Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Решила передать показания счетчиков и случайно обнаружил, что пломбы нет на 1 счетчике.

Есть вероятность, что ребёнок мог повредить. Но соответственно даты я не знаю. Как теперь быть и чем все это может обернуться? Какую причину называть ЖКХ?

вопрос №17793028
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Ольга! Дело не в причине, а в самом факте. У Вас управляющая компания собирает деньги за э/э или Вы оплачиваете напрямую в ресурсоснабжающаую компанию? Хотя и в том и в другом случае направьте письменное заявление и в энергокомпанию и в УК. В заявлении укажите, что вчера случайно ребенок играл и сорвал пломбу. Просите прийти сотрудников энергокомпании и перепломбировать счетчик. В любом случае придут, составят акт, в котором укажут номер счетчика, показания, отсутствие пломбы. Снимут счетчик на проверку (вскрывался он или нет). Обязательно получите копию документа, который они составят.

Возможно, что когда их специалист установит, что прибор учета не вскрывался, к Вам претензий со стороны ресурс ников не будет.

А вот, если им покажется, что в счетчик "лазили" то возможны санкции.

Перед тем как придут сотрудники СО уберите все лишние электроприборы. Я не шучу - все, какие можно убрать. Скорее всего, в соответствии с Постановлением 354 составят акт о безучетном потреблении. В процессе составления акта сотрудники должны будут переписать все токоприемники, имеющиеся у Вас дома, потому, что в дальнейшем, согласно мощности, имеющегося у Вас оборудования (электрических приборов), Вам произведут перерасчет за три месяца. И сумма эта будет немаленькая (по установленной формуле вычисляется потребленная мощность в зависимости от токоприемников, умножается на потребление 24 часа в сутки, все это умножается на действующий тариф и умножается на количество дней). Уменьшая количество приборов, Вы уменьшаете количество потребленной мощности, а значит итоговую сумму.

(текст отредактирован 17.09.2020, 12:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Забыла уточнить, у меня это случилось со счетчиком на холодную воду.

вопрос №17802432

2 июля оплатил и передал показания счетчика (через сбербанк) электроэнергию за июнь, но мне пересчитали сумму по новому тарифу, который начал действовать с 1 июля, и выставили к оплате долг за июнь. Объясняют долг тем, что показания были переданы во время действия нового тарифа. Заплатить могу но дело не в деньгах. Правомерно ли это и что делать? Спасибо. Николай Ростовская область г. Волгодонск mannik@bk.ru

вопрос №11155061
прочитан 28 раз

Нет, неправомерно. Рассчитывать должны по тарифам до 1 июля 2016 года.

Пишите жалобу в жил. инспекцию. Оплату производите по тарифам до 1 июля 2016 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, показания необходимо передавать в период указанный в договоре управления. При отсутствии - расчет идёт исходя из,, нулевых,, показаний, либо по среднемесячному показателю. Смотрите договор.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня был долг 1500 р за свет.2 месяца не было возможности передать показания счетчика за электричество он вырос до 4000 т. р.не известно по каким показаниям они считали. И сейчас грозят отключить свет. Я попросила об уплате за два раза а мне ответили что всё равно отключат пока не погашу долг. Я многодетная мать. Подскажите что делать.

вопрос №11891946
прочитан 28 раз

Вы не передали показания и Вам начислили скорее всего по нормативу, пишите заявление о перерасчете. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Передала показания счетчика и оплату за газ 30.04.2019. и 30.06.2019. Могут ли потребовать оплату по среднему за май?

vip
вопрос №15995895
прочитан 30 раз

Т.к/ передали показания, то нет. Должны учитывать показания приборов учета Согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) должны начислять согласно показаниями приборов учета.

Цитата:
24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

а) приготовление пищи;

б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

36. В случае если фактическое присоединение входящего в состав внутридомового газового оборудования газопровода к газораспределительной (присоединенной) сети было осуществлено не с первого дня расчетного периода, объем потребленного газа определяется пропорционально количеству дней в расчетном периоде после указанного присоединения, включая и день присоединения.

37. Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа, рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как:

доля жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого дома) - при наличии индивидуального отопления с помощью газовых приборов;

доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан, проживающих в квартире (жилом доме), - при наличии централизованного отопления.

38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

39. В зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанции либо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом.

(текст отредактирован 30.06.2019, 12:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Да хоть и по другому... Передача показаний не в срок не должна являться основанием для начисления вам платы за газ.

смотрите Письмо Минрегионразвития от 18.06.2009 г № 18631-СК/14 "О Разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа". там указано, что "В том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления. Указанное толкование соответствует смыслу пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса, предусматривающего определение размера платы за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и лишь при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, применение норматива потребления газа к абонентам, не представившим показания приборов учета, не противоречит положениям гражданского, жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителя. Нормы Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан о применении нормативов должны применяться в установленных случаях нарушения абонентом договорных условий. Однако при последующем представлении данных о потреблении газа (показаний приборов учета) поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета". Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет право вот на основании данного постановления, сроки не вышли. Еесли потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а еесли период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учетта, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учетта, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Еесли по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!

Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Оплату за май не могут потребовать по среднему при наличии счетчика и предыдущих оплат по показаниям счетчика Согласно Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) оплату должны начислять согласно показаниями приборов учета.

В соответствии с пунктом 38 Правил N 354 при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей. Таким образом, если потребителями являются граждане, то в расчетах между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК) применяются тарифы для населения.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут. При неподаче показаний, оплата начисляется по нормативу. Как только Вы подаете показания, производится перерасчет по показаниям прибора учета. Проверено лично много раз. Нормативное обоснование п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Цитата:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначислений платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Вам помог ответ: ДаНет

Как передать показания газового счетчика в Петербурге через интернет.

вопрос №7365087
прочитан 323 разa

Смотрите на сайте вашей управляющей компании или ЕИРЦ-если там имеется такой сервис, то можете подать

Если сервиса нет, то не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Передаю показания счетчика за свет ввожу лицевой счет высвечивается графа лицевой счет не найден.

вопрос №11088086
прочитан 157 раз

Ничем не можем вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Позвонить нужно или сходить лично в энергосбыт.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно сбой, возможно ошибка, попробуйте сделать это позже.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплатите через энергокомпанию.

Вам помог ответ: ДаНет

В ТРИ (Тюменский расчетно-информационный центр) с опозданием передал показания счетчиков воды (ХВС-10 куб. м. и ГВС-0 куб. м.) с опозданием. Произведен расчет по потреблению исходя из предыдущих 6 мес. Следующий месяц показания переданы во время (ХВС-6 куб. м. и ГВС-0 куб. м.) и ТРИ производит перерасчет, но сумму в 1248 руб. за тепловую энергию для нужд ГВС оставляет без изменения. Как поступить? Спасибо.

вопрос №11304725
прочитан 57 раз

Если перерасчёт не будет произведён обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня свой салон красоты. Ежемесячно передаем показание счетчиков; воды газа света. Впервые столкнулась с проблемой. Выставили счет по газу за месяц на 3500 рублей. Ни когда ни потребляла столько газа. Газовая колонка стоит как аварийная, в случае отключения электроэнергии, у меня работают проточные электронагреватели. Позвонила в абонентский отдел, они отвечают что рассчитали на основании переданных показаний, мой администратор доказывает мне что передавало другие данные. Как быть?

вопрос №9151036
прочитан 153 разa

Вызывать газовиков делать сверку показаний счетчика и требовать перерасчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских