Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мужчина не признаёт ребенка. И думаю что не пойдет на тест ДНК. Как доказать что он отец и взыскать алименты?

вопрос №17793067
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

нужно признавать отцовство в судебном порядке, в этом случае отказ от участия в молекулярно-генетической экспертизе будет Вам на руку и повлечет положительное решение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов, если он будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд признает его отцом и обяжет платить алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

С отцом ребенка мы в браке не состояли, и отцовство он не признал? Могу ли я подать на алименты?

вопрос №5250150
прочитан 33 разa

Нет не можете. Сначала необходимо установить отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно установить отцовство - подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов - в суде просите провести ДНК - экспертизу.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются с родители. Так как отцовство не установлено указанное лицо не обязано платить алименты. Подавайте в суд заявление об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ: ДаНет

ДНК оплачивает я так понимаю истец?

вопрос №5250316

Как можно подать на алименты если отец не признаёт ребёнка и отказывается давать ДНК чтоб определили его отцом.

вопрос №10571230
прочитан 13 раз

Если мужчина отказывается признать ребенка, мама вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Не переживайте, если нерадивый папаша откажется от нее. Конечно, заставить его никто не вправе, но обычно отказ приводит к тому, что суд автоматически признает отцовство. Дескать, не хочешь делать экспертизу — значит боишься, что правда выяснится, стало быть — ты отец. К тому же сейчас суды учитывают все, что может прямо или косвенно подтвердить отцовство: письма, фото, свидетельские показания… Не стоит беспокоиться и если родитель не будет являться на слушания. Суд, конечно, затянется, но решение все равно будет принято.

КАК ДЕЛАЮТ АНАЛИЗ ДНК. Многие мамочки считают, что это очень болезненная процедура, и не хотят подвергать ей своих детей. Вовсе нет. Сейчас анализ ДНК делается очень просто и безболезненно — по мазкам из полости рта, ногтям или ушной сере.

На какие алименты можно рассчитывать?

По общему правилу на одного ребенка алименты платятся в размере 1/4 всех доходов, на двоих детей — 1/3, на трех и более детей — половины доходов. Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты назначаются с даты вынесения соответствующего судебного решения. Но при этом вы можете подать новый иск — на взыскание алиментов за прошедшие три года. Таков срок исковой давности по делам об алиментах.

Кто будет платить за тест ДНК по суду?

Он стоит порядка 10 000 руб., и по закону экспертизу оплачивает истец, то есть мать ребенка. Но если она выиграет суд, то все судебные издержки (в данном случае оплата экспертизы) будет нести проигравшая сторона.

А если он откажется от прав на ребенка?

Многие женщины не берутся доказывать отцовство, потому как думают, что это бесполезно. Дескать, ну докажу я, что он — отец, а он потом возьмет и откажется от прав на ребенка — и плакали мои алименты. Это заблуждение! Отказ от прав на ребенка не освобождает мужчину от алиментных обязательств. А вот ваш отпрыск при таком раскладе уже не будет обязан содержать своего биологического отца, когда тот станет старым и немощным.

Когда можно обойтись без суда

Бывает, что мужчина готов содержать малыша, но только если убедится, что это его ребенок. В этом случае не стоит доводить дело до суда. Обратитесь в одну из клиник, где делают анализ ДНК, — такие есть во всех крупных городах. Процедура, как и по суду, стоит порядка 10 000 руб., результат будет готов через 10-12 дней. Когда мужчина получит свои доказательства, требуйте, чтобы он официально признал ребенка (оформил отцовство в ЗАГСе) и составил вместе с вами алиментное соглашение, в котором будет прописан размер выплат. Если же отец, не оформив отцовство, просто будет давать вам деньги на малыша, однажды это может ему надоесть, и вам, чтобы получить алименты, придется обращаться в суд и заново проходить процедуру установления родства.

Вам помог ответ: ДаНет

Устанавливайте факт отцовства в судебном порядке. Без установления факта отцовства не сможете подать на алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов в районный суд по своему месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд, назначить судебную экспертизу и как результат установить отцовство и алименты. Можно все в одном деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Откажется от ДНК, суд это расценит, как признание отцовства с его стороны. Вот и все.

Вам помог ответ: ДаНет

Если отец не признаёт ребёнка своим, можно ли его принудить судом сделать ДНК и признать отцовство и взыскать алименты?

вопрос №7761676
прочитан 10 раз

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в Вашу пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу-ли я подать на алименты если мы не были в браке и отец не признал ребёнка и какие документы для этого нужны?

вопрос №2897657
прочитан 94 разa

Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на алименты на отца своей дочки при этом он не признает дочь и сказал что тест на ДНК не будет сдавать.

вопрос №11044009
прочитан 130 раз

Обращайтесь в суд. Суд назначит ДНК-экспертизу. Неявка отца на экспертизу является автоматическим признанием его отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на алименты за ребенка которому 2 года. А отец не признает его и мы не расписаны. Как мне сделать подскажите.

вопрос №7646257
прочитан 3 разa

День добрый, Ольга!

Вам нужно подать заявление на установлении отцовства и взыскание алиментов. В суде если ответчик не признает ребенка, то ходатайствуйте о назначении экспертизы. Все расходы несете вы. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, т.е. признает ответчика отцом ребенка, то расходы возложат на него и он будет обязан возместить Вам эти издержки и выплачивать алименты!

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, установим отцовство и взыщем алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребенка не признает что он его отец и не хочет помогать.. Как мне подать на алименты?

вопрос №15304692
прочитан 4 разa

Татьяна, вам надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Все шансы есть. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Скорее всего мужчина будет отпираться и суд назначит проведение экспертизы ДНК.

Вам помог ответ: ДаНет

А отцовство в установленном законом порядке установлено? Если да, то обратитесь с иском в суд. Образцы висят в здании мирового суда.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских