Банк Западный требует возврат кредита после истечения срока давности

• г. Волгоград

Прошло 6,5 лет, как я перестала платить кредит банку Западный, в свя Зи с отзывом у него лицензии. Срок давности истек? А то они стали требовать возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Долг могли продать коллекторам. Ожидайте теперь обращения кредитора в суд за выдачей судебного приказа. Он выносится без вызова сторон и зачастую, должник даже не знает о его вынесении, хотя суд обязан направить копию судебного приказа Вам. После получения копии приказа у Вас есть 10 дней на подачу Возражений (ст. 129 ГПК РФ). После получения возражений суд его отменяет. Тогда кредитору придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы и сможете заявить о пропуске срока давности, самостоятельно суд срок давности не применяет.

Здравствуйте Светлана Юрьевна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru