Иск об уплате алиментов отклонен в апелляционном суде - как действовать дальше?

• г. Смоленск

Приветствую, друзья. Я подавал иск о расторжении соглашения об уплате алиментов. Суд 1 инстранции мой иск удовлетворил. А вот апелляция...

Жалобу экс - жены удовлетворили, решение первой инстанции отменили.

Буду двигаться дальше) Возникает вопрос - когда мне подавать кассацию? Нужно ли ждать оформленного постановления по АЖ, или обращаться сейчас? Могу ли я подать ходатайство о приостановлении действия постановления, ведь соглашение имеет силу исполнительного листа?

Ответы на вопрос (5):

А дальше подавать жалобу в кассационный суд. К жалобе нужно приложить решение суда первой и апелляционной инстанции. Ходатайство о приостановлении ИД вы можете подать, но это, скорее всего, бесполезно, так как решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи кассационной жалобы нужно будет приложить заверенные копии решений суда первой и апелляционной инстанций. Поэтому, нужно дождаться, когда Вам выдадут апелляционное определение. При подаче кассационной жалобы Вы вправе ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство подаётся на имя КС, или суда первой инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Никаких документов в кассацию на данный момент предоставлять НЕ НУЖНО! Юристы не знают новых законов.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство как и кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал жалобу. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В течение какого времени должна или обязана апелляционная инстанция направить своё решение в суд первой инстанции?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Друзья.

Первая инстанция удовлетворила мой иск об отмене соглашения об уплате алиментов (я официально безработный, дохода не имею). Бывшая подала апелляцию и, что удивительно, суд АИ удовлетворил её жалобу. Заседание длилось 10 минут, от них никто не явился. Вот спрашивается, есть ли у нас справедливый суд? Неужели теперь только ВС и всё?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Мой иск районный суд удовлетворил. Потом ответчик подал апелляцию в областной суд. и апелляция - решение первой инстанции отменила полностью. Решение вступило в законную силу.

Подал заявление в районный суд (1 й-инстанции).

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос: сколько дней рассматривается данное заявление?

В суде первой инстанции наше дело вел представитель во время процесса заявил ходатайство о возмещении расходов на представителя. Суд был проигран ходатайство тоже соответственно не удовлетворили. Апелляцию мы уже подавали сами юрист от нас отказался из-за не перспективности. Но апелляция отменила полностью решение суда первой инстанции вынесла новое решение которым полностью удовлетворила наши требования. Однако расходы на представителя не взыскала. Не могу понять почему, денег потраченных жалко, или мы что-то не так сделали, или нам просто нужно опять заявление в суд первой инстанции писать чтоб взыскали расходы так как мы выиграли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с вопросом.

Юр. лицо привлечено к административно ответственности по ст. 18.15. Назначен штраф. Постановление УФМС было обжаловано в арбитражный суд СПб и ЛО. Жалобу оставили без удовлетворения. Подали апелляцию и апелляция отменила решение 1-й инстанции и признала постановление ФМС незаконным и тоже отменила.

УФМС подали кассацию. Кассацию удовлетворили и оставили в силе решение 1-й инстанции.

Сейчас собираемся писать в коллегию ВС РФ (вторая кассация). В кассации ссылаться при обжаловании на нормы АПК РФ и подавать жалобу в порядке ст.ст. 291.1-291.14 или КоАП РФ и подавать в порядке ст.ст. 30.14-30.16?

Заранее спасибо.

Суд второй инстанции оставил без изменения решения первой инстанции,29.05 решение вернётся в первую инстанцию, через три недели так объявила судья, собираюсь подавать кассацию, могу ли я не дожидаясь возврата решения, подать ходатайство преостановления исполнения исполнительного производства?

Суд первой инстанции принял решение. Апелляционный суд оставил в силе. Кассационный суд отменил и направил для рассмотрения по существу в аппеляцию. В апелляции рассмотрено по правилам первой инстанцию куда подавать кассацию и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение