Сирота получила квартиру и продала ее - нужно ли платить налог?

• г. Новосибирск

Я получила квартиру однокомнатную как сирота, сразу после приватизации продала, через пол года, продала и купила дом. при декларации в налоговой инспекции сказали что скорей всего платить мне 13% не нужно будет, т.к.статус сироты был. возможно ли не платить налог после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, после продажи квартиры нужно будет платить налог, если срок владения квартирой менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Не отберут ли у сироты квартиру?, если после решения суда о выдачи квартиры ей как сироте, она купила дом под мат капитал, а после только получила квартиру как сирота. Живет выданной квартире и прописана в ней же уже 4 года, разрешат ли ей ее приватизировать? На очереди сирота сояла с 1997 года!

На очереди сирота сояла с 1997 года! Не отберут ли у сироты квартиру?, если после решения суда о выдачи квартиры ей как сироте, она купила дом под мат капитал, а после только получила квартиру как сирота. Живет выданной квартире и прописана в ней же уже 4 года, разрешат ли ей ее приватизировать?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году продал 1/2 доли в квартире и в этом же году купил квартиру. В налоговую подал декларацию на налоговый вычет за 2012 год, через два месяца пришло письмо о том что нужно отчитаться о доходах 2011 года т.е. о продаже доли стоимостью в 1700000 а покупка новой квартиры мне обошлась в 1450000. Вобщем я сдал декларацию о продаже доли и мне насчитали налога 45500! Не должны были в налоговой учесть то что я продал долю и сразу купил квартиру и налог уже расчитать от разницы между продажей доли и покупкой квартиры? Доля в квартире в приватизации менее 3-х лет.

В декабре 2017 года купили квартиру. В марте 2021 года мы ее продали за ту же сумму, которую и купили. Нужно ли нам платить налог с продажи? В ЛК налоговой пришло сообщение от налоговой, что мы должны подать декларацию на продажу квартиры.

Получила 1/12 доля квартиры, квартиру продали. С налоговой пришло уведомление о деклораций. Я заполнила деклорацию по нолям, потом позвонили с налоговой и сказали что неправильно заполнила. И просят заполнить деклорацию на налог 13% . Нужно ли мне его выплачивать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение