Можно ли выкупить долю в квартире без согласия супруга при разделе совместно нажитого имущества в браке?

• г. Москва

При разделе совместно нажитого имущества в браке, по суду мне была определена 1/8 доля в квартире (от 1/4 доли мужа). Муж мне доказывает, что при этом разделе он мог у меня выкупить эту долю по кадастровой стоимости без моего ведома и согласия. Якобы судья сама предлогала ему так сделать. Хотела узнать, неужели так можно сделать или он все выдумывает?

Ответы на вопрос (2):

Не выдумывает. Это возможно.

Выкупить долю можно только с Вашего согласия и не по кадастровой, а по рыночной стоимости. Видимо, судья имела в виду другое-оставить долю в квартире за мужем, а с мужа в Вашу пользу взыскать компенсацию стоимости 1/8 доли, которая причиталась Вам при разделе.