Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вышла замуж второй раз. От первого брака есть дочь. Когда ребёнку было 3 года второй мой муж её удочерил и дал ей свою фамилию.

На данный момент супруг умер, а дочери сейчас 30 лет, и она хочет взять фамилию родного отца. Возможно или нет. С родным отцом не знается. Дочь гражданка Украины, а родной отец гражданин России. Заранее благодарна.

вопрос №17793089
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да пусть берёт ЛЮБУЮ фамилию какую захочет, но это не будет означать её родство с отцом. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку дочь - гражданка Украины, то и узнавать о тонкостях смены фамилии следует в данной стране, в органах, которые аналогичны органам ЗАГС России. В России можно сменить ЛЮБУЮ часть имени после того, как гражданину исполняется 18 лет. Дочери просто нравится звучание фамилии? Она не должна будет доказывать родство. Пусть берёт, какую хочет. Считаю нужным отметить, что аналогичная с родным отцом фамилия не повлечёт изменения их прав и обязанностей по отношению друг к другу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем второй раз в браке 8 лет от первого брака есть дочь 10 лет нынешний муж собирается ее удочерить что для этого нужно.

вопрос №17539139
прочитан 7 раз

Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

В графе отец что записано?

Если записан отец, то пока не оспорите отцовство, либо не лишите родительских прав, удочерить не получится.

Если в графе отец прочерк, идёте в ЗАГС и записываете отца ребёнка, на основании совместного заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Составить исковое заявление и подать иск в суд об удочерении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж уже 5 лет лишен родительских прав.

вопрос №17539160

Елена, данный вопрос решается в судебном порядке с уведомлением органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж второй раз, сменила фамилию; нужно ли менять свои данные в свидетельстве рождения ребёнка от первого брака?

вопрос №16214585
прочитан 24 разa

Елена Николаевна, нет такой необходимости. Если вам нужно будет подтвердить родство, вам достаточно будет предъявить свидетельство о браке.

(текст отредактирован 20.08.2019, 17:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не предусматривает такой необходимости. Родственные отношения с ребенком от первого брака будете подтверждать свидетельством о вновь заключенном браке.

Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении ребенка не надо менять свои данные, а вот все Ваши документы необходимо заново оформить (паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д...).

Вам помог ответ: ДаНет

Я выхожу замуж второй раз... у меня ребёнок от первого брака... Муж хочет дать свою фамилию... Подскажите как лучше сделать...

вопрос №16330179
прочитан 1 раз

Для этого нужно согласие биологического отца или лишит; его родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с бывшем мужем в разводе, от брака есть дочь 5 лет, вышла во второй раз замуж может ли дочь взять фамилию отчима.

вопрос №12817059
прочитан 11 раз

Для этого потребуется согласие отца девочки. Учет его мнения не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таком случае согласие может дать опека.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Элина. Добрый день. Если у Вас есть контакт с отцом девочки, то можно просить его согласия. Если сложности, обратитесь в орган опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Он уклоняется от оплаты алиментов и в воспитании дочери не участвует, можно без его согласия поменять? Просто фамилию общую дать но не опекунство.

вопрос №12817104

Какое опекунство, если у ребенка родители есть? По вопросу смены фамилии обращайтесь в орган опеки и попечительства, на это указано в ответе.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае без его согласия поменять можно только с разрешения органа опеки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Я второй раз вышла замуж от первого брака есть ребенок могу ли я переписать его на фамилию второго мужа.

вопрос №14101932
прочитан 1 раз

Согласно СК РФ вы можете это сделать, только с согласия бывшего супруга. Если он не лишён родительских прав и не оформил официального отказа от ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Такое право у Вас есть при согласии второго мужа и первого тоже. Скорее всего вопрос придется решать в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть ребёнок от первого брака, я второй раз вышла замуж, муж хочет его усыновить как это сделать?

вопрос №1930210
прочитан 37 раз

Это не так просто.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

краткая автобиография;

справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении с приложением следующих документов (при условии, что вы состоите с кандидатом в усыновители в зарегистрированном браке): копия свидетельства о браке усыновителя; ваше согласие на усыновление; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; документ, подтверждающий право пользования усыновителя жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, добрый час!

Прежде всего нужно получить согласие на усыновление от отца ребенка (ст. 119 СК РФ), или усыновлять без такого согласия в соответствии с одним из абзацев ст. 130 СК РФ: т.е лишить родительских прав или в суде доказывать, что уклоняется от исп. род. обязанностей более 6 месяцев.

Процедура усыновления отчимом/мачехой ребенка :

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов уйдет месяц-два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - http://www.9111.ru/jurists/info/2634/viewarticle/43736/

РЕМАРКА ДЛЯ ЮРИСТОВ:

Господа юристы, извольте, прежде чем давать советы, хотя бы открыть и прочитать свежие нормативные документы и //или хотя бы Кодексы.

Не требуется быть отчиму или мачехе кандидатом в усыновители и список документов урезанный и процедуру Усыновления в Мае этого года сильно отредактировали. Ст. 271 ГПК РФ п 11. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2.4 и 6 части первой настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребенок от первого брака, я вышла замуж второй раз, могу ли я поменять фамилию своему ребенку на фамилию моего мужа...

вопрос №1589377
прочитан 20 раз

Светлана, добрый день!

Можете. С разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских