• г. Бузулук
Вопрос №1779271

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бузулук
21.06.2012, 09:26

На Ваш вопрос однозначного ответа не существует, есть лишь несколько вариантов действий, которые Вы можете предпринять:

1. Первый и самый сложный, выделить свою 1/2 долю на нежилое помещение в натуре, т.е. зарегистрировать как отдельный объект недвижимого имущества, затем заключить соглашение о порядке пользования земельным участком с собственником «уже другого объекта», провести межевые работы и зарегистрировать право собственности на уже свой земельный участок. Однако тут существует возможность препятствий в зависимости от того зарегистрирован ли Ваш договор в Росреестре, существует ли возможность выдела в натуре отдельного объекта, возможно ли выделить долю участка в натуре.

2. Вариант второй. Оплатить долг второго долевого собственника, достигнуть соглашения с совладельцем о регистрации права собственности, поскольку самостоятельно Вы не сможете зарегистрировать лишь 1/2 долю (откажут в Росреестре поскольку у Вас долевая собственность).

Считаю, что более подробную консультацию Вы можете получить бесплатно в любой нотариальной конторе, у адвоката либо юриста специализирующегося на оформлении земельных участков предъявив документы на нежилого помещения и договор аренды земельного участка и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Земельный участок

Юр.лицо купил помещение и землю под зданием т.к здание состоит из двух помещений и земля находится под общей долевой собственности. Земля примыкающая к зданию со стороны помещения которая является собственностью у юрлица, является землями муниципальной собственности. Какой порядок получения (выкупа у Муниципалитетета) прилегающей земли? Площадь под зданием 400 кв. м. Как получитьотдельный кадастровый номер на эту землю, без согласия соседей.

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2022, 10:49

Надо выделить долю в натуре в здании и земельном участке, в противном случае выкуп возможен только всеми сособственниками одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.04.2022, 10:51

Если это отдельный никем не занятый участок, обращайтесь в администрацию района или города (в зависимости от того, в чьем ведении находится земля). Согласовывайте схему расположения ЗУ. Администрация, если согласовывает схему, дает объявление в газету. При появлении других желающих - земля выставляется на торги. Если желающих нет - то заключается договор с вами. Примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2022, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только путём аренды, то есть вы должны арендовать эту землю, так как преимущественного права на аренду вы не получаете, то делаете заявку об. Аренде земли

В [quote]порядке ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

После заключения договора аренды у вас появится право на выкуп без проведения аукциона, без согласия соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.04.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карам Ахкамович!

Вам необходимо обратиться в Администрацию и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду, если Вы по итогу арендуете земельный участок, то далее Вы сможете обратиться в Администрацию уже с заявлением о выкупе земельного участка без торгов и разрешений.

Но для начало только аренда земли согласно [quote]ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов[/quote]

Чтобы сформировать земельный участок необходимо обратиться к кадастровым инженерам, они Вам подготовят необходимые документы для Администрации.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием,

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Юрист г. Уссурийск
20.08.2014, 05:26

Здравствуйте !

Можно и разделить. Условия приобретения в собственность оговорены в договоре аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Мне 64 года, имею в аренде землю под зданием, которое у меня в собственности. Оплачиваю аренду земли 36000 в квартал, аренду здания один раз в год. Я ветеран труда и пенсионерка. Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Юрист г. Ставрополь
13.12.2019, 11:27

Здравствуйте! Зачем вы оплачиваете аренду здания если оно у вас в собственности? Не совсем понятен ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Аренда в казани в центре

Имею в собственности здание в центре города Казани, земля под зданием в аренде, аренда до июля 2013 года. Могу ли я и на каких условиях приобрести землю в собственность? Может ли администрация не продлить договор аренды и какие могут быть последствия?

Юрист г. Уфа
17.02.2013, 00:28

Уважаемая Mila13, г.Казань !

Вам необходимо различать ПРИЛЕГАЮЩИЙ к зданию Земельный участок и Земельный участок, находящийся ПОД зданием.

Поэтому если вы являетесь Собственником здания, то в этом случае Земельный участок, находящийся ПОД зданием является также вашей Собственностью и НИ какого продления аренды делать НЕ надо.

А вот ПРИЛЕГАЮЩИЙ к зданию Земельный участок вы имеете право выкупить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

00:28 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2013, 08:28

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

Информация об изменениях:Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ в подпункт 1 пункта 1.1 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1.2 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием?

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 13:19

Здравствуйте! Арендную плату -муниципалитету.

Вам помог ответ?ДаНет

Р в год. Как лучше сделать:

Хотим купить здание у частника в посёлке Псковской области, но земля под ним и около оказывается в аренде у частника с Псковской администрацией. Частник платит аренду 12 т. р в год. Как лучше сделать: перезаключить договор аренды или чтоб частник оформил землю в собственность а потом мы бы у него купили и здание и землю в собственность.? Какие могут быть проблемы если земля под зданием будет в собственности Пскова?

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:33

Лучше купить уже оформленный участок, во избежание недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить землю которая находится в аренде.

Пожалуйста, как оформить землю (в аренду или выкуп) на которой расположено нежилое помещение, находящееся в собственности? К помещению примыкает самовольная пристройка. Можно ли ее узаконить, если земля никак не оформлена? Плачу в в Управление имущественных отношений аренду за фактическое использование земли под зданием, находящимся в собственности по заявлению.

Юрист г. Тюмень
05.11.2013, 23:49

Сначала необходимо оформить права на землю. Если откажут в предоставлении со ссылкой на самовольный пристрой, пойдете в суд признавать на него право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
06.11.2013, 22:14

Добрый вечер. В данном случае Вам необходима квалифицированная помощь. Самостоятельно Вы вряд ли решите данный вопрос. Обращайтесь, обсудим. Вопрос требует тчательной проработки.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Как разделить з/у, который находится в муниципальной собственности, если на нем расположены здания?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Кандалакша
14.12.2015, 11:16

Вам платить. Договор нужно будет перезаключить на аренду земли

Вам помог ответ?ДаНет

Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату,

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 15:55

Добрый день! Увы, это не так, так как участок находиться в аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
18.06.2022, 20:12

Возможность оформления арендованного земельного участка в собственность всё же есть, но с рядом условий и ограничений. [i]Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ [/i]исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Получить право собственности на землю можно бесплатно либо посредством выкупа. Бесплатный способ предполагает приватизацию или оформление права по льготе согласно законодательству.

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета, опирается на общие основания, продиктованные законодательством РФ. Прежде всего ваша земельный участок (ЗУ) должен быть в государственной или муниципальной собственности. В результате приватизации вы можете приобрести право собственности на земельный участок без торгов, который был ранее вам предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, [i]согласно статье 39.14 Земельного кодекса РФ.[/i]

Оформить землю в собственность, когда на ней уже возведено здание, можно также как на платной, так и на бесплатной основе. Если имеется свидетельство, подтверждающее владение недвижимостью, имеющейся на участке, оформление осуществляет лицо, на которого оформлены строения. Перевод по льготе из аренды в собственность земельного участка бесплатно возможен в случаях, указанных[i] в ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: [/i]

• собственность на объект недвижимости была зарегистрирована ранее 2001 года, а земля в этом время находилась в аренде;

• договор аренды участка заключен до 2001 года с целью возведения частного дома либо для организации личного подсобного хозяйства;

• строения переданы физическим лицам в пожизненное наследуемое владение либо в постоянное пользование;

• земельные участки принадлежат гаражному, строительному или садоводческому кооперативу.

В соответствии [i]с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации [/i]вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если, на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. Но речь идёт только об объектах (земельных участках), которые были в использовании до 30.10.2001 года для ведения индивидуального подсобного или дачного хозяйства, гаражного, индивидуального жилищного строительства, огородничества и садоводства, а также об объектах, которые были получены в личное использование до 6 марта 1990 года и не были надлежаще оформлены.

Но это возможно только в том случае, если договор аренды заключён до 2001 года. Т.к. ваша мама проживает в доме 13 лет, то, вероятнее всего, договор аренды вашего участка составлен позднее 2001 года. Тогда право на получение арендованной земли в собственность на бесплатной основе у вас отпадает.

Также в вашем договоре аренды участка может быть прописано решение сторон о бесплатной передаче земли в собственность застройщику.

Если же ни в один из вышеперечисленных пунктов вы не попадаете, то можно говорить только о выкупе арендованного земельного участка. В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Как гласит [i]статья 624 ГК РФ[/i], выкуп арендуемого имущества означает переход по истечение срока действия договора аренды права собственности на арендуемое имущество к арендатору без заключения между арендатором и арендодателем договора купли-продажи в отношении данного имущества.

[i]Согласно статье 39.3 ЗК РФ [/i]земельный участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно приобрести в собственность на торгах и без проведения торгов. Ваш случай, [i]согласно п.п.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ,[/i] попадает под возможность выкупа без проведения торгов.

Кроме того, [i]согласно п.1 ст. 39.20 ЗК РФ[/i], граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на арендованных земельных участках, имеют исключительное право на приобретение земельных участков в собственность.

Это также подтверждается[i] в разъяснении прокуратуры Красноярского края «Об исключительном праве на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 24 декабря 2021 года[/i]. В разъяснении также указана важная деталь: возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов у собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возникает только в случае использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Также стоит отметить, что выкуп арендованного имущества, а именно земельного участка, может быть законодательством запрещен. Так, например, [i]п. 5 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"[/i] предусматривает, что не допускается выкуп земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, передаваемых на основании договора аренды религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приватизация земли бесплатно или только приватизация на платной основе?

Имею нежилое здание в собственности. Земля под зданием и за зданием находится в аренде с 1992 года. Здание покупалось тоже в 92-ом. Возможна ли приватизация земли бесплатно или только приватизация на платной основе? Спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2016, 17:29

Возможна бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение