Можно ли выкупить долю в квартире без согласия супруга при разделе совместно нажитого имущества в браке?

• г. Москва

При разделе совместно нажитого имущества в браке, по суду мне была определена 1/8 доля в квартире (от 1/4 доли мужа). Муж мне доказывает, что при этом разделе он мог у меня выкупить эту долю по кадастровой стоимости без моего ведома и согласия. Якобы судья сама предлогала ему так сделать. Хотела узнать, неужели так можно сделать или он все выдумывает?

Ответы на вопрос (2):

Не выдумывает. Это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить долю можно только с Вашего согласия и не по кадастровой, а по рыночной стоимости. Видимо, судья имела в виду другое-оставить долю в квартире за мужем, а с мужа в Вашу пользу взыскать компенсацию стоимости 1/8 доли, которая причиталась Вам при разделе.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

Бывшие супруги имеют совместно нажитую квартиру. Доли первоначально определены так:1-3 дочери 2-3 жене. Долю мужа не определяли. Б муж хочет чтобы его доля перешла к дочери. Но его доля пока не узаконена. КАк б мужу передать причитающуюся ему долю дочери без обращения в суд возможно ли это без суда сделать?

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Нахожусь с мужем на стадии бракоразводного процесса. Есть ребенок, возраст два года. Из совместно нажитого имущества-квартира в ипотеке, сумма основного долга 520 т. р. В этой квартире прописана я с сыном и муж. Ребенок при разводе останется со мной. Будет ли ребенку выделена доля при разводе? Муж хочет продавать квартиру, я отказываюсь. Я в состоянии сама погасить долг по квартире, лишь бы он оставил нам с сыном квартиру. Я буду в случае чего первым покупателем по этой квартире. Кто будет решать по какой стоимости продавать квартиру? В суде будет происходить раздел имущества. Так по какой стоимости если что мне предложат выкупить долю мужа в этой квартире, по кадастровой или рыночной?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшие супруги имеют совместно нажитую квартиру. Первоначально доли были определены так: 1-3 дочери 2-3 жене. Доля мужу не была определена. Бывший муж не претендует на причитающуюся ему долю хочет оставить её б жене и дочери. Другими словами он хочет отказаться от своей доли в пользу б жены и дочери. Можно ли это как-то узаконить без обращения в суд?

У бывшего мужа долг по кредиту. Был суд. Приставы грозятся забрать мою машину купленную в браке (раздела имущества не было, все оставил мне). Если банк обратиться в суд с иском о выделе доли супруга из совместно нажитого имущества, которое при разводе он оставил мне, то возможно автомобиль заберут. Каким образом выделяется супружеская доля из совместно нажитого имущества и как вообще происходит процедура изъятия этой доли. Если даже выделят из машины его долю, т.е. 1/2, то что они предпримут? Не могут же они забрать пол машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение