Можно ли подать письменные пояснения свидетеля после опроса в суде и что делать, если судья отказывает в их приеме?

• г. Красноярск

Свидетель по гражданскому делу опрошен судом. Можно ли после этого подать письменные пояснения этого свидетеля, поскольку некоторые важные детали были упущены при опросе ввиду волнения? И что делать если на вопрос после суда, можно ли подать пояснения свидетеля письменно, судья сказал что нельзя? Это же право участника процесса предъявлять письменные доказательства, законно ли судья отказывает в приеме письменных пояснений свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судья правильно делает. Свидетель может быть опрошен только в судебном заседании или в суде, где рассматривается дело, или в суде, которому поручено судом, рассматривающим дело опросить свидетеля. Есть иные способы получения достоверных показаний.

За платной консультацией Вы имеете право обратиться в личных сообщениях к любому адвокату сайта.

Спросить
Пожаловаться

Письменные показания вряд ли суд примет, вернее будет учитывать, поскольку свидетель не участник дела, более того, не может в этом случае предупреждаться об ответственности.

Попробуйте обосновать повторный или дополнительный вызов свидетеля посмотрите ст.177 ГПК РФ-

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле о признании завещания недействительным в судебном заседании после опроса свидетеля (леч врач) суд отказал в принятии письменных пояснений от свидетеля. Основание-показания данные на заседании не соответствуют тому что изложено в пояснении. Никаких противоречий в тексте пояснений нет, только дополнения к картине лечения и специальная терминология. Готовили пояснения специально, зная какие могут быть искажения мед терминологии в протоколах. Подскажите, как поступить, пояснения в деле оч нужны. Хотательств о повторном опросе свидетеля и есть ли такая практика что опрос повторный производит адвокат и на основании протокола опроса можно повлиять на по общение письменных показаний... Спасибо!

Вопрос такого плана.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 УПК РФ, следователь предоставил в суд письменное пояснение. После чего, в рамках уже уголовного судебного разбирательства, в качестве свидетеля был допрошен тот же следователь, где последний от своих письменных пояснений первоначальных отказался, якобы данные письменные пояснения он не давал, хотя подпись его. Какое заявление и куда нужно направить для проведения должной проверки по данному факту? И под что можно квалифицировать данные действия следователя? Спасибо.

Письменные свидетельские показания суд не принимает, как показания свидетеля. А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх, в котором будут изложены обстоятельства важные сообщенные свидетелем, если я их заявлю как ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Подпись свидетеля под таким письменным доказательством я заверю нотариально.

Могу ли я дать показания суду по гражданскому делу в письменном виде (пояснение), и, если судья откажется принять мои письменные пояснения, то на какую статью ГПК опираться?

Истец в гражданском деле о признании завещания недействительным; вызванный в качестве свидетеля онколог подготовил письменные показания, давая умные показания имел плохое самочуствие, справка от терапевта была на руках; но показания дал, попросил приобщить письменные показания, тк они содержат спец терминологию и мед формулировки-суд отказал. Нам показания очень нужны в дело-подскажите нарушены ли ст ГПК РФ при отказе приобщения письменных пояснений медика? И подскажите верный ход дальнейших действий? Правомочно ли если письменные пояснения исца будут как приложения иметь данные пояснения свидетеля? Как правильнее поступить?.. Почитали протокол-ужасно записаны показания, замечания внесли-из них 1/3 принята судом и именно в показаниях медиков... заранее спасибо.

Судья в определении суда просить дать письменные пояснения, что администрация города являеться надлежащим отвечиком. Подскажите какую статью и какого закона нам (сторона истца) взять в обоснования своих письменных пояснений. Спасибо.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли свидетель по гражданскому делу засвидетельствовать свои письменные показания у судьи в рабочее время, если нет возможности присутствия этого свидетеля в назначенное время на суде. Спасибо!

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение