Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой родной брат вступил в наследство после смерти отца, я (родная сестра)

и наша мама отказались от наследства в пользу брата (отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях). Сейчас же ситуация изменилась, так как распоряжаться и пользоваться наследством брат мне не дает, зато этим имуществом заодно с ним пользуются другие люди, даже не члены нашей семьи (двоюродный брат с женой). После долгих переговоров и конфликтов было решено, что брат вернет мне юридически половину наследства (т.к. наша мама на наследство не претендует). Вопрос - Брат в наследство вступил, но право собственности еще не оформил, так как имущества много, и оно стоит немалых денег. Может ли он оформить договор дарения на меня без наличия у него свидетельства о праве собственности? Либо же ему нужно оформить право собственности на себя, потом оформлять договор дарения, а потом и мне оформлять 1/2 долю имущества на себя (в данном вопросе речь идет о земельных участках)? Можно ли миновать 1 шаг в этом сложном и долгом процессе?

вопрос №17793094
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для сделки дарения нужно свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения Алексеевна,

А что Вы имеете ввиду:

Цитата:
отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях...

Заявление об отказе подавали нотариусу, не понятно?!

Вам помог ответ: ДаНет

"отказались формально, все основывалось на доверительных отношениях..." - я имела в виду, что мы отказались только юридически, "на бумаге", как нам объяснили, для того, чтобы нам не бегать по юристам, со всеми бумагами, все это дело оформлять, чтобы не проходить техосмотры (техника в наследство тоже входит, но в данном вопросе речь о ней не идет, она уже оформлена). Т.е. брат мне пообещал, что фермерское хозяйство наше семейное, общее, каждый вправе этим заниматься, если захочет, просто оформлено будет все на 1 человека (на него), для удобства, грубо говоря. А в итоге обернулось все так, как я описала выше. Заявление об отказе подали, да, все подписано. Есть официальный отказ от наследства.

вопрос №17793454

Тогда только варианты с дарением, т.е. Ваш брат распоряжается своим уже имуществом в Вашу пользу. А для этого, конечно, его право должно быть зарегистрировано.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарения дома на несколько лиц без права продажи?

вопрос №12993565
прочитан 12 раз

Вы вправе оформить дом на несколько лиц, но ставить ограничения в виде запрета на продажу-не вправе. Т.к. после регистрации договора дарения в Росреестре, одаряемый становится собственником и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Гражданскому кодексу РФ Гл. 32. Дарение

Ст. 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы дарите свою собственность, при этом к одаряемым переходит право продажи (так как, одаряемый станет СОБСТВЕННИКОМ). Единственный выход из Вашей ситуации, это подарить не всю недвижимость, а, допустим, 1/2 от дома (квартиры и т.д.). Тогда одаряемый станет Вашим сособственником, и не сможет продать свою часть недвижимости без Вашего согласия.

С уважением, Кожевникова У.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Имел неосторожность дать взаймы весьма круглую сумму по долговым распискам одной женщине и как такое бывает все оказалось обманом, но ее пол дома в Подмосковье в котором она проживает и земельный участок 9 сот принадлежат бывшему гражданскому мужу который готов мне это все дело переписать так как в курсе сложившейся ситуации. Изначально дом был ее, но переписала на гражданского мужа как раз из-за судебных разбирательств что бы попробовать выписать отца и не совершеннолетнею сестру. Так же в этом доме прописан и проживает ее брат с женой и ее младшая не совершеннолетняя сестра с отцом прописаны, но не проживают, что является самым трудным препятствием насколько я понимаю. Еще у нее есть маленький ребенок который прописан у отца, но там дело идет к разводу. Второй собственник этого дома ее тетя, не брат. Хочу понять как мне переписать на себя участок и пол дома. Сама она работает в черную, деньги ушли на погашение ее старых долгов как выяснилось.

vip
вопрос №14344410
прочитан 32 разa

Ее имущество никак не себя не переписать (ст.209 ГК РФ) без согласия собственника (ст.572 ГК РФ), но данные в долг деньги можно вернуть: если есть расписка, то через суд сразу, т.к. имеют место заемные отношения (глава 42 ГК РФ). Но можно обратиться сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

(текст отредактирован 28.06.2018, 18:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить сделки физического лица совершенные за 3 года до принятия судом заявления о признании банкротом можно только при процедуре банкротства Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ,но вы сами понимаете что сделка по отчуждению могла быть совершена и более 3 лет назад.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 28.06.2018, 18:12)
Вам помог ответ: ДаНет

Элементарно это все делается на основании договора дарения, который заключается в порядке ст.572 ГК РФ и подлежит нотариальному удостоверению у нотариуса, так как предметом сделки является доля в праве собственности на недвижимое имущество. Неважно, кто там прописан, поэтому дарение доли возможно. Однако вы должны иметь ввиду, что поскольку есть второй собственник, то продать данную долю весьма затруднительно, а может быть вообще невозможно, поэтому эта доля - фактически неликвид. Но если нет вообще шансов вернуть деньги другим путем, конечно нужно забирать хотя бы это, чтобы не остаться ни с чем.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок может подарить Вам свое имущество. Согласие второго собственника и органа опеки и попечительства на сделку не требуется. Однако дарение доли бывшим сожителем никоим образом не прекращает обязательств заемщика перед Вами. Бывший сожитель заемщика мог бы выкупить у Вас ее долги по договору цессии, попробуйте обсудить с ним этот вариант.

Ст.209, 309, 388, 389 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если несовершеннолетний (несовершеннолетние) только прописаны в данном домовладении, то его можно подарить.

Если же за несовершеннолетними закреплена доля в праве (даже 1 кв.м.), то без согласия Органов опеки, это будет уже не возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление имущества должника на Вас возможно только с ее согласия. Если должник согласия не дает, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с должника задолженности. Если сумма не превышает 500000 руб, то нужно подавать заявление о вынесении суд. приказа о взыскании суммы долга и процентов. Заявление подается мировому судье по месту регистрации должника. В суде предлагайте должнику заключить мировое соглашение о передаче имущества в счет долга (ст. 409 ГК РФ "Отступное").

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Не пойму, если даже Вы получите по договору дарения (ст.572 ГК РФ) то, что Вам предлагают вместо выплаты долга, то что, кроме обязательств по содержанию недвижимости, с такими "хвостами" Вы будете иметь?! НИЧЕГО. Не является ли это предложение продолжением обмана? Подумайте над этим на досуге. Номинальное владение недвижимостью, налоги, обязательства по её содержанию, продать невозможно...

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно понять что прописка ребенка ни как не связана и ни как не влияет на заключение договора дарения ст 572 ГК РФ Заключайте договор дарения с бывшим гражданским мужем-на этот счет нет ни каких проблем

Также заключите с бывшим гражданским мужем договор цессии (уступки требования)ст. ст 388,389 ГК РФ,чтобы этот человек кредитором по долговым распискам.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Пока муж согласен срочно к нотариусу р сделку дарения регистрировать. Укажите всех прописанных и они все подлежат выселению. Что обязуется и гарантирует собственник. Но лучше сделайте куплю продажу. По стоимости. 454 ГК РФ.

Другого выхода нет, хоть что то возьмёте.

Писать заявление о мошенничестве нет смысла, если дом через куплю оформите.

(текст отредактирован 28.06.2018, 19:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте с гражданским мужем дарение долей, у Вас будет право собственности, а с зарегистрированными потом разберетесь, это не проблема, так как новый собственник их без проблем может снять с регистрации. Сами же там проживать не собираетесь, место не нужно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарение между бывшими супругами квартиры приобретенной в браке и каково будет при этом налогообложение.

вопрос №16795484
прочитан 1 раз

Если доли в квартире не определены (то есть имущество по документам не долевое, а совместное), то подарить такую квартиру нельзя. Передать право собственности одному из супругов можно только путем составления соглашения о разделе совместного имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Данное дарение ничем не будет отличаться от купли-продажи. В этой ситуации проще оформить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами, правда его нужно будет удостоверить у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарение своей доли квартиры, при этом оставив доли детей, оформлены материнским капиталом.

вопрос №16752464
прочитан 4 разa

да, если у вас доли уже выделены, вы можете спокойно распоряжаться вашими долями, которые в вашей собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый вечер. Да, подарить свою долю можете. Обратите внимание, что именно подарить, а не продать. Продажа будет связана с некоторыми трудностями, а именно необходимо будет получать разрешение органа опеки и попечительства на отказ от преимущественной покупки данной доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарение квартиры, когда собственник не может прийти в мфц?

вопрос №16844686
прочитан 4 разa

Только при наличии нотариальной доверенности от собственника, лицу, которому он доверяет. Если к нотариусу тоже не может обратиться, пригласите нотариуса на дом.

Вам помог ответ: ДаНет

А может нотариус заверить договор дарения, так чтобы одаряемый один пошёл в мфц и зарегистрировал договор? Без дарителя?

вопрос №16844703

Нотариус сам направляет документы на гос регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарение дома матери ее сыну только у нотариуса когда вопрос земли решается в судебном порядке.

vip
вопрос №4755450
прочитан 38 раз

Нет. Необходима регистрация. У нотариуса в принципе не обязательно оформлять. Возможность регистрации зависит от того какой именно спор и какие меры в рамках этого спора приняты судом (ст.140 ГПК РФ)

(текст отредактирован 02.09.2014, 08:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно. Оформляете договор дарения и регистрируете его в Рос. реестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Если суд не запретил совершать с имуществом (домом) регистрационные действия согласно ст. 139 ГПК РФ (По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда), то можно дарить дом и без участия нотариуса, обратившись в Росреестр с договором дарения и госпошлиной в 1 тыс. руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ дарение недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, при этом нотариальное удостоверение не обязательно. Отсутствие такой регистрации влечет незаключенность договора и не порождает никаких последствий.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения на основании гражданского кодекса и ФЗ о государственной регистрации права на недвижимое имущество... можно сделку зарегистрировать как нотариально так и в Росреестре, по вашему выбору так как предметом дарения является дом, во внимание не возьмется факт о том что земля спорная.

Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса можно. Если суд в порядке ст.140 не наложил арест на него.

А вот регистрировать в Росреестре будете потом после суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Если на дом имеется свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи дома, на земельный участок другой договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на земельный участок, то Вы вправе заключить договор дарения дома в простой письменной форме (даритель - мать, одаряемый - сын), нотариального удостоверения для такого договора не требуется, и зарегистрировать переход права собственности на дом в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Последние решение суда оспаривается в московском областном суде вопрос касается только земли. А что факт дарения только дома заверенный нотариусом будет недействителен в случае например смерти мамы.

вопрос №4755544

Нет. переход права собственности подлежит регистрации в Рос. реестре. Аз вопрос в суде только о земле, дом дарить можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, Ваша мама может совершит у нотариуса завещание, и в случае ее смерти Вы вступите в наследство (это при условии если есть иные наследники), если же Вы единственный наследник по закону, то завещание лишняя мера. А сам договор дарения, заверенный у нотариуса не влечет возникновения права собственности на недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Зачем приплетать к дому землю, если дарится дом?

Никакого заверения нотариусом договора аренды не требуется ГК РФ - идёте в Росреестр и регистрируете договор дарения.

Смерть дарителя не влечёт недействительность дарения, если успеете сдать в Росреестр документы (договор дарения дома и документ об уплате госпошлины)..

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить договор дарения, если у одариваемого, в настоящее время, нет прописки?

vip
вопрос №4757559
прочитан 235 раз

Без проблем это можно сделать (ст. .209 ГК РФ)

(текст отредактирован 02.09.2014, 11:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно (ст. 572 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно Для регистрации договора в росреестре регистрация не требуется, только ваше личное присутствие, паспорт и договор и присутствие второй стороны.

Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно. Наличие регистрации никаким образом не влияет на Ваши р=гражданские права принадлежащим имуществом. Оформляйте договор, регистрируйте переход права собственности. Прописку (регистрацию) у Вас даже и не спорят.

Вам помог ответ: ДаНет

Главное, чтобы у дарителя гараж был ЗАРЕГИСТРИРОВАН в собственности по ст.209 ГК РФ. Прописка значение не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно указать в договоре реквизиты паспорта одариваемого.

Если нет в "место жительства" штампика ФМС, это не страшно.

Указывайте что нет регистрации по месту жительства.

И Росреестр примет Ваши документы, если дарите недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр Георгиевич, добрый день!

Регистрация по месту жительства не является существенным условием договора дарения в силу ст.572 ГК РФ. В соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гос. регистрация перехода права собственности осуществляется о месту нахождения недвижимого имущества, а не по месту жительства кого-то из сторон договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительность договора не зависит от наличия или отсутствия прописки по месту нахождения недвижимого имущества да и вообще от наличия штампа в паспорте-так что договор будет действительным при наличии всех существенных условий в самом тексте договора, а именно: точное описание предмета договора-адрес, кат. номер,-наименование сторон, (место) город заключения договора, дата заключения, цена договора (необязательна, кстати).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских