Покупка квартиры без задолженностей - кто должен платить за капремонт?

• г. Барнаул

Квартиру приобрела в ноябре 2017 года, у продавца долга по капремонту не было. Как выяснилось позже долг был у "старого" собственника. С учётом применения срока исковой давности могут взыскать задолженность, по платежам, начисленным за последние три года или с за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать могут, сначала выдается судебный приказ, вы вправе подать на него возражения и отменить его. Затем оператор вправе подать исковое заявление, и уже в суде вы заявите о пропуске исковой давности. "Автоматом", т.е. без заявления стороны суд исковую давность не применяет

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.