Сирота получила квартиру и продала ее - нужно ли платить налог?

• г. Новосибирск

Я получила квартиру однокомнатную как сирота, сразу после приватизации продала, через пол года, продала и купила дом. при декларации в налоговой инспекции сказали что скорей всего платить мне 13% не нужно будет, т.к.статус сироты был. возможно ли не платить налог после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, после продажи квартиры нужно будет платить налог, если срок владения квартирой менее 5 лет.