Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я инвалид 2 группы, имею несовершеннолетнюю дочь-школьница,15 лет.

Имеет ли она право на бесплатное питание в школе или какие-то ещё льготы, а так же и то,что у неё умер папа.

вопрос №17793057
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Пенсию по потере кормильца вам надо оформить. Плюс обратитесь в ваш районный отдел соцзащиты. Если вы будете признаны малоимущей, у вас будет ряд региональных льгот, в т.ч. и бесплатное питание.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня многодетная семья. В школе требуют справку 2 НФДЛ чтобы получать бесплатное питание в школе у меня 2 ученика. Имеет право школа решать получать моим детям бесплатное питание или нет. Недостаточно справки что мы многодетная семья.

вопрос №13122157
прочитан 5 раз

Анатолий, в данное время в Российской Федерации не существует единых критериев, определяющих льготные категории школьников. Они могут отличаться в разных регионах страны. Однако, в большинстве субъектов РФ бесплатно получать двухразовое (завтрак и обед) питание могут такие категории учащихся:

дети из многодетных семей;

сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

Бесплатное питание в школе-категория дети, воспитывающиеся в приемных семьях;

дети, потерявшие одного из родителей и получающие пенсию по потере кормильца;

дети, имеющие инвалидность и дети с ограниченными возможностями;

дети, у которых родители — инвалиды I или II группы;

дети из малообеспеченных семей;

ученики специализированных (коррекционных) учебных заведений;

дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети из семей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;

дети из неполных семей.

И документы у каждого субъекта разные.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатное питание опекаемых.

вопрос №12067623
прочитан 5 раз

Ольга. В школе ребенку под опекой положено бесплатное питание не менее 2 раз в день. Напишите заявление руководству школы, приложите копии документов об опеке.

Вам помог ответ: ДаНет

Правила, согласно которым ребенок имеет право претендовать на то, чтобы кушать в школе бесплатно, могут несколько изменяться, в зависимости от региона. Но, как правило, питание в школе бесплатно для следующих категорий деток:

сироты;

инвалиды;

дети из многодетных семей;

дети, находящиеся под опекой, но при этом не получающие пособие;

дети из семей, где средний доход на одного члена семьи существенно ниже, чем фиксированные прожиточный минимум.

В некоторых случаях питание могут предоставить детям, семья которых временно оказалась в затруднительных жизненных обстоятельствах. Это может быть тяжелая болезнь одного из родственников, проблемы с жильем, которое может быть повреждено вследствие техногенных катастроф, природных катаклизмов, пожаров. Для подтверждения ситуации администрацией школы проводится осмотр жилищных условий и составляется соответствующий протокол, на основании которого принимается решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Питание в школе. Я инвалид 2 группы. Имеет ли право мой ребенок на бесплатное питание в школе.

вопрос №5697562
прочитан 264 разa

Детям инвалидов в Кемеровской области предоставляется бесплатное питание в школах.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Курск. Вопрос по льготам в школе. Ребёнок пошёл в первый класс. Подала документы на бесплатное питание, те которые мне сказали в школе-ксерокопия паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, сил, справку о составе семьи. Подсунули бланк-заявление о признании семьи малоимущей. Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и 1 ребёнка, субсидия на квартиру. Как бы статус малоимущей семьи есть. Спросили есть ли ещё дети-да,есть, старший сын, учится очно. Сегодня мне позвонил педагог и сказал что отказано в бесплатном питании. Основание отказа-гособеспечение не является поводом для бесплатного питания. Почему другим малоимущим не отказано? Почему отказали мне?

вопрос №16327173
прочитан 2 разa

Есть определенная категория, которая попадает под предоставление льгот на питание в школе:

Многодетные семьи.

Малообеспеченные семьи.

Только когда один из родителей является опекуном.

Когда оба родители инвалиды (или один из родителей является инвалидом).

Сироты.

Дети – инвалиды.

Семьям, которые имеют статус малообеспеченные тяжелее получить данную льготу, так как родителям нужно предоставлять справки о доходах, которые будут подтверждать о невозможности оплачивать самостоятельно питание.

Также каждый регион самостоятельно принимает решение о видах граждан, которые могут воспользоваться данной льготой.

Вам помог ответ: ДаНет

В законе об образовании про бесплатность\платность питания ничего нет. нашёл лишь 43 ст конституции, про бесплатность образования в целом, но там про питание ни чего не сказано.

Вопрос возник по причине того, что в прошлом году дочь питалась бесплатно в школе, а в этом году, мы переехали в другой город, и с нас пытаются взять деньги за питание.

На каком основании, толком ни кто сказать не может.

Не то чтобы жалко было денег, просто условия очень странные...:-заплатите 33 руб/день и мы вам добавим 10.50 р. (10.50 выделенные деньги из бюджета) и ваш ребёнок съест еды на 43.5 р., а если вы не заплатите 33 р то и 10.50 не получите.

Т.е. получается, что в случае отказа платить, деньги выделенные из бюджета на питание моей дочери, уйдут в карман не понятно кому... разъясните ситуацию пожалуйста...

вопрос №1416544
прочитан 629 раз

Бесплатное питание детей в школе регламентируется местными (областными, краевыми) законами.

Мы здесь всех местных законов знать не можем.

Вам помог ответ: ДаНет

В нашей школе ограничили бесплатное питание только для малообеспеченной семьи, а как же многодетные? Нам сказали Не положено. Как быть?

вопрос №7913371
прочитан 84 разa

Закон о социальной поддержке многодетных семей принимается на региональном уровне. На федеральном уровне такого закона нет. Значит, в Вашем регионе приняли такой закон, что бесплатное питание только малоимущим. Вы ничего не можете сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста положено ли ребёнку бесплатное питание в школе если один из родителей инвалид второй группы и каким законом это регламентируется и какие льготы ещё подложенной по соцстраху!

вопрос №11455580
прочитан 50 раз

Если семья малоимущая --тогда да.--уточните в соцзащите.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в социальную службу своего муниципального образования, возможно имеются льготы определенные на региональном уровне.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских