Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При разделе совместно нажитого имущества в браке, по суду мне была определена 1/8 доля в квартире (от 1/4 доли мужа).

Муж мне доказывает, что при этом разделе он мог у меня выкупить эту долю по кадастровой стоимости без моего ведома и согласия. Якобы судья сама предлагала ему так сделать. Хотела узнать, неужели так можно сделать или он все выдумывает?

вопрос №17793050
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Не выдумывает. Это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Выкупить долю можно только с Вашего согласия и не по кадастровой, а по рыночной стоимости. Видимо, судья имела в виду другое-оставить долю в квартире за мужем, а с мужа в Вашу пользу взыскать компенсацию стоимости 1/8 доли, которая причиталась Вам при разделе.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при разделе совместно-нажитого имущества признать право по 1/2 доли за каждым на однокомнатную квартиру?

вопрос №10854722
прочитан 9 раз

Да если она была приобретена в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можно.

Можно оформить нотариальное соглашение и обойтись без суда.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, именно пополам она и поделится.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд при разделе совместно нажитого имущества мне досталась 1/2 доля дома. Могу ли я продать свою долю третьему лицу?

вопрос №7562505
прочитан 20 раз

Можете с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником. То есть сначала Вы должны предложить другому собственнику выкупить Вашу долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Но сначала надо предложить её второму собственнику. Откажется или проигнорит. Можно выставлять на рынок.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом в натуре не разделен. Если половина будет продана третьему лицу, то кто и как будут делить комнаты, кто где будет жить?

вопрос №7567082

При разделе совместно нажитого имущества судьи лишили меня 1\4 доли дома принадлежащего мне по праву наследования. Первым судом по подложным документам и лжесвидетельству, а при реальном разделе вообще отдали истице на 20 кв.м. больше положенного судом лишив меня входа в дом и всех систем жизнеобеспечения (свет, газ, вода) При этом не стоял вопрос о компенсации затрат на обустройство. Как и куда обратиться по неправосудному решению? Учитывая тот факт что существует судейское кумовство ни кто не берётся пересматривать принятое решение. При обращении к адвокатам ответ один есть указание с верху это дело не пересматривать. Получается что у нас суды принимают не по закону, а по заказу.

вопрос №5774262
прочитан 19 раз

Увы - вполне возможно и такое. Вообще, незаконные решения нужно обжаловать вплоть до Верховного суда.

Вам помог ответ: ДаНет

При разводе и разделе имущества мне по решению суда была определена 1\6 доля жилого дома и земельного участка. Можно ли мне подарить свою часть без узаконивания и определения доли. Если да,то как это лучше сделать? Спасибо.

вопрос №1647595
прочитан 28 раз

Вы должны оформить выделенную вам собственность на себя, зарегистрировать и только потом вы можете оформить договор дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Живем в браке 4 года 2 совместных детей 1 ребенок ее имею ли я право на 1\2 доли в квартире при разводе.

вопрос №9862725
прочитан 35 раз

Если квартира приобретена в браке - имеете право.

Вам помог ответ: ДаНет

Если покупали квартиру будучи в браке, имеете. Однако, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст.39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

По разделу имущества в получила 1/3 доли в квартире, 1/3 дочки. 1/3 бывшего мужа находится в обременении. Что делать?

вопрос №14665227
прочитан 5 раз

А, что бы Вы хотели сделать?

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться! По решению суда-1)разделить совместно нажитое имущество квартиру по 1\2 доли каждому 2) в удовлетворении права собственности на 1\2 долю квартиры отказать. Что в итоге я имею? И как мне действовать дальше?

вопрос №664579
прочитан 19 раз

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с мотивированным решением суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из решения суда имеется квартира в долевой собственности по 1/2 доле каждому, т.е. имеете 1/2 долю.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских