Что делать если при я не имел возможности определить подлинность подписи директора, и иных документов
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Составили договор на выполнения работ, подписали обе стороны, поставили свои печати, работы были выполнены, бух.документы акты КС-2 и КС-3 о выполнение работ также подписаны и пропечатаны, заказчик просрочил выплаты по договору на 30 суток и было принято подавать в суд, с извещением об этом заказчика, на что был получен ответ что договор и документы свидетельствующие о выполнении подписаны не директором, а лицом работающим у них, но не имеющим право подписи, по факту имею договор подписаный иным лицом не имеющим на это право, но пропечатанный оригиналом печати компании и документы на выполненные работы так же с подписью того же лица и печатью. Что делать если при я не имел возможности определить подлинность подписи директора, и иных документов, так как их мне принесли уже подписанными и пропечатаными, имеет ли силу такие документы?

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 183 Гражданского кодекса РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют и для того, что бы они стали документами их надо подписать лицом, имеющим полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Все ваши документы ничтожны и не имеют юридической силы.. поскольку подписаны не надлежащим должностным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Ваши документы вполне годятся для взыскания долга в судебном порядке. Главное, что на них есть печать организации, это свидетельствует о дальнейшем одобрении. Проблем со взысканием возникнуть не должно, но надо правильно все обосновать, правильно собрать пакет документов. Лучше обратитесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с предыдущим ответом, необходимо смотреть договор, если вместо подписи директора свой автограф поставило иное лицо, то необходимо смотреть его полномочия, либо основания для подлога документа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья, г.Санкт-Петербург !

Самое главное во ВСЕХ !!! этих документах это наличие ПРАВОМОЧНЫХ подписей должностных лиц !!!

При этом, НАЛИЧИЕ либо ОТСУТСТВИЕ ПЕЧАТИ на документах НЕ имеет большого юридического значения !!!

Но тем НЕ менее у вас имеются законные способы для ВЗЫСКАНИЯ денежных средств ДОЛЖНИКА в судебном порядке, мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями и я разрешал их положительно в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

16:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Приняли решение подавать в суд= подавайте.

В чем проблема?Опровергайте доводы ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Полномочия на подписание документов могут подтверждаться не только выданной представителю доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель, в частности, из наличия у него доступа к печати представляемого лица и нахождения его на рабочем месте, что не противоречит положениям статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часто суды признают полномочия представителя (работника) на подписание документов при наличии подлинного оттиска печати на документах, если не доказано, что печать утрачена и (или) находилась в свободном доступе.

Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2016 N 303-ЭС 15-16683 по делу N А 51-5775/2015; Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2018 N 305-ЭС 18-5468 по делу N А 40-43021/2016

Спросить
Пожаловаться

Ранее писал этот вопрос, но забыл про нюансы, Составили договор на выполнения работ подписали обе стороны, поставили свои печати, перечислили аванс в размере 50 % как указано в договоре, работы были выполнены, бух.документы акты КС-2 и КС-3 о выполнение работ также подписаны и пропечатаны, тоесть факт то что мы выполняли работы есть и за это время и после сдачи претензий к ним не было, заказчик просрочил выплаты по договору на 30 суток и было принято подавать в суд с извещением об этом заказчика, на что был получен ответ что договор и документы свидетельствующие о выполнении подписаны не директором, а лицом работающим у них, но не имеющим право подписи, по факту имею договор подписаный иным лицом не имеющим на это право, но пропечатанный оригиналом печати компании и документы на выполненные работы так же с подписью того же лица и печатью. Что делать если при я не имел возможности определить подлинность подписи директора, и иных документов, так как их мне принесли уже подписанными и пропечатаными, имеет ли силу такие документы?

Имеет ли силу документ с печатью организации но без подписи директора? Можно ли в суде доказать свою правоту и взыскать долг?

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Умения вопрос.

Был заключён договор на выполнение монтажных работ по трубопроводу с ООО и физ лицом.

Работы были выполнены, акты выполненных работ подписаны. Заказчик (ООО) не выплатил деньги за выполненные работы полностью, обещает выплатить уже 3 месяца.

Вопрос:

Как можно забрать свои деньги или заставить заказчика выплатить деньги.

Есть договор на выполнение строительных работ, есть акты на выполненные работы за несколько месяцев, есть бухгалтерский акт сверки. На нашу претензию заказчику о погашении задолженности за декабрь 2008 года было заявлено, что договор и акты недействительны, поскольку подписаны со стороны заказчика лицом не имеющим права подписи. Встречным иском планируют вернуть ранее выплаченные деньги.

Как быть? Работы за предыдущие месяцы были оплачены, что подтверждает фактическое фактическое выполнение работ.

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Мы подрядчик (исполнитель) у нас проблема неустойки по сроку договора. Всё оборудование и работы были выполнены – акты приёма передачи работ и акты сверок подписаны, но сроки выполнения работ сдвинуты (не по нашей вине, а по вине заказчика – письма об этом мы заказчику писали, но заказчик официально письма не принимал – договаривались устно). После подписания последнего акта мы произвели сверку взаиморасчётов где заказчик подтвердил свою задолженность (подпись печать есть) – далее мы выставили счёт на окончательны оплату задолженности – и повторили его несколько раз – заказчик не оплачивал, при этом не вовремя выполнения работ, ни после подписания итогового акта сверки заказчик претензий не выставлял (по сроку выполнения работ) – оплаты мы так и не дождались – прошло уже 4 месяца, а сегодня заказчик написал нам претензию, что мы просрочили выполнение работ – и выставил штрафные санкции – и теперь получается что не он нам должен, а мы при этом в несколько раз больше его долга! – что делать?!

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на выполнение доп. работ по основному договору не был заключен, однако работы выполнены. Заказчик акт выполненных работ не подписал, работы не оплатил. На основании чего можно подать исковое заявление в суд? Как отразить факт необоснованного обогащения заказчика в данном случае?

Был заключен договор на выполнение работ, работы выполнены, деньги заказчик не заплатил, акты выполненных работ не подписаны Заказчиком, т.к. он уехал, как поступить?

Был выигран тендер на оказание услуги (работы) на сайте закупок малого обьема. Работа была выполнена, специалист был допущен к работе ответственным работником Заказчика. Результат работ: технический отчет передан заказчику. Наступил момент оплаты договора. Однако юрист заказчика не согласен, что работу выполнил субподрядчик и принимает меры в отказе оплаты. Полагаю, что если не тот подрядчик, то заказчик должен был не допускать его к работе и расторгнуть договор на начальной стадии. Может ли заказчик признать после выполнения работ недействительными работы и не оплатить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение