Бывшая супруга требует продажи нежилого помещения ООО, как совместно нажитого имущества

• г. Белгород

До брака было создано ООО, где супруг-единственный учредитель. В браке этим ООО было приобретено нежилое помещение. Бывшая супруга требует продажи этого помещения и раздела денежных средств от продажи, считая его совместно нажитым. На долю в ООО не претендует. Правомерно ли ее требование?

Ответы на вопрос (1):

Нет, имущество ООО это имущество ООО а не учредителя. И деньги от реализации будут принадлежать ООО а не учредителю лично.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий.

ИП состоял в браке.

В период брака ИП, на совместно нажитые с супругой денежные средства, однако на свое имя, у застройщика ООО было приобретено нежилое помещение.

Впоследствии, договор был признан недействительным, а нежилое помещение было признано общедомовым имуществом МКД.

Далее ИП обратился в арбитраж о взыскании денежных средств с застройщика (ООО), как с недобросовестного продавца.

Супругой подано ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца или третьего лица, поскольку денежные средства, на которое было приобретено недвижимое имущество по недействительной сделке являлись совместно нажитыми, тем самым претендуя на свою половину денежных средств которыми распорядился супруг без ее ведома и нотариального согласия.

Вопросы:

1. Является ли при таких обстоятельствах дело подведомственным Арбитражному суду?

2. Удовлетворят ли ходатайство о вступлении бывшей супруги в качестве соистца или третьего лица?

3. Имеет ли ИП право требования у недобросовестного продавца 100% уплаченных денежных средств нажитых в период брака?

Могу ли я продать нежилое помещение, без согласия супруга. В настоящий момент мы совместно не проживаем, подано в суд заявление на расторжение брака. Нежилое помещение приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, но куплено на мое имя. Раздел имущества еще не произведен.

Могу ли я продать нежилое помещение, без согласия супруга. В настоящий момент мы совместно не проживаем, подано в суд заявление на расторжение брака. Нежилое помещение приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, но куплено на мое имя. Раздел имущества еще не произведен, соглашений и исков в суд не было пока.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке. В налоговой говорят что супруга как ИП должна сдать в аренду супругу ИП и платить налог с аренды, так ли это?

Нежилое помещение было приобретено до брака. Брачным договором, составленным уже в браке оно подлежит разделу. Мы развелись. Могу ли я претендовать на половину этого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

День. Нужна Ваша помощь.

Супруги, находясь в браке, делили совместно нажитое имущество через суд. Имущество включало в себя недвижимость, вещи и денежные средства по Договору от продажи совместно нажитого имущества, которые должны были поступить позже на карту сбербанка супруга. Супруг препятствовал получению супругой её половины денег. В ходе судебных заседаний супруга написала ходатайство в районный суд об аресте денежных средств, которые еще не поступили на карту супруга. Суд вынес определение об аресте супружеской доли и передал его судебным приставам. Приставы сообщили супругу о наложении ареста на супружескую долю, куда и входила часть денежных средств супруги по Иску о разделе имущества. В это же время супруг уезжает на лечение в другой город, где проживает его дочь от первого брака. Там из-за серьезных осложнений супруг ложится в больницу. В это время на его карту поступают денежные средства по Договору продажи совместно нажитого имущества. Карту супруг передает своей дочери от первого брака. Дочь начинает беспрепятственно ежедневно снимать денежные средства с карты и распоряжаться ими по своему усмотрению. Супруг умирает в больнице. Далее начинается процесс наследования имущества, в котором участвует супруга и две дочери от первого брака умершего. Дочь, которая снимала деньги с карты в телефонном разговоре с ней это не признала. Было написано заявление в полицию о краже денежных средств с карты умершего. Из МВД получено письмо с объяснениями дочери в том, что это она снимала деньги и тратила по своему усмотрению. Имеется распечатка из Сбербанка с точными датами и суммами когда были сняты деньги. Одна из последних сумм снятых с карты была после смерти супруга. Как вернуть мою долю денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение