Можно ли подать письменные пояснения свидетеля после опроса в суде и что делать, если судья отказывает в их приеме?

• г. Красноярск

Свидетель по гражданскому делу опрошен судом. Можно ли после этого подать письменные пояснения этого свидетеля, поскольку некоторые важные детали были упущены при опросе ввиду волнения? И что делать если на вопрос после суда, можно ли подать пояснения свидетеля письменно, судья сказал что нельзя? Это же право участника процесса предъявлять письменные доказательства, законно ли судья отказывает в приеме письменных пояснений свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судья правильно делает. Свидетель может быть опрошен только в судебном заседании или в суде, где рассматривается дело, или в суде, которому поручено судом, рассматривающим дело опросить свидетеля. Есть иные способы получения достоверных показаний.

За платной консультацией Вы имеете право обратиться в личных сообщениях к любому адвокату сайта.

Письменные показания вряд ли суд примет, вернее будет учитывать, поскольку свидетель не участник дела, более того, не может в этом случае предупреждаться об ответственности.

Попробуйте обосновать повторный или дополнительный вызов свидетеля посмотрите ст.177 ГПК РФ-

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.