Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право уполномоченное лицо в снт после 01.01.

2019 г согласно ФЗ-217, голосовать за утверждению сметы за индивидуала без доверенности.

вопрос №17793102
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Если это уполномоченное лицо, например от физ. лица, у него в любом случае должна быть доверенность. По другому полномочия не подтвердишь.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок избрания в СНТ собрания уполномоченных? Какое количество и их полномочия?

вопрос №12391584
прочитан 57 раз

По порядку проведения общего собрания смотрите Устав СНТ, особенно на порядок созыва и на порядок голосования.

Вам помог ответ: ДаНет

Полномочия такие же как у общего собрания членов. Количество должно быть указано в уставе. Например один уполномоченный от пяти членов.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Порядок избрания в СНТ собрания уполномоченных, а также их полномочия регулируются Уставом данного СНТ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Все условия поведения общих собраний членов СНТ, количество голосов, а также компетенция общего собрания членов СНТ, порядок избрания - все эти положения прописываются в уставе СНТ-им и следует руководствоваться.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок избрания в СНТ собрания уполномоченных, их количество и их полномочия вы сможете прочитать в документе, который регламентирует деятельность СНТ - уставе вашего СНТ. Мы не знаем как в вашем уставе прописаны эти моменты, поэтому ответить на вопрос не представляется возможным. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Предусматривает ли закон проведение заочного голосования в СНТ только уполномоченными, минуя всех членов СНТ?

вопрос №12049771
прочитан 69 раз

Елена

У Вас есть устав СНТ, там все написано, как и за что необходимо голосовать.

Почитайте, ознакомьтесь

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, законом о некоммерческих садоводческих объединениях предусматривается вынесения решения путем проведения конференции уполномоченных, но они так же должны быть избраны.

Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу ч. 3 ст. 21 заочное голосование в СНТ не предусматривает возможность такого голосования только уполномоченными, а необходимо голосование каждого члена СНТ по любому вопросу за исключением абз. 3 ч. ст 21. Так ли я понимаю эту часть статьи?

вопрос №12050362

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 г., садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения.

Полагаю, что из закона вытекает, собрание уполномоченных представляет собой форму проведения общего собрания членов объединения.

При этом общее собрание может проводится путем совместного присутствия членов объединения (уполномоченных) либо путем проведения заочного голосования.

Соответственно к проведению собрания уполномоченных применяются те же правила, что и к проведению общего собранию его членов.

Думаю, что придаваемое Вами толкование ч. 3 ст. 21 не следует из положений ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Между тем, ГК РФ в гл. 9.1 "Решения собраний" ни слова не говорит о такой правовой категории, как "форма проведения собрания".

Указанный пробел в регулировании может быть восполнен в Уставе СНТ. Следует обратиться к Уставу. В случае, если Устав не дает ответ на Ваш вопрос, необходимо системное толкование положений ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ГК РФ и Устава.

Вам помог ответ: ДаНет

В Ч. 3 СТ. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-отсутствует (в скобках) упоминание об уполномоченных. Однако, в этой же статье, если смотреть все остальные её части законодатель прямо говорит о уполномоченных. Значит ли это, что заочное голосование может проводиться только всеми членами СНТ?

вопрос №12050835

Прав ли суд, который признал, что протокола по выбору уполномоченных в СНТ, только за подписью председателя собрания, считаются легитимными, так как в законе не указано, что при выборах (в данном случае уполномоченного) должен быть список кто имеет право для голосования за данного уполномоченного, а так же не указан список кто в действительности проголосовал. Я считаю, что данные протокола без списка кто на данном участке может голосовать, а так же без подписей кто проголосовал должны быть в обязательном порядке признаны незаконными.. Суд так же пытается нас убеждать, что мы имеем право оспаривать выбранных уполномоченных, только по своему участку, на других участках не вправе. Считаю, что это издевательство над здравым смыслом и грубейшее нарушение моих прав как члена СНТ.

вопрос №2460900
прочитан 146 раз

Законом действительно не регулируется. И если во внутренних документах СНТ об этом ничего нет, протокол, в соответствии с правилом ГК, будет считаться оформленным надлежаще за подписью только председателя.

ГК РФ.

"Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Статья 309. Общие положения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Вам помог ответ: ДаНет

В СНТ есть члены товарищества владеющие несколькими земельными участками. При выборах уполномоченных на собрание, например от 50 членов товарищества, имеющих по несколько участков, при норме представительства 1 уполномоченный от 10 членов товарищества скольких уполномоченных имеют право выбрать эти члены товарищества?

вопрос №6556230
прочитан 48 раз

1 уполномоченный от 1 члена СНТ, если иное не прописано в Уставе СНТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть избран большинством голосов уполномоченных, председателем снт член снт в возрасте 72 года и старше. Спасибо.

вопрос №13785377
прочитан 44 разa

Да, может. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 № 66-ФЗ, а равно и иные законодательные акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, никаких ограничений в части возраста председателя правления СНТ не содержат.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 г мною была поставлена подпись в реестре на право предоставления моих интересов в СНТ уполномоченному по улице. В настоящее время я хочу отозвать "доверенность", но в правлении заявили, что по ФЗ-217, они автоматически продлили доверенности уполномоченному на 5 лет, а, значит, я не имею право голосовать на ОБЩЕМ собрании СНТ. КАК я могу отозвать такую доверенность?

вопрос №15997070
прочитан 17 раз

Пишите заявление на отзыв доверенности, заверяйте и вручайте вашему уполномоченному.

Вам помог ответ: ДаНет

Кем должен быть заверен отзыв доверенности?

вопрос №15997122

Если доверенность была нотариально удостоверена, то отзыв доверенности заверяется нотариус.

Если доверенность дана в простой письменной форме, то отзыв не надо заверять нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Доверенности как таковой не было, а уж тем более нотариально заверенной. Был список членов СНТ, которые доверяют уполномоченному, против фамилии нужно было поставить подпись. Всё. Это было в 2015 г. А сейчас нас лишили права голосовать на общем собрании несмотря на то, что в Законе № 217-ФЗ отсутствуют положения об уполномоченных.

вопрос №15997240

Это признаются выдачей доверенности.

Доверенность выдаётся на 1 год, если иное не было указанно. Соответственно, все решения, принятые после 2016 года можно признать незаконными.

Чтобы не оспаривать последующие решения, можете отозвать доверенность, направив отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли уполномоченный в снт ознакамливать садоводов с повесткой дня собрания, составлять протокол. Лишь только после этого идти на собрание и голосовать за нас.

вопрос №12755906
прочитан 22 разa

Добрый Вам день

в данном случае эти вопросы решаются уставом и внутренними регламентами...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских