире не проживал за коммунальные услуги не платил. Ни в одной обслуживающей организации лицевых счетов не было.

Я согласна оплатить с учётом срока исковой давности за три последних года. Как это осуществить, ждать судебного приказа, отменять его и в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Такая ситуация в двухкомнатной квартире было 4 собственника, в квартире никто не проживал и накопились долги, иск был в 2012 году, а в 2017 году долги были все погашены включая пении и квартира была продана в день погашение долга. В октябре 2019 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошел срок исковой давности, квартира к нам не относится никак т.к мы ее продали но управляющая компания требует погасить долг. Как можно наказать управляющую компанию за то что списали с карты деньги а срок исковой давности 3 года, то есть через 7 лет решили списать долги с проданной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Третье лицо подало иск (по договору цессии от марта 2017 года) на долг по коммунальным платежам с декабря 2010 по январь 2015 года, исчисляя срок исковой давности три года, но так как полностью срок исковой давности не истек, то взыскать могут за 2014-2015 года?

Были оплачены последние три платежа за капремонт с указанием периодов. УК подала иск с указанием периода за последние два года. Сумма которая выходит за этот период истцом выставлена как начальное сальдо.

Применим ли срок исковой давности к каждому платежу?

Можно ли применить срок исковой давности к платежам по капремонту выходящих за срок три года, если последние три года оплатить платежи с указанием периодов, за которые была оплата?

У нас есть задолженность по оплате жкх за последние 8 лет, при чем оплаты за полсдение три года (2014, 2013, 2012) оплачены полностью, остался долг за период 2008-2011 гг. Была телеграмма на сумму всего долга, дата телеграммы 30.11.2014, у меня вопрос - применяется ли право о сроке исковой давности, или срок исковой давности начинается исчислятья от 30.11.2014, когда была вручена телеграмма и мы за нее расписались. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение