Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию досрочно после матери?

• г. Саранск

Может ли воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию отец ребенка-инвалида, если мать уже воспользовалась таким правом, вышла на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Руфина, доброго Вам дня.

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но нет. Второй родитель не может воспользоваться таким правом.

Гарантируя право на досрочное пенсионное обеспечение, законодатель руководствуется той логикой, что льгота предоставляется тому лицу, которое непосредственно ухаживало за ребенком, и по этой причине не могло в полной мере осуществлять трудовую деятельность.[i][/i]

Таким образом, рассчитывать на деньги досрочно может один из родителей детей-инвалидов-детства. Как правило, им выступает мать.

При этом страховая пенсия раньше установленного времени начисляется при выполнении родителем следующих условий:

количество лет страхового стажа – не менее 15 (жен.) и 20 (муж.);

параметр ИПК – не менее 30.

Кроме этого, важным условием для получения рассматриваемой льготы является факт воспитания инвалида до того момента, как ему исполнилось 8 лет.

Исключение - если в семье воспитывается двое или более детей-инвалидов, в таком случае правом на раннюю пенсию может воспользоваться и второй родитель. По сути, каждый из них оформляет льготу на себя за разных детей.

Желаю Вам отличного дня!

Спросить
Пожаловаться

А не много вы хотите, нет? - нет однозначно!

Спросить
Пожаловаться

Если мама воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком инвалидом в 50 лет, а сейчас выходит в 55 по возрасту. Может ли папа возпользоваться таким же правом досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком (инвалидность снята в 18 лет)?

Добрый день! Может ли отец ребенка-инвалида детства выйти на пенсию в 55 лет, если мать воспользовалась досрочным правом выхода на пенсию по этой причине в 50 лет?

Я воспользовалась льготой по досрочному назначению пенсии как мама ребенка инвалида с 50 лет, сейчас мне исполняется 55 лет, может ли отец ребенка инвалида (ему сейчас 56 лет) воспользоваться льготой по досрочному выходу на пенсию.

Я вышла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка инвалида детства. Сейчас мне исполнилось 55 лет и право досрочного выхода на пенсию переходит к мужу-отцу ребенка. В ПФ мне сказали, что моя пенсия будет пересчитана заново и размер уменьшится. Так ли это? разве возможно уменьшение пенсии?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации родители воспитавшие до 8 лет ребенка инвалида имеют право выйти на 5 лет раньше на пенсию (одновременно оба не могут насколько я понял). Скажите пожалуйста, в случае если Мать ребенка воспользовалась правом, но прошло 5 лет и наступил возраст выхода на пенсию, сможет ли отец так же воспользоваться правом на досрочную трудовую пенсию по старости?

Если у человека есть право выйти раньше на пенсию, так как он воспитывал ребенка-инвалида до 8 лет (и больше), но еще не наступил льготный возраст, то когда можно будет воспользоваться таким правом, если каждый год это право будет отодвигаться на 6 месяцев?

К примеру жене сейчас 55 лет, воспользовалась таким правом в 50 лет, мужу 51. В каком году может муж воспользоваться этим правом? Спасибо.

Если ребенок инвалид детства, оба ли родителя могут воспользоватся правом досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Могу ли я воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию в данный момент, если 21.02.2019 г моему ребёнку (15 лет) дан статус ребёнок-инвалид, мне 52 года.

Мать с отцом у ребенка-инвалида (12 лет ребенку) в разводе. До 10 лет ребенка воспитывали вместе. Сейчас мать воспитывает ребёнка одна. Через 10 лет у обоих (и отца и матери) наступает право выхода на досрочную пенсию как льготной категории граждан, воспитывающих ребенка-инвалида. Но у отца право наступит в начале года, а у матери только к концу года. Может ли мать воспользоваться этим правом раньше отца? Ведь именно она больше всего сил и времени приложила к воспитанию и реабилитации ребенка? Как ей воспользоваться этим правом, если с отцом они в плохих отношениях?

Может ли отец выйти на пенсию с 55 лет воспитывавший ребенка инвалида до 8 лет если мать того же ребенка достигнет возраста 55 лет - которая уже вышла на пенсию с 50 лет за воспитание ребенка инвалида до 8 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение