Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приведите пример

Описания порядка определения размера государственной пошлины, уяснению оснований для освобождения истца от уплаты госпошлины (на примере конкретных дел)

вопрос №17793059
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример.

вопрос №1408211
прочитан 10 раз

статью какого кодекса вы просите пояснить?

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример мотивации умышленного или неосторожного преступления на базе судебной практики или литературы.

вопрос №17274099
прочитан 39 раз

Пример. В ДТП погибает водитель. Это преступление неумышленное. А вот украл в магазине что то это умышленное. То есть до совершения преступления у лица должен быть умысел на совершение преступления. Тогда и будет считаться умышленным преступлением. Это я вам своими словами чтоб вам было понятно.

Вам помог ответ: ДаНет

Это консультация а она платная как и задачки.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение вашей платно из практики при чём.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример единого правового пространства в РФ,ведущий к правовому нигилизму и несоблюдению законодательства.

вопрос №11728596
прочитан 27 раз

Цитата:
Приведите пример единого правового пространства в РФ,ведущий к правовому нигилизму и несоблюдению законодательства.

Здравствуйте.

Решение задач - возмездная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Приведите пример единого правового пространства в РФ,ведущий к правовому нигилизму и несоблюдению законодательства.

Добрый день! Решение задач платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение прав человека, несогласованность действий ветвей власти, издание противоречивых либо взаимоисключающих правовых актов, умышленные нарушения действующих законов и иных нормативно-правовых актов.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите Пример долевой ответственности в трудовом праве и солидарной ответственности в гражданском праве. В чем отличия.

vip
вопрос №15472626
прочитан 316 раз

Долевая - это такая ответственность, которая возлагается на каждого должника в определенной доле, установленной законом или договором. Например, согласно ст.238-242 Трудового кодекса РФ.

При солидарной обязанности (ст.323 ГК РФ) должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Отличие в том, что в первом случае ответственность у каждого своя, а во втором случае каждый отвечает за всех, а потом разбирается с ними. Т.е. долг взыскивается с того, у кого есть деньги, а потом его проблемы взыскать в надлежащего должника или должников.

(текст отредактирован 18.03.2019, 22:25)
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском праве: кредит с поручителем/поручителями - основной заемщик и поручитель отвечают по долгам солидарно, т.е. каждый в полном объеме невозвращенного обязательства. Поручитель, исполнивший обязательство (выплативший долг) имеет право требовать возврат уплаченного от основного заемщика.

Долевая ответственность в трудовом праве: может быть договорной и внедоговорной; при договорной ответственность устанавливается для материально-ответственных лиц (например, кладовщики, экспедиторы), которые могут нести полную ответственность за вверенное им имущество, а могут нести ответственность только за часть имущества каждый из работников; недоговорная ответственность предусматривает ответственность за порчу имущества работодателя, если будет установлена конкретная отдельная вина каждого из нескольких лиц, допустивших материальные потери, то обязанность возместить это будет возложена каждого пропорционально размеру причиненного ущерба; солидарная ответственность в трудовом праве - это ответственность коллектива работников (например, бригады) за сохранность ценностей, взыскивается также, как и в гражданском праве.

Таким образом, при солидарной ответственности независимо от сферы права каждый отвечает за всех, а при долевой ответственности, каждый несет бремя исполнения только в определенной для него доле.

(текст отредактирован 18.03.2019, 22:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законом (ст. 321 ГК РФ);

Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена законом или договором, при этом кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части (ст. ст. 322, 323 ГК РФ).

В трудовом праве примером может служить ответственность за ущерб, причиненный по вине нескольких работников. Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников (например, при коллективной материальной ответственности), определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и пределов материальной ответственности (ст. ст. 245, 241, 243 ТК РФ)

В гражданском праве примером может служить ответственность за вред, причиненный здоровью. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ

В качестве солидарной ответственности в гражданском праве наглядным примером является ответственность поручителя по обязательствам должника по договору займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников (например, при коллективной материальной ответственности), определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и пределов материальной ответственности (ст. ст. 245, 241, 243 ТК РФ). Это и есть долевая ответственность работников.

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

Основным отличием от долевой ответственности и является неделимость предмета обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример административного наказания - предупреждение.

вопрос №6035768
прочитан 171 раз

Откройте КоАП РФ и поищите.

Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю что препод вам что то сказал, а вы не поняли...

но пример административного наказания это и есть предупреждение.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример когда запрещается заключение срочного договора?

вопрос №5616170
прочитан 10 раз

На теоретические вопросы не отвечаем-)

Вам помог ответ: ДаНет

Может Вам тут трактат преподнести на эту тему? Читайте ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Приведите пример государственной и муниципальной преференции.

вопрос №12338729
прочитан 19 раз

День добрый, Денис.

Учебные задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с правилами сайта, помощь студентам возможна только на платной основе. Переведите свой вопрос в VIP, и вам дадут несколько ответов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских