Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию досрочно после матери?

• г. Саранск

Может ли воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию отец ребенка-инвалида, если мать уже воспользовалась таким правом, вышла на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Руфина, доброго Вам дня.

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но нет. Второй родитель не может воспользоваться таким правом.

Гарантируя право на досрочное пенсионное обеспечение, законодатель руководствуется той логикой, что льгота предоставляется тому лицу, которое непосредственно ухаживало за ребенком, и по этой причине не могло в полной мере осуществлять трудовую деятельность.[i][/i]

Таким образом, рассчитывать на деньги досрочно может один из родителей детей-инвалидов-детства. Как правило, им выступает мать.

При этом страховая пенсия раньше установленного времени начисляется при выполнении родителем следующих условий:

количество лет страхового стажа – не менее 15 (жен.) и 20 (муж.);

параметр ИПК – не менее 30.

Кроме этого, важным условием для получения рассматриваемой льготы является факт воспитания инвалида до того момента, как ему исполнилось 8 лет.

Исключение - если в семье воспитывается двое или более детей-инвалидов, в таком случае правом на раннюю пенсию может воспользоваться и второй родитель. По сути, каждый из них оформляет льготу на себя за разных детей.

Желаю Вам отличного дня!

А не много вы хотите, нет? - нет однозначно!