Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вернуть деньги за образование, если я не училась

Такая ситуация, оплата в моем вузе была до 31 августа Я сообщила деканату, что буду переводиться, но мне сказали, если я не оплачу 31 августа семестр, буду отчислена За этот период я бы не успела перевестись, поэтому заплатила деньги, прошло две недели, я не посещала пары, занималась процессом перевода. Имею ли я право на возврат денежных средств в том числе за те дни, когда я числилась студенткой, но образование не получала?

вопрос №17793056
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Да, можете вернуть деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не усматривается у вас права на возврат денег за обучение, если вы его не посещали, это не проблемы учебного заведения.

Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю негосударственную пенсию, с меня взыскивают подоходный налог. Имею я право на возврат этого налога?

вопрос №2876548
прочитан 19 раз

Только есть основания для налогового вычета.

Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка купила дачу в кредит имею я право на возврат 13%

вопрос №9697162
прочитан 5 раз

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма Минфина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Примерами таких доходов может быть:

доход от сдачи в аренду квартиры;

доход от продажи имущества (например, квартиры);

дополнительная негосударственная пенсия;

заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии).

Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

Для более подробных объяснений по вашему вопросу, вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Я строю дом за свой счет и являюсь многодетной семьей, имею я право на возврат подоходного налога с суммы покупки материалов?

вопрос №11378978
прочитан 26 раз

В соответствии с Налоговым Кодексом ст.220:

Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла кредит в банке. Мне одобрили кредит на сумму 168700 р, на руки выдали 146926, т.к.высчитали за страховку по потере работы 21774 р. Взяла кредит 31.08.12 досрочно погасила уже 02.08.12-148000 р. На данный момент я внесла и сумму страховки и закрыла кредит. Могу ли я требовать возврат страховой суммы 21000 р. Т.к на руки получила всего 146926 р. И как мне в дальнейшем поступить по возврату страховой суммы?

вопрос №1860428
прочитан 219 раз

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредит в ноябре 2015 года. В марте 2016 полностью выплатила. Имею я право на возврат страховки?

вопрос №11304547
прочитан 17 раз

Да, пишите заявление в банк.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе вернуть всю сумму оплаченной страховой премии. Для этого обратитесь в банк с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре страхования все указано (т.е. имеете ли Вы право на возврат части страховки или нет). Если в договоре об этом не сказано, то тогда Вы страховку вернуть не сможете.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на возврат страховки, но нужно писать заявление в страховую компанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Взяла кредит 3 года назад, выплачивать ещё два года. Имею я право на возврат страховки?

вопрос №12563011
прочитан 16 раз

Смотрите условия договора страхования, вернуть страховую сумму возможно при досрочном погашении кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

Откройте договор страхования.

Если там есть данный пункт, то разумеется можете вернуть.

Если нет, то у Вас будет отказ.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 22.05.2017, 05:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Страховка и заключается для того чтобы в случае наступления страхового случая погасить задолженность. При досрочном погашении кредита страховка возвращается только в случае если это предусмотрено договором страхования.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть договор страхования, если условия договора страхования предусмотрен возврат страховой премии то имеете право обратитесь тогда с заявлением в СК, если не вернут то в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для возврата страховой премии нет. Как вариант, если докажете, что данная услуга Вам навязана, в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок расписки закончился в декабре 2009 имею я право на возврат долга.

вопрос №3248157
прочитан 52 разa

Если в расписке был указан срок возврата денежных средств - декабрь 2009 года, и за это время ни вы не обращались за взысканием, ни сам должник не выплачивал хотя бы часть долга, то пропущен срок исковой давности (три года).

Обратиться в суд вы можете, но если должник заявит о пропуске срока ИД, то суд откажет вам в удовлетворении требований.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изучить расписку, чтобы ответить точно. А также, знать были ли произведены за это время какие то выплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Николай, Вы все сроки исковой давности пропустили. Так что Вам сейчас надо думать как восстановить эти сроки.

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо восстановить срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских