Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Здравствуйте) сестра оформила пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ей пришли всего 2420.

Они нигде не работала, заканчивает колледж. Посему пришла такая сумма?

вопрос №17793118
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Какая ей положена сумма такая и пришла. А какую сумму вы ждали, нигде ранее не работая?

Вам помог ответ: ДаНет

За сколько месяцев до декретного отпуска нужно уволиться, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа?

вопрос №15652667
прочитан 5 раз

Данный отпуск можно оформить только если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж состоит в трудовых отношениях с работодателем.

вопрос №15652719

Оба с мужем работаем. Зп у мужа больше чем моя. Могу ли я уволится после получения декретных за 140 дней чтоб муж смог оформить декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать на неполный день?

вопрос №12539762
прочитан 46 раз

Ели Вы официально не будете трудоустроены, мужу не оформят отпуск по уходу за ребенком. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

В кокой срок нужно оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

vip
вопрос №16774119
Это лучший ответ

Не позднее 6 месяцев со дня, когда ребенку исполнилось 1,5 года (ст. 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Цитата:
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При наличии уважительных причин пропуска указанного срока, он может быть восстановлен территориальным органом страховщика (п. 3 ст. 12 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

(текст отредактирован 13.01.2020, 16:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку пенсионерку, если она не работает.

вопрос №12831400
прочитан 23 разa

Если мама и папа фактически трудоустроены, бабушка может оформить пособие в соцзащите. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, если бабушка нигде не работает, то пособие по уходу за ребёнком она оформить не сможет

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

В отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия может пойти любой член семьи, в том числе бабушка. Главное - чтобы пособие получал только один человек. В случае, если бабушка не трудоустроена, пособие она будет получать в соцзащите.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Официально никто из родителей не работает. Мама (т.е. Я, являюсь индивидуальным предпринимателям) взносы не платила в ФСС, поэтому даже не знаю как оформлять на себя пособие по уходу. Отец работает не официально. Бабушка пенсионерка.

вопрос №12831451

Уважаемая Оксана, в вашем случае проще оформить все на себя через соцобеспечение, а не на бабушку.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать заявление о приостановлении деятельности ИП в связи с уходом за ребенком. Взносы за этот период вы платить не будете. А в ФСС вам дадут минимальное пособие.

Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 1 год. могу ли я сейчас оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие документы необходимы? И если сейчас оформить то будет выплачено все пособие полностью или только оставшиеся полгода? Спасибо.

вопрос №1239176
прочитан 14145 раз

Ольга! Да, можете. Пособие будет выплачено за весь период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если заявление подано не позднее полугода после окончания этого отпуска..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете.

Заявление на имя работодателя и копия свидетельства о рождении ребенка.

Пособие назначается и выплачивается с момента обращения. Может быть выплачено за предыдущие 6 месяцев.

Но, судя по всему, Вы не состоите в трудовых отношениях. В подобных случаях пособие выплачивает собес при определенных условиях. Необходимо обратиться туда для уточнения.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы работаете, то пособие выплачивается СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ по день исполнения ребенку полутора лет, а не со дня обращения за пособием. Обратиться за ним Вы можете в любое время но не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет. Пособие выплачивается за ВЕСЬ срок.

Если Вы не работаете, то выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется: со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Право обратиться за пособием у Вас есть в любое время после рождения ребенка, но не позже шести месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет. Пособие выплачивается за ВСЕ время со дня рождения ребенка и до исполнения ему 1,5 лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок необходимо оформить Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет что бы его получить?

вопрос №5969276
прочитан 210 раз

Куда обращаться за назначением детского пособия по уходу

Граждан, которые имеют право на данный вид детского пособия, можно условно разделить на:

официально трудоустроенные;

неработающие.

Трудоустроенным гражданам с необходимыми документами следует обращаться по месту своей работы. Обратите внимание, в некоторых регионах действует новый порядок, согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства.

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)

Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований. Тем временем право на получение пособия сохраняется, если гражданин, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.

Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается только официально работающим мамочкам на 30-й неделе беременности и сроком на 140 календарных дней. За этот период женщина получает декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После окончания декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не работает, ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка. Подробнее о всех выплатах при рождении ребенка.

Размер выплаты

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2015 года составляет:

2718,34 руб. за первого ребенка

5436,67 руб. за второго и последующего

Размер пособия по уходу для официально трудоустроенных граждан

Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие и умножается на 30,4

Для расчета размера причитающегося пособия можно воспользоваться нашим калькулятором ежемесячного пособия. (открывается в новом окне)

Согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 19855,82 руб. (1632,88*30.4*40%)

Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:

В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия;

мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.

Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

Для трудоустроенных граждан:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)

не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для неработающих граждан:

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);

сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;

справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Важные моменты выплаты ежемесячного пособия из законодательства:

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Сроки обращения и выплаты ежемесячного пособия по уходу

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

(текст отредактирован 29.01.2015, 20:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку? Бабушке 65 лет, работает на заводе.

vip
вопрос №6314524
прочитан 392 разa

Да, можно, согласно ст 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если бабушка возьмет отпуск по уходу за ребенком (ст.265 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Да это возможно.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью в том числе бабушкой.

Таким образом, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, то вполне может взять отпуск. Если в материальном плане вам это выгодно, то оформляйте на бабушку, она получит выплаты в полном объеме.

(текст отредактирован 15.03.2015, 18:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено,

что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или части любым членом семьи, в том числе бабушкой.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Возраст бабушки значения не имеет. Если она работает, то может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ. Для этого ей понадобится Написать заявление и предоставить соответствующие справки с мест работы родителей, что они не используют такой отпуск и пособие по уходу до 1,5 лет не получают, копию свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего родство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских