Что делать если при я не имел возможности определить подлинность подписи директора, и иных документов
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Составили договор на выполнения работ, подписали обе стороны, поставили свои печати, работы были выполнены, бух.документы акты КС-2 и КС-3 о выполнение работ также подписаны и пропечатаны, заказчик просрочил выплаты по договору на 30 суток и было принято подавать в суд, с извещением об этом заказчика, на что был получен ответ что договор и документы свидетельствующие о выполнении подписаны не директором, а лицом работающим у них, но не имеющим право подписи, по факту имею договор подписаный иным лицом не имеющим на это право, но пропечатанный оригиналом печати компании и документы на выполненные работы так же с подписью того же лица и печатью. Что делать если при я не имел возможности определить подлинность подписи директора, и иных документов, так как их мне принесли уже подписанными и пропечатаными, имеет ли силу такие документы?

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 183 Гражданского кодекса РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Нет, не имеют и для того, что бы они стали документами их надо подписать лицом, имеющим полномочия.

Все ваши документы ничтожны и не имеют юридической силы.. поскольку подписаны не надлежащим должностным лицом.

Ваши документы вполне годятся для взыскания долга в судебном порядке. Главное, что на них есть печать организации, это свидетельствует о дальнейшем одобрении. Проблем со взысканием возникнуть не должно, но надо правильно все обосновать, правильно собрать пакет документов. Лучше обратитесь к юристам.

Не соглашусь с предыдущим ответом, необходимо смотреть договор, если вместо подписи директора свой автограф поставило иное лицо, то необходимо смотреть его полномочия, либо основания для подлога документа.

Уважаемый Илья, г.Санкт-Петербург !

Самое главное во ВСЕХ !!! этих документах это наличие ПРАВОМОЧНЫХ подписей должностных лиц !!!

При этом, НАЛИЧИЕ либо ОТСУТСТВИЕ ПЕЧАТИ на документах НЕ имеет большого юридического значения !!!

Но тем НЕ менее у вас имеются законные способы для ВЗЫСКАНИЯ денежных средств ДОЛЖНИКА в судебном порядке, мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями и я разрешал их положительно в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

16:34 моск.

Приняли решение подавать в суд= подавайте.

В чем проблема?Опровергайте доводы ответчика.

Полномочия на подписание документов могут подтверждаться не только выданной представителю доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель, в частности, из наличия у него доступа к печати представляемого лица и нахождения его на рабочем месте, что не противоречит положениям статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часто суды признают полномочия представителя (работника) на подписание документов при наличии подлинного оттиска печати на документах, если не доказано, что печать утрачена и (или) находилась в свободном доступе.

Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2016 N 303-ЭС 15-16683 по делу N А 51-5775/2015; Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2018 N 305-ЭС 18-5468 по делу N А 40-43021/2016