Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

За семь дней перед отпуском по беременности и родам увольняют из одной организации,

в которой до этого я проработала почти 2 года и на следующий день принимают в другую организацию, выплачивают пособие по Бир с новой организации. Вопрос не возникнет ли проблем у новой организации при возмещении пособия по Бир из ФСС, не признает ли ФСС фиктивным моё трудоустройство, в связи с чем откажет в возмещении.

vip
вопрос №17793029
прочитан 148 раз

Юлия! Не должно быть претензий к Вам и работодателю. Ведь Вы до этого и так работали, и вправе были претендовать на пособие. Однако стоит отметить, что по инициативе работодателя уволить не могли. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А так Вы имеете полное право на пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", размер которого рассчитывается согласно постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, доброго утра желаю Вам!

Отвечу сразу на Ваш вопрос, потом дам комментарий со ссылками на закон.

НЕТ, ни у Вас, ни у организации не возникнет никаких проблем.

Это связан с тем, что Вы вправе самостоятельно определять место работы, факт беременности и родов никак не может ограничивать данное право. В любой период Вы можете трудоустроиться на новую работу.

Теперь по правилам.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

- Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

- Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

- Студентки – в размере стипендии

- Военнослужащие-контрактники – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2020 года – 12 130 рублей).

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Поэтому в выплате пособия отказать не смогут, в Вашем случае применяется общий порядок расчета, и ФСС не может признать фиктивным факт Вашего трудоустройства, так как Вы просто воспользовались своим правом на выбор места, где можете работать. Это право Вам гарантировано Конституцией РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой "труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юлия

Заключение трудового договора с женщиной на поздних сроках беременности неизбежно привлечет внимание проверяющих из ФСС России. Дело в том, что ревизоры видят в таких действиях схему незаконной выплаты декретных. И как показывает арбитражная практика, контролеры зачастую отказывают в возмещении пособий. Пример тому — постановление АС Северо-Кавказского округа от 14.02.2018 по делу № А 32-18066/2017

Источник: https://www.eg-online.ru/article/369230/

Не имели право так поступать конечно же.

Т.е. нарушен порядок перевода Вас на новую работу.

Должны были оформить перевод, а не расторгать трудовой договор и увольнять, а далее снова путем приема трудоустраивать

Если откажут в возмещение вина ляжет на работодателя, но придется отстаивать свою позицию в обжалование отказа в возмещении т.к. вы имеете право на пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

В данном случае ни о какой фиктивности не может быть и речи.

Это обычная практика.

Когда увольняют из одной организации-принимают в другую.

Никто еще по этому основанию не отказывал в возмещении.

Поэтому на этот счет можете даже не переживать.

Право на получение пособия у Вас есть в силу закона (ст.255-256 Трудового кодекса РФ).

По Вашему случаю просто нет судебной практики, которая говорила бы о том, что можно не платить пособие.

Вы путаете.

(текст отредактирован 17.09.2020, 08:51)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юлия!

Если вы самостоятельно написали заявление на увольнение, то это ваше право, даже будучи беременной.

Не допускается расторжение трудового договора по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, согласно ст. 261 ТК РФ, однако по вашему желанию договор могли расторгнуть.

Далее, вас приняли на работу в другую организацию, что также не является нарушением, беременные имеют право устроиться на работу тогда, когда посчитают нужным, дискриминация по признаку беременности не допускается (ст. 3 ТК РФ).

Я вообще не понимаю, почему вы задались этим вопросом? Ведь при расчете пособия по беременности и родам берется период за предыдущие 2 года, то есть, если вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2020 году, то в расчет берутся годы 2019, 2018 (если вы их не заменяете по заявлению на более ранние, более выгодные для вас).

Поэтому, ни о какой фиктивности не может быть и речи, ФСС все равно где вы работаете на данный момент, выплаты вам произведут однозначно.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Всех благ Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

Главное и основное!

Право на труд у нас закреплено в ст.37 Конституции Российской Федерации"

Цитата:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию
.

В Вашем случае ни о каком фиктивном трудоустройстве речи не идет, если Вы работали и продолжаете работать, то выплата пособия по беременности и родам Вам будет производится по правилам ст. 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Право на пособие Вам гарантировано.

Поскольку как по прежней работе, так и по нынешней работодатели отчисляли средства в ФСС, то в соответствии со ст.6 Право на пособие по беременности и родам Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:
Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Удачи Вам!

(текст отредактирован 17.09.2020, 10:24)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ответ нет не возникнет.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью по общему правилу 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица.

Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается и выплачивается работнице единовременно за весь период отпуска по беременности и родам. Соответственно прежний работодатель, уже выплатил работнице всю сумму пособия вперед по дату окончания отпуска включительно.

При этом Закон № 255-ФЗ не предусматривает ни обязанности работодателя, ни в принципе возможности пересчитать пособие в связи с увольнением работницы до окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно пересчитывать сумму пособия при увольнении женщины не придется.

В дальнейшем женщина заключит трудовой договор с новым работодателем до того дня, который указан в листке нетрудоспособности как день окончания отпуска по беременности и родам. Фактически новый работодатель не может отказать беременной женщине в приеме на работу (по ст. 64 ТК РФ), но новый работник фактически к работе не приступит, поскольку у нее сроки отпуска по беременности и родам еще не прошли. Новый работодатель вправе будет предоставить работнице по ее заявлению отпуск по беременности и родам по дату его окончания включительно.

При этом согласно ст. 255 ТК РФ, основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является не только заявление работницы, но и выданный листок нетрудоспособности. Однако прежний работодатель уже выплатит на тот момент полную сумму пособия по беременности и родам и листок временной нетрудоспособности, конечно же, оставит у себя.

При этом в соответствии с п. 57 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н (ред. от 2 июля 2014 г.), можно выдать исключительно дубликат листка нетрудоспособности, причем только в случае его порчи или утраты. Соответственно разбить на две части срок отпуска по беременности и родам и выписать на каждую часть отдельный листок нетрудоспособности, чтобы сдать разным работодателям, нельзя.

Но ведь новый работодатель не будет отражать у себя расходы по выплате пособия по беременности и родам. Соответственно решить задачу как обоснованно освободить женщину от работы до окончания отпуска по беременности и родам можно следующим путем: выпустить приказ об освобождении работницы от работы до даты окончания отпуска на основании копии листка нетрудоспособности и копии приказа о предоставлении отпуска на прежнем месте работы, которые будут заверены предыдущим работодателем, либо просто предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы (по ст. 128 ТК РФ).

Также необходимо отметить важный аспект, который также необходимо будет учесть при заключении трудового договора у нового работодателя: при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет нормами ст. 70 ТК РФ прямо предусмотрен запрет на установление испытательного срока для данной категории работников. Соответственно в трудовом договоре условие об испытании работника при приеме на работу для такой женщины указывать нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же решение суда о том, что если беременную приняли незадолго до декрета, с целью получения пособия, то новому работодателю его не возмещают, интересует именно судебная практика споров ФСС с работодателем по этому вопросу.

вопрос №17793081

Судебную практику готовим только на платной основе. Выберите юриста и проконсультируйтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, вот образцы решений:

Решение № 2-1348/2017 2-1348/2017~М-1161/2017 М-1161/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-1348/2017

Хабаровский районный суд (Хабаровский край)

Решение Мещанского районного суда г. Москвы Дело № 2-9604/2016

Более детально на Ваш вопрос я ответил Вам выше)

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия

Заключение трудового договора с женщиной на поздних сроках беременности неизбежно привлечет внимание проверяющих из ФСС России. Дело в том, что ревизоры видят в таких действиях схему незаконной выплаты декретных. И как показывает арбитражная практика, контролеры зачастую отказывают в возмещении пособий. Пример тому — постановление АС Северо-Кавказского округа от 14.02.2018 по делу № А 32-18066/2017

Источник: https://www.eg-online.ru/article/369230/

Цитата:
Не имели право так поступать конечно же.

Т.е. нарушен порядок перевода Вас на новую работу.

Должны были оформить перевод, а не расторгать трудовой договор и увольнять, а далее снова путем приема трудоустраивать

Если откажут в возмещение вина ляжет на работодателя, но придется отстаивать свою позицию в обжалование отказа в возмещении т.к. вы имеете право на пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, вы не путайте...

Когда женщина нигде не работала и была трудоустроена непосредственно перед отпуском по беременности и родам, тогда можно это считать фиктивностью.

Она не работала, за нее не отчисляли взносы.

В вашем случае это исключено, на протяжении предыдущих 2-х лет за вас отчислялись взносы, соответственно нет никакой фиктивности.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня обманула жена, что делать? Перед Новым годом моя жена была беременна. У неё в собственности до брака была 1 комн. Квартира. Нам хотелось купить квартиру побольше, т.е. 2-х комнатную, чтобы сдавать. Самим было где жить. Подвернулся недорогой вариант, но денег не было. Жена предложила занять деньги у кого-нибудь месяцев на шесть и купить квартиру. Сказала часть долга отдадим, когда продадим мою 1 комн. Квартиру, оставшиеся как-нибудь вместе подзаработаем. Заняли денег под проценты у моей тетке. Договор займа и расписка у меня с ней есть. В феврале купили квартиру и оформили её на супругу, но т.к. мы в браке, то предполагалось, что она по общая, т.е. по 1/2 доли в праве каждому. К тому времени жена уже родила и у меня недоверия не вызывала. Я стал искать покупателей на 1 комн. Квартиру жены, а когда нашел, она заявила, что продавать не будет. И уже через месяц ушла от меня, забрала вещи, 6 месячного ребенка и подала на развод и алименты. Поскольку в общей собственности у нас были две квартиры и машина, она предложила заключить брачный договор у нотариуса, по которому одна квартира в которой мы жили и прописаны, я она и ребенок, будет принадлежать мне, а вторая ей, машина тоже мне. Теперь долг возвращать никто не хочет, она кричит не брала, ничего не знаю, а мне за чужую квартиру нечем платить. Тетка узнала что мы развелись, заключили брачный договор, деньги возвращать никто не собирается, теперь грозит подать в суд! Что делать? Что будет? И нет ли здесь мошенничества со стороны супруги, теперь уже бывшей. Спасибо.

вопрос №4865599
прочитан 164 разa

Никакого мошенничества тут И БЛИЗКО нет.

Всё купленное в браке, хотя бы и оформленное на одного из супругов, Вы вправе разделить в судебном порядке на двоих, что Вам и советую сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае мошенничество не признают. Вам лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

А чего делить то, всё сказано в брачном договоре, кому и что.

вопрос №4865634

Могут ли беременной отказать в переносе отпуска перед декретом по производственной необходимости?

вопрос №6993818
прочитан 105 раз

По закону не имеют право, но могут перенести, нужно обжаловать действия работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли пособие по рождению ребёнка и до достижения 1,5 года, если мама перед беременностью уволилась, а отец военнослужащий?

вопрос №12956028
прочитан 22 разa

Единовременное пособие на рождение ребенка может получить отец, пособие по уходу за ребенком до полутора лет мать должна оформить в отделе соцзащиты по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

А в каком размере возможно получить?

вопрос №12956420

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14 000 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста Матвеевой-неверный. Единовременное пособие на рождение ребенка составляет 15.5 т.руб., пособие по уходу за ребенком составляет 3.0 т.руб, если это второй ребёнок-6.1 т.руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в детском саду диет-сестрой! Я беременна и планировала взять отпуск перед декретом. Узнала от нянечки, которая тоже находится в положении, что ей дали отпуск перед декретом всего 7 дней! Сказали, что больше не положено! Правильно ли это?

вопрос №1589673
прочитан 99 раз

Екатерина, отпуск положен пропорционально отработанному времени.

2.33 дня за каждый отработанный месяц.

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован.

Сам же отпуск по беременности и родам= 140 к.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла в отпуск перед отпуском по беременностью, но заболела и ушла на больничный на 23 дня. Эти 23 дня отпуска пропадут?

вопрос №6554574
прочитан 19 раз

Не пропадут. Можете использовать после отпуска по Бир или после отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

А отпускные начисляют когда соответственно после Бира или после отпуска по уходу за ребенком соответственно и когда лучше использовать эти дни с финансовой точки зрения после бисера или после другого отпуска после Бира?

вопрос №6554698

Сотрудницей использован ежегодный отпуск за период с 05.09.2016 по 04.09.2017, возможно ли ей предоставить ежегодный отпуск за следующий период (05.09.2017-04.09.2018) авансом перед отпуском по беременности и родам с 05.10.2017?

вопрос №13179444
прочитан 14 раз

• Здравствуйте,

Если ваш отпуск по беременности и родам начинается в октябре, тогда у вас есть возможность взять очередной отпуск перед декретом, даже если это будет авансом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Да,такое возможно. Ст.260 ТК РФ

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно. Это установлено ст. 260 ТК РФ:

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя..

(текст отредактирован 18.09.2017, 11:12)
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Конечно, Вы имеете право на отпуск в Вашем положении. Советовала бы Вам обратиться с письменным заявлением к работодателю. Здоровья Вам и хорошего самочувствия.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Работодатель не то что может, он обязан по заявлению беременной предоставить такой отпуск в полном размере - 28 календарных дней. Эта обязанность установлена статьей 260 ТК РФ:

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Планирую взять перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск у данного работодателях стаж 3 месяца (декретный отпуск начнётся с 11 сентября 2018).

Работодатель утверждает что нет возможности предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 14 августа 2018, так как не прошло шести месяцев. Действительно ли он прав?

Если согласно статье 122 т.к Р.Ф от 30.12.2001 N 197-ФЗ «до истечения шести месяцев отпуск должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам»

И Статье 260 т.к Р.Ф «отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по деланию независимо от стажа работы»

Какие мои действия, что бы работодатель отпуск мне предоставил? Есть ли возможность забрать разом все 28 дней?

вопрос №14343721
прочитан 9 раз

Наталия Ларионовна! Вы совершенно верно со ссылкой на ст.ст. 122, 260 ТК РФ полагаете, что у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа Вашей работы у данного работодателя.

Верховный суд Российской Федерации в п. 20 Постановления Пленума от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" особо отметил в этой связи, что беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Поскольку очередной оплачиваемый отпуск предоставляется по Вашему желанию, Вам следует написать заявление работодателю о предоставлении такого отпуска. При подаче такого заявления следует зафиксировать факт его подачи, то есть проставить отметку о его получении работодателем на втором экземпляре, который должен остаться у Вас. Можно также направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения.

Если работодатель откажется предоставлять отпуск, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Вы имеете право на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, так как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени трудовым законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских