Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас договор социального найма жилого помещения с 26 августа 2014 года.

В доме нет ни гвс ни хвс ни отопления. В сентябре 2020 года пришло письмо и долг в 10000 тысяч рублей, вопрос за что? Если за это время не было ни одной квитанции.

вопрос №17793109
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

На мой взгляд следует заявить мотивированную претензию в управляющую компанию и в администрацию, в таком случае при возникновении спора по оплате за услуги ЖКХ, вы сможете мотивировать тем, что услуги оказаны ненадлежащего качества или не оказаны вовсе и вы об этом своевременно заявляли.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор найма жилого помещения с гражданами Украины? Где можно скачать форму договора? Спасибо.

вопрос №4932645
прочитан 67 раз

Договоров аренды в интернете множество. Выбирайте подходящий Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Особой разницы в заключении подобного договора не существует для граждан Украины, как если бы вы заключили договор найма с гражданами РФ В Интернете скачивайте форму.

Вам помог ответ: ДаНет

Не уведомила своевременно о том что хочу расторгнуть договор жилого помещения, что делать, чтобы не доводить до суда.

вопрос №11343747
прочитан 6 раз

Расторгайте по договоренности либо через суд, ст.450-452 ГК.

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в общежитии более 15 лет получала ордер от раннее его собственника в данное время оно перешло в муниципальную собственность. Я обратилась о заключении договора найма на жильё они сказали, что могут отказать т.к я не являюсь муниципальным служащим в данное время я в отпуске по уходу за ребёнком (1 год дочке) старшему выну 13 лет я и сын прописаны в общежитии. В праве ли они отказать мне в продлении договора?

вопрос №12711761
прочитан 2 разa

А тут никакого продления. По факту уже есть договор найма. Муниципальным служащим для этого быть не нужно.

Если Вам откажут - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролонгации несказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

вопрос №17255450
прочитан 13 раз

См. ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из смысла ст. 684 ГК РФ, о преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, договор найма жилого помещения на опр. срок, не предусматривает автоматического продления. У нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора.

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор."

Вам помог ответ: ДаНет

Эту стать я уже изучила, благодарю. Но если ссылки на эту статью в договоре нет, применима ли она?

И тогда вытекающий вопрос, если все же договор продлевается автоматически, должны ли наймодатели платить налог?

вопрос №17255508

Данная статья применима к сложившимся отношениям даже если нет на нее ссылок в договоре.

Доход, получаемый наймодателем от использования недвижимости подлежит налогообложению.

Вам помог ответ: ДаНет

А имеет ли вообще как-то силу незарегистрированный договор найма?

вопрос №17255604

Ваш договор имеет силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, администрация городского поселения заключила с гражданином договор ответственного хранения жилого помещения, как без суда его можно расторгнуть, так есть более нуждающиеся в жилом помещении, у гражданина, есть прописка, квартира (с родителями) на очередь как нуждающейся не стоит.

вопрос №17659244
прочитан 5 раз

Без суда скорее всего никак.

Вам помог ответ: ДаНет

В порядке ст. 450 ГК РФ. Нужно смотреть договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?

вопрос №17695284
прочитан 4 разa

Анна

Аренда бывает краткосрочной, если заключена менее чем на один год, и долгосрочной, когда время её действия охватывает несколько лет. И именно долгосрочный договор надо регистрировать в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). При этом в реестр заносится запись об ограничении прав собственности, возникшего вследствие заключённого соглашения (ст. 674 ГК РФ). Срок долгосрочной аренды не превышает 5 лет (ст.683 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае правильно заключать договор найма, т.к между физическими лицами. А аренда - одна из сторон р. лицо. Если срок договора найма меньше 1 года, то нет необходимости регистрировать. Можно просто прописать условие, что по истечении 11 месяцев, если договор не расторгнут, то считается пролонгированным автоматически (продленным) на тот же срок. Либо каждый раз новый составлять. А если есть желание долгосрочный заключить - то регистрация в ЕГРН,

Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды жилого помещения если несколько собственников в том числе несовершеннолетний.

вопрос №17285790
прочитан 9 раз

В чем вопрос? "Договор аренды жилого помещения если несколько собственников в том числе несовершеннолетний."

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских