Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При получении лицензии на медицинскую деятельность, нужны ли в штате санитарки?

вопрос №17793107
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Медицинская деятельность - обширное понятие. Чем конкретно планируете заниматься? Прямо всем спектром мед услуг?

Стоматология тоже мед. деятельность, там не нужны санитарки.

Вам помог ответ: ДаНет

Получение лицензии.

вопрос №15133253
прочитан 2 разa

с этим подробным Вашим вопросом обращайтесь непосредственно в лицензирующий орган.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие полномочия имеют должностные лица лицензирующего органа в отношении лицензиата?

вопрос №16732720
прочитан 1 раз

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 7. Права, обязанности и ответственность должностных лиц лицензирующих органов

1. Должностные лица лицензирующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при осуществлении лицензирования имеют право:

1) запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, соискателей лицензий и лицензиатов, получать от них сведения и документы, которые необходимы для осуществления лицензирования и представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) проводить проверки соискателей лицензий и лицензиатов;

3) выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований;

4) применять меры по пресечению административных правонарушений и привлечению виновных в их совершении лиц к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Должностные лица лицензирующих органов при осуществлении лицензирования обязаны:

1) исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в области лицензирования;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы соискателей лицензий и лицензиатов.

3. При осуществлении лицензирования должностные лица лицензирующих органов в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В течение тридцати рабочих дней со дня получения сведений о фактах нарушения законодательства Российской Федерации должностными лицами лицензирующих органов при осуществлении лицензирования лицензирующие органы обязаны сообщить юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, права и законные интересы которых нарушены, о мерах, принятых в отношении виновных в таких нарушениях должностных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, Вам поможет следующая информация:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

Цитата:
Статья 5. Полномочия Правительства Российской Федерации в области лицензирования и полномочия лицензирующих органов

2. К полномочиям лицензирующих органов относятся:

1) осуществление лицензирования конкретных видов деятельности;

2) проведение мониторинга эффективности лицензирования, подготовка и представление ежегодных докладов о лицензировании;

3) утверждение форм заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форм уведомлений, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов;

4) предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах лицензирующих органов с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информацией могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация.

Статья 7. Права, обязанности и ответственность должностных лиц лицензирующих органов

. Должностные лица лицензирующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при осуществлении лицензирования имеют право:

1) запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, соискателей лицензий и лицензиатов, получать от них сведения и документы, которые необходимы для осуществления лицензирования и представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) проводить проверки соискателей лицензий и лицензиатов;

3) выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований;

4) применять меры по пресечению административных правонарушений и привлечению виновных в их совершении лиц к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Должностные лица лицензирующих органов при осуществлении лицензирования обязаны:

1) исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в области лицензирования;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы соискателей лицензий и лицензиатов.

3. При осуществлении лицензирования должностные лица лицензирующих органов в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В течение тридцати рабочих дней со дня получения сведений о фактах нарушения законодательства Российской Федерации должностными лицами лицензирующих органов при осуществлении лицензирования лицензирующие органы обязаны сообщить юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, права и законные интересы которых нарушены, о мерах, принятых в отношении виновных в таких нарушениях должностных лиц.

(текст отредактирован 29.12.2019, 12:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, здравствуйте!

Должностные лица лицензирующего органа имеют в отношении лицензиата 4 основных полномочия:

1) запрашивать о нем в органах государственной власти и местного самоуправления сведения и документы, необходимые для осуществления лицензирования, представление которых предусмотрено законодательством о лицензировании;

2) проводить проверки лицензиата на предмет соблюдения им лицензионных требований;

3) выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных ими нарушений лицензионных требований;

4) применять меры по пресечению административных правонарушений и привлечению виновных в их совершении к административной ответственности в установленном законом порядке.

Это их 4 базовых полномочия.

Вам помог ответ: ДаНет

Освободился из колонии поселения 25 июня 2013 г после год условно. Уже октябрь 2019 года могу ли я получить лицензию на оружие. Ч 3 ст 264 УК РФ.

вопрос №16460862

Да, у вас есть такое право.

Вам помог ответ: ДаНет

В предыдущей редакции п.3 не содержал возможности отказа в получении лицензии лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Данная редакция появились в 2013 году. Я освободился условно-досрочно в 2011 году, т.е. у меня была фактическая возможность приобретения спортивного оружия после погашения судимости. Могу ли я, пользуясь положением закона об обратной его силе, оспорить решение лицензирующего органа об отказе в получении лицензии на приобретение оружия?

вопрос №17245903
прочитан 7 раз

Закон обратной силы не имеет, поэтому вам на этом основании следует оспаривать в суде ст ст 4 и 218 и 219 КАСС РФ отказ в получении лицензии.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан по одному адресу, а проживаю по другому (разные районы одного города). Подал заявления на получение лицензий на оружие. Сотрудник ЛРО говорит, что у меня должен быть установлен сейф по месту регистрации. Статья 59 ЗАО говорит о месте жительства, а не регистрации. Я спросил сотрудника ЛРО про 59 статью и место жительства, на что тот ответил, что его какое-то постановление (разъяснение) ВС РФ о том, что должно проверяться место регистрации. Подскажите, прав ли сотрудник ЛРО, и если нет, то как можно ему аргументировать свою позицию?

vip
вопрос №13670384
прочитан 85 раз

Все верно. Должен быть сейф для хранения оружия. И сотрудник прав в отношении регистрации. Будут проверять как Вы храните оружие - в сейфе ли именно по месту регистрации (месту жительства) .

Поэтому при получении лицензии данные вопросы вполне закономерны.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся лицензирования разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, см. Постановление Правительства РФ от 13.06.2012 N 581.

Статья 9.1. Лицензирование разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

(текст отредактирован 28.12.2017, 17:57)
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Станислав, к сожалению сотрудник полиции совершенно прав и полиции проверяет именно по регистрации и само оружие и сейф для его хранения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

22) осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также прием, хранение и уничтожение изъятых, добровольно сданных и найденных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ пункт 23 части 1 статьи 12 признается утратившим силу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно ориентироваться на положение ст. 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 12.04.1999 N 288, согласно которой Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

При этом граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что он не прав. Возможно у них есть какие то внутренние инструкции которых нет в свободном доступе, но они никак не могут идти в разрез с федеральными законами. Может также сослать на Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)

Цитата:
162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли факт регистрации в моей квартире человека, осужденного за преступление с применением оружия быть поводом для отказа в выдачи лицензии мне? Человек умер 10 лет назад, но из квартиры не выписан. Отсутствует оригинал свидетельства о смерти, но есть нотариально заверенная копия.

vip
вопрос №16917239
прочитан 30 раз
Это лучший ответ

Константин!

Нет конечно. Не может.

Тут просто Вам надо подтвердить что он умер.

Т.е. об этом говорить и предоставить эту копию. Это же тоже документ.

Ну и при возникновении сомнение у Росгвардии есть возможность запросить документы из ЗАГСа.

Вы то тут однозначно страдать не должны.

ФЗ "Об оружии" позволяет Вам получить лицензию.

Повода для беспокойства нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Учитывая ВСЕ изложенное Вами, даже если бы он был жив, это не было бы препятствием в получении оружия.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются за счет средств граждан.

(часть двадцать первая в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении лицензии на алкоголь договор аренды оформлен на срок 12 месяцев. Имеет ли значение сколько осталось до окончания договора аренды на момент подачи заявления на лицензию?

вопрос №17631792
прочитан 4 разa

Для получения лицензии, Вам нужна долгосрочная аренда и зарегистрированный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских