Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошло 6,5 лет, как я перестала платить кредит банку Западный, в связи с отзывом у него лицензии.

Срок давности истек? А то они стали требовать возврата денег.

вопрос №17793039
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Долг могли продать коллекторам. Ожидайте теперь обращения кредитора в суд за выдачей судебного приказа. Он выносится без вызова сторон и зачастую, должник даже не знает о его вынесении, хотя суд обязан направить копию судебного приказа Вам. После получения копии приказа у Вас есть 10 дней на подачу Возражений (ст. 129 ГПК РФ). После получения возражений суд его отменяет. Тогда кредитору придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы и сможете заявить о пропуске срока давности, самостоятельно суд срок давности не применяет.

(текст отредактирован 17.09.2020, 08:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ссылался в суде на срок давности, т.к. наследственное дело открыто 24 мая 2016 г и все сведения при желании могли быть получены стороной в ноябре 2016 г. Однако сторона подала запрос на предоставление информации по счетам только в середине 2017 г и считает что от этого срока нужно считать время и суд согласился с этим. Подчеркну, что 24 мая 2016 г именно эта сторона подавала на открытие наследства.

вопрос №17763078
прочитан 25 раз

Ну а в чем вопрос-то?

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий такие дела очень сложные и играет роль каждая мелочь. Восстановление срока в делах о наследстве сложная юридическая работа. И поверьте это не пустые слова. Нужно видеть все дело, в том числе не только судебное, через которое очевидно сейчас восстанавливается срок но и дело нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Как следует из вопроса, предметом иска является требование о предоставлении информации. Поскольку право на предоставление информации было нарушено в середине 2017, от этого и следует исчислять срок исковой давности.

Частью 1 статьи 200 ГК РФ, устанавливается начальный момент течения срока исковой давности, который начинается со дня наступления следующих событий:

- лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права;

- лицо узнало кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

(текст отредактирован 08.09.2020, 10:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий,

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №1169927
прочитан 233 разa

Срок исковой давности начинается, с момента неисполнения обязательства - невыплаты первого платежа по кредиту, вот с этой даты и нужно отчитывать три года, в течение которых Банк должен подать иск в суд.

В данной ситуации не платить брату, а если подаст Банк в суд, заявлять и пропущенном сроке исковой давности Банком в суд (если он пропущен).

Ну, а если вынесут решение о взыскание долга, нужно будет приставам говорить, что имущества брата в квартире родителей нет и он давно там не проживает, а только прописан.

Удачи, Колодок В.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Волгоград - Дубовка, смотря по какому праву будет иск Банка.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №13912490
прочитан 3 разa

Что конкрлетно Вас интересулет по сроку давности? Срок давности применялется судом по заявлению отвлетчика. Он не можлет составлять более 10 лет (статьи 196, 200 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Если я досрочно погасил кредит в 14 году. В течении скольки лет могу подать иск чтоб вернуть переплаченную сумму?

вопрос №13912624

А какую сумму Вы переплатили? При досрочном погашении проценты пересчитываются, поэтому Вы банку заплатили проценты только за тот период, который пользовались кредитом. А срок исковой давности у Вас уже истек.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №606620
прочитан 88 раз

Два месяца. Возьмите листок нетрудоспособности, вышлите в суд телеграмму, чтобы без Вашего участия не рассматривали. Срок два месяца пройдет и производство по делу прекратят.

Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности.

вопрос №4473314
прочитан 23 разa

Если исковой - общий 3 года ст 196 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

По какому закону будет течь срок давности за преступление совершенное в 1995 на момент статьи 48 ук РСФСР, а в 1996 был принят новый закон 78 УК РФ который кардинально менял течение сроков давности. Какой закон стоит брать за базу для рассмотрения вопроса об освобождении лица за особо тяжкое преступление по истечении сроков давности.

Спасибо.

vip
вопрос №17752961
прочитан 48 раз

Смотря в какую сторону изменился закон.

Статья 10. УК РФ Обратная сила уголовного закона

1.

Цитата:
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки...

В данном случае применяется статья 48 УК РСФСР. Закон обратной силы не имеет, это значит, что он не распространяется на деяния, совершенные до его вступления в силу.

(текст отредактирован 04.09.2020, 18:18)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Данил

За базу для рассмотрения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности берется ст.78 УК

Обоснование: положение имеет обратную силу как уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 10 УК).

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.10 УК РФ "1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом".

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Смотрим статью 48 УК РСФСР

ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ.

Срок давности будет десять лет со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.

Смотрим статью 78 УК РФ

Срок давности по особо тяжкому 15 лет, то есть у Вас он всё равно истек.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Надо использовать закон, который более мягок для совершившего преступление, в ряде позиций это УК РФ, а в ряде и УК РСФСР.

Дать точный ответ возможно будет если знать о каком преступлении идет речь.

Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ: ДаНет

Не плачу кредит с 2014 года. Банк передал долг коллекторам. Вчера пришла повестка в суд. Коллекторы требуют возврата долга только за 2017 год а этот год не по падает под срок давности. Ведь срок давности должен быть с 2014 года а не с 2017. И требуют не полностью вернуть долг а только за 2017 год. Что делать?

вопрос №17773845
прочитан 11 раз

Здравствуйте) Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда должен был быть выплачен последний платеж по кредиту, а не с момента начала просрочек.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, за 17 год видимо придется платить. Срок исковой давности отсчитывается с даты обращения в суд минус 3 года назад.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные гл. 42 Гражданского кодекса в отношении договора займа, если иное не предусмотрено правилами этой главы Гражданского кодекса и не вытекает из существа кредитного договора.

Срок исковой давности считается с момента последнего платежа.

У банка пропущен срок взыскания по Ст.196 ГК, соответственно и у коллекторов.

Заявите в суде, об отсутствии права требования возврата долга за 2017 год, т.к. переуступка прав требования не изменяет первоначальные условия заключенного кредитного договора с банком и срок исковой давности считается с 2014 года, который пропущен .

Вам помог ответ: ДаНет

В суде можно оспаривать как передачу долга (уступку прав требования), так и просить применить срок исковой давности.

Это надо делать в форме письменных заявлений (возражений) суду первой инстанции.

За их составлением обратитесь к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских