Снятие с очереди на жилье в общежитии - что правомерно и как защититься

• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в бывшем общежитии в СПБ. Давно стоим на очереди на отд. квартиру. Вначале общежитие принадлежало предприятию. Сейчас этот дом социальный, т. е. передан Администрации города.

ПО СТАРОМУ ОРДЕРУ, который был выдан предприятием, мы занимаем 2 комнаты жилой площадью чуть более 30 м кв. Сейчас все жилые комнаты и места общего пользования объединили в огромную коммуналку. Теперь общая площадь, которую оплачивает наша семья, более 15 м кв на 1 человека в нашей семье.

Расселить такую большую квартиру не получится! Хотим заключить договор соцнайма и как очередники обратиться за субсидией для покупки жилья

Знаем, что Жилищный Комитет отказывает в предоставлении субсидии без договора соцнайма на занимаемое жильё.

Нас предупредили, что после заключения договора соцнайма нашу семью МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ (по Правилам учёта очередников). Основания: общая площадь на 1 человека более 15 м кв в коммунальной квартире. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

По ЖК РФ семью снимают с очереди, если в соцнайм предоставляется отд. квартира не менее 18 м кв на человека общей площади, но мы без льгот, встали на очередь после 1 октября 1979 г. (именно эти очередники должны сейчас обеспечиваться жильём по соцнайму), т. е. наша очередь не подошла.

Получается, мы вынуждены заключать договор соцнайма (чтобы успеть приватизировать занимаемые комнаты), и стать заложниками коммуналки (БЕЗ субсидии мы не сможем купить отдельное жильё, даже в случае приватизации и продажи своих комнат).

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ! Этот вопрос О ПРАВОМЕРНОСТИ СНЯТИЯ С ГОР. ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ очень актуален для всех ОЧЕРЕДНИКОВ бывших общежитий!

Ответы на вопрос (7):

Каждый случай индивидален и снятие тоже. чиновники всегда по своему трактуют закон. В любом случае, всегда надо смотреть конкретные документы и уже после этогго прогнозировать ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение то обстоятельство, когда вы были приняты на учет нуждающихся...

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

Спросить
Пожаловаться

В дополнение ранее данному ответу на Ваш вопрос. Полагаю, что не правомерно. Вы не получаете жилье вновь по договору социального найма, а происходит всего лишь оформление ранее предоставленной жилой площади.

Распоряжение администрации об исключении Вашей семьи из учета нуждающихся в жилых помещениях можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Да, теоретичекси правомерно. если жилищные условия у вас улучшились прекращением статуса общежития и оно у вас по площади более учетной нормы.Для более детального ответа необходимо смотреть документы в реале.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос ранее был урегулирован ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 г. № 100-15 "...при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга за гражданами Российской Федерации, проживающими в жилых помещениях в общежитии, при условии, что они вселены в данные жилые помещения с соблюдением норм предоставления площади жилого помещения и имеют право пользования данными жилыми помещениями по установленным законом основаниям, сохраняется право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма."

В 2007 году в указанный закон были внесены изменения и этой формулировки нет...четкого ответа на Ваш вопрос в законе СПб не найти...

Чиновники чаще всего толкуют законы не в пользу граждан...

Мое мнение, что при переводе здания общежития в жилищный фонд города и заключении с гражданами договоров социального найма, Вам не предоставляется жилье вновь и жилищные условия не улучшаются...Если Вас снимут с учета, то спор разрешит суд...

Спросить
Пожаловаться

Семья стоит на очереди с 1982 года. Всего лишь 30 лет.

Спросить
Пожаловаться

На мой аргумент против снятия с очереди (что ныне занимаемое жилое помещение НЕ ВНОВЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ), администрация ответила, что нам предоставлялось ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЁ (общежитие), которое мы должны были бы освободить. а теперь оно постоянное!

Надеюсь, ЭТОТ АРГУМЕНТ можно опровергнуть? Нас не вправе снять с очереди?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму в общежитии. В 2011 г общежитие было передано от предприятия в муниципальную собственность. Предприятие мне выписывало ордер на вселение на меня и членов семь из 5-ти человек. Когда общежитие было передано, жильцы получили новые ордера уже от администрации. В нашей семье прописанных на данной нам площади осталось 3 человека. Ордер дали, договор соц. нацма на комнаты тоже заключили. Недавно на сессии было принято решение о переводе общежития в жилой дом с дальнейшей приватизацией. Я читала этот порядок, там прописаны нормы площади. На 3-х человек площадь у нас больше. Может ли администрация при приватизации пересмотреть площадь, которую занимает моя семья по договору соц. найма забрав одну комнату?

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос:

«Наша семья из 3-х человек проживает в общежитии предприятия - 2-х комн. Квартире 54 метра общей площади.

Какие необходимы действия от нас и от предприятия, что бы с квартиры снять статус общежития, что бы мы могли получить ордер на эту квартиру и впоследствии приватизировать ее.»

Если наше общежитие будет передано на баланс местной Администрации, которая выдаст нам ордер, можем ли мы впоследствии приватизировать эту квартиру? До этого мы никакую жилую площадь не приватизировали.

Наша семья из 5 человек имеет в СПб комнату 19,4 кв.м. в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Общая площадь коммуналки - 985,4 кв.м. (прописано в ней около 90 человек). Помимо этого мы имеем в собственности однокомнатную квартиру площадью 34,5 кв.м. в Лен. области. 4 члена семьи прописаны в коммуналке в СПб, один в квартире в Лен. области. Срок проживания в СПб - более 10 лет. Вопрос: имеет ли наша семья право постановки на общегородскую очередь по улучшению жилищных условий?

Мы-семья из 4-х человек (я,муж и 2 сына). Проживаем в общежитии гостиничного типа, общая площадь нашей квартиры-30 кв.м (2 комнаты, ванна, санузел), кухня общая на этаже. Являемся очередниками с 1990 г. В 2009 году нам предложили однокомнатную квартиру для старшего сына, по программе-Купля-продажа с рассрочкой платежа. Квартиру мы взяли, старшего сына сняли с очереди. Пока он в этой квартире не прописан и не является собственником.. Договор выплат заключён сроком на 15 лет. Год назад наш дом перешёл городу и с нами стали заключать договора соцнайма. В марте этого года младший женился и вот-вот ждём рождение внука. У невестки комната 18 кв.м. в коммунальной квартире-неприватизированная. Ну а теперь собственно вопросы: 1. На что мы можем расчитывать как очередники? 2.Будет ли учитываться площадь квартиры старшего сына? 3.Правомерно ли приплюсовывание площади невестки к нашей?...4.Как расчитывается площадь мест общего пользования в коммунальной квартире среди прописанных? И где лучше прописать внука-у нас или у матери? Спасибо.

Наша семья состоящая из трех взрослых человек проживает в 5-ти этажном доме, который до 2010 г. должен быть расселен как ветхое и малоценное жилье. Мы живем в коммунальной квартире и занимаем две комнаты из трех, где жилая площадь наших комнат составляет 50,0 кв.м., а всего общей площади на нашу семью приходится 84 кв.м. Хотелось бы узнать можем ли мы претендовать при выселении на 3-х комнатную квартиру, и целесообразно ли нам приватизировать наши комнаты?

Мы, семья из 4-человек, очередники с 1988 года. Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире. Площадь квартиры 44 м. Недавно нам выделили 3-х комнатную квартиру в новостройке. Но две комнаты с пропорциональной частью общей площади оформляются по договору меня а третья комната и пропорциональная ее площади часть общей площади предоставляется в соцнайм. Юрист в муниципалитете сказал нам, что наша квартира и часть новой квартиры, которая оформляется по договору мены, будут оцениваться по рыночной стоимости и мы должны будем выплатить разницу. Какая методика должна применяться по законодательству при расчете стоимости нашей квартиры и указанной выше части в выделенной нам квартире? Каков на самом деле порядок предоставления жилья в нашем случае?

Наша семья проживает в бывшем общежитии в 2-х комнатах (пл.32 кв м) 17-ти комнатной квартиры (пару лет назад наши и соседские комнаты объединили в одну коммунальную квартиру) Договор соцнайма не оформляли. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги и пр. за общую площадь (насчитали 54 кв м) , пока не подписан договор соцнайма? Или всё же за 32 кв м (только жилой площади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья стоит на очереди с 1999 года. Супруга очередника не стоит в очереди и зарегистрирована в другой квартире от очередников.

ДГИ в феврале 2019 прислал ответ о снятии семьи с очереди, по причине того, что жил. площади на их семью достаточно, учитывая при этом площадь квартиры, в которой супруга очередника зарегистрирована БЕЗ права собственности.

Правомерно ли это?

Наша семья проживает в однокомнатной квартире по договору социального найма общей площадью 36 кв.м. состоящей из жилой комнаты 21 кв.м.и кухни 15 кв. м. По программе расселения аварийного фонда нам предложили равноценную по общей площади квартиру -- 37 кв. м., но с меньшей по площади жилой комнатой - 19 кв. м. и кухней - 8.6 кв. м. В квартире прописаны три человека - я, несовершеннолетняя дочь - 2000 г.р. и престарелый отец 1934 г. р., за которым требуется уход. Имеем ли мы право на равноценную жилую площадь, если согласно закона учитывается только общая площадь? Действует ли в нашем случае норма предоставления жилья, если наша семья с 1991 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение