Какова ориентировочная стоимость приватизации подвала?

• г. Москва

Какова ориентировочная стоимость приватизации подвала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ориентировочной суммы вам никто не скажет, так как сумма складывается из многих факторов.

Порядок действий:

Соберите жильцов дома и получите от них письменное согласие на приватизацию вами подвала. Составьте протокол в соответствии со ст. ст. 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, в котором указывается причина собрания, принятое решение и подписи всех присутствующих.

Напишите заявление-ходатайство от имени всех будущих собственников подвала. Соберите нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на квартиру. Получите план части подвального этажа, которую планируется приватизировать. Обратитесь в жилищно-эксплуатационную организацию для получения акта обследования здания.

Заключите договор с лицензированной проектной организацией, которая выполнит для вас проектное предложение по реконструкции подвала. Подготовьте заключение, свидетельствующее, что вы не намерены нарушать своей деятельностью эксплуатацию данного жилого дома. Предоставьте в межведомственную комиссию районной администрации на рассмотрение собранный пакет документов с соответствующим заявлением.

Согласуйте проект реконструкции подвала с санитарно-эпидемиологической службой и пожарной службой. Получите разрешение на выполнение строительных работ и заключения от управления архитектуры департамента градостроительства. Если объект находится в историческом ареале города, то необходимо получить разрешение от управления охраны исторической среды.

Погасите все задолженности по жилищно-коммунальным услугам на дату принятия решения о приватизации подвала. Предъявите иск в суд о приватизации подвала, прикрепите к иску все полученные разрешения. Если все документы собраны, то положительное решение по вашему делу будет принято без проблем.

Получите от межведомственной комиссии разрешение на выполнение реконструкции и заверьте заключение в районной администрации. Получите разрешение у Государственной архитектурно-строительной инспекции на проведение работ.

Проведите строительные работы в помещении подвала, принадлежащего вам. Введите помещение в эксплуатацию. Для этого обратитесь в БТИ для оформления правоустанавливающих документов, получения кадастрового плана, проведения инвентаризации подвала.

Примерно так.

Если Подвал общее имущество МКД, приватизировать его невозможно.