Руководитель ФСИН обвиняет сотрудника в незаконном нахождении на больничном из-за отсутствия матери ребенка - нужен номер постановления Верховного суда

• г. Ярославль

День добрый! Скажите пожалуйста, я являюсь сотрудником фсин. Ушёл на больничный с ребёнком. Руководитель говорит, что я незаконно нахожусь на больничном так как есть мама ребёнка, согласно постановления верховного суда. С МАМОЙ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ. Скажите пожалуйста, номер постановления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Дело не в постановлении какого-то суда, а в правилах, установленных Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..."

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга. Выберите юриста и (не смотрите на рейтинг, нормальные юристы здесь сутками не торчат) и обратитесь к нему лично, и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Но как видно из вопроса, вас могут уволить за прогулы, на вас не распространяется Трудовой кодекс и иные ФЗ.

С уважением.

Спасибо за ответ. Уточню, мама жива, и ребёнок живёт с ней. А я как сотрудник пошёл на больничный с ребёнком, ребёнку 4 года. Правомерно?

Как видно из вопроса, вас могут уволить за прогулы, на вас не распространяется Трудовой кодекс и иные ФЗ.

У сотрудников УИС особый статус, он отличается от статуса обычных работников по трудовому договору, которым разрешается сидеть с ребенком на больничном. Для сотрудников-мужчин такое право есть, когда мать ребенка не может по объективным причинам сделать это.