Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дубликат договора социального найма

В муниципальной квартире прописаны 2 брата. Один из них - ответственный квартиросъемщик. Может ли второй брат (не сам ответственный квартиросъемщик) получить дубликат договора социального найма при наличии паспорта с пропиской?

вопрос №17793116
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Конечно может.

Вам помог ответ: ДаНет

Как мне восстановить договор социального найма который был утерян, кто может выдать дубликат и подойдет ли это для приватизации. Спасибо.

vip
вопрос №1989482
прочитан 3466 раз

В администрации муниципального образования, где и заключали этот договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 60 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) определен договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статьей 63 ЖК определена форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Статьей 82 ЖК определено изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом Вы вправе обратиться с письменным заявлением к собственнику или наймодателю этой квартиры о предоставлении Вам копии договора социального найма или на основании статьи 82 ЖК произвести заключение нового договора социального найма. Юрист Вам в этом поможет.

Напоминаю Вам, что БЕСПЛАТНАЯ приватизация жилых помещений у нас в РФ согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" заканчивается с 1 марта 2013 года.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можно получить дубликат в местной администрации либо другой организации если жилье у них в собственности. Для приватизации дубликат подойдет.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться! В 1989 году родители жены получили квартиру по ордеру на 4 человека (папа, мама, дочь, сын) 70 кв.м.. По ордеру наниматель был отец жены. В 2005 году жена на основании ордера заключает договор социального найма на данную квартиру, где предоставила справку о составе уже нашей семьи из 6 человек (многодетная семья в очереди на жилье по соц. найму стоим с 2003 года). При заключении договора с администрацией не был сделан запрос в паспортный стол о зарегистрированных и поэтому в договор не были включены папа, мама, сын те кто непосредственно получал данное жилье по ордеру. Явное нарушение ЖК. Считаем. Что нарушены права родителей и наши. Обратились в прокуратуру провести проверку, отписались что нарушений нет как обычно. Имели ли они право заключать с нами договор социального найма, если мы стояли в очереди на получении жилья, а норма предоставления жилья не соответствует, квартира 70 кв.м., а нам должны были предоставить 108 кв.м. по норме на 6 человек? Тем более здесь прописаны другие жильцы, кто получил жилье по ордеру. Можно ли отказаться от такого договора, если он составлен с нарушениями? И можно ли в этом случае отталкиваться от ордера на квартиру?

вопрос №10018832

Если в договор социального найма не включены все проживающие, такой договор недействителен. Его надо перезаключать.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, где можно получить дубликат договора социального найма? Он мне нужен для подачи документов в суд. Свой где-то потеряла и не могу найти. Спасибо.

вопрос №7375692
прочитан 82 разa

В органе заключившем договор с Вами изначально.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить договор соц. найма при утерянном ордере и его дубликате при этом имея задолженность за ком. услуги?

вопрос №5977722
прочитан 29 раз

Не можете при таких обстоятельствах.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приватизировать квартиру, а договора найти не могу...

вопрос №1761499
прочитан 171 раз

В администрации района, в жилищном отделе. Или там подскажут.

Вам помог ответ: ДаНет

Потеряли договор соц. найма на кооперативную квартиру. Подскажите, где можем получить дубликат? Есть ордер, выданный в 1994 году.

вопрос №17725453
прочитан 8 раз

Настя, если кооперативная квартира у вс не в собственности, то договор ищите в Кооперативе.

Вам помог ответ: ДаНет

Настя, дубликат можно получить либо в БТИ, либо в архиве города.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак не получается восстановить дубликат договора соц. найма. В мфц есть оригинал. Посылают в дни Москвы. От туда получил два одинаковых ответа, как по мне, абсолютно абсурдные: отсутствует электронный образ договора социального найма на жилое помещение. И поэтому не выдают дубликат. Отправляют обратно в мфц. Как мне дальше действовать? Благодарю за ответ.

вопрос №14794921
прочитан 3 разa

Вы задали вопрос из Санкт-Петербурга. Не понятно почему Вас посылают в Москву. Дубликат любого договора социального найма можно получить напрямую в Жилищном агентстве Вашего района Санкт-Петербурга. Где Вы и заключали этот договор социального найма. Или обратитесь в ГУЖА через МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Где получить дубликат договора соц. найма в г. Зеленоград.

вопрос №9525145
прочитан 30 раз

Обратитесь в Администрацию города.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат можете получить в администрации, т.е. там, где заключали этот договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских