Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Права школы на осуществление учебы в субботу для начальных классов (второй).

Законодательство, нормативные акты? Могут ли оспорить родители?

вопрос №17793145
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Именно у учебного заведения и имеются такие права, а никак не у родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

На учебу в МЧС может поступить подросток после 9 класса, если мать лишена род. прав?

вопрос №6587288
прочитан 63 разa

Может, это роли не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

Учеба в каких уч.заведениях (вуз, ссуз, ПТУ) дает право на продление временной регистрации для мигранта?

вопрос №14435454
прочитан 2 разa

Главное, чтобы это учебное заведение имело государственную аккредитацию. ПТУ это или ВУЗ - не важно. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель в госуд. Уч. Отправить меня на учебу за мой счет во время моего ежегодного отпуска.

вопрос №11603593
прочитан 10 раз

Не имеет права. Работодатель нарушил, как минимум, две нормы трудового законодательства право на полноценный и полный отпуск и право на свободу выбора повышения квалификации.

Вам помог ответ: ДаНет

Виктория

Во время ежегодного отпуска отправлять Вас на учебу не вправе.

А если это учеба за Ваш счет, то вообще, Вы должны сначала дать согласие обучаться на таких условиях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Отправить работника на учебу во время нахождения в отпуске работодатель не имеет права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я служу в полиции, отправили на учебу-первоначалу, имеют ли право вызвать в выходной день на службу, без оплаты?

вопрос №13553958
прочитан 14 раз

Нет, работа в выходные дни запрещена - ст. 113 ТК РФ. А за работу в выходные дни положена на выбор работника - либо, двойная оплата. Либо - другой день отдыха - ст. 153 ТК РФ. А обучение - это не отдых.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Иван

Работа в выходные дни запрещена, требуйте оплату по двойному тарифу

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вызывать Вас на службу без оплаты не имеют права. Более того, такой вызов в выходной день обязательно должен быть официально зарегистрирован и учтен. Иначе Вы утратите возможность получить отгул за такой выход.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право вызвать и в выходной, и в учебный день, если в этом есть необходимость. Знали куда шли служить. Меня вызывали еженедельно, и не по разу, некому было работать.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын поступил на учебу в Плехановскую академию! Имеет ли он право на отсрочку от призыва в Армию?

вопрос №5102958
прочитан 45 раз

Имеет ли он право на отсрочку от призыва в Армию?

ДА, имеет право на отсрочку.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ранее ему не предоставлялась отсрочка и он поступил на очную форму обучения, то да имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право на отсрочку.

За подробной консультацией обращайтесь очно.

Вам помог ответ: ДаНет

На основание чего?

вопрос №5103076

Имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск за свой счёт на учебу, не связанную с его основной профессией?

вопрос №9451047
прочитан 19 раз

Если первое высшее образование-то должен предоставить учебный отпуск независимо от выбранной профессии.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно работодатель имеет такое право не пустить Согласно ст 128 ТК РФ предоставление отпуск права за свой счет право а не обязанность работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, указанные гарантии предоставляются даже в случае, если Ваша учёба не связана с работой.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право отправить на учебу в другой регион солдата-срочника если то женат?

вопрос №12127260
прочитан 18 раз

уважаемая Ирина

Конечно имеют право отправить женитьба привилегий не дает в службе

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право отправить на учебу в другой регион солдата-срочника если то женат?

Да отправят конечно так как в армии всё по приказу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских