Как оформить усыновление совершеннолетнего ребенка - процедура, необходимые действия и к кому обратиться

• г. Уфа

У меня второй брак, от первого брака у меня сын, ему 28 лет живем все вместе уже 15 лет. Мой муж хочет сейчас оформить документы на усыновление моего сына, сын не против. Можно ли это сделать в таком возрасте, какие наши действия, с чего начать, и вообще как это происходит и к кому обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей.Усыновление совершеннолетних детей по российскому законодательству не разрешается,поскольку целью усыновления считается обесречение ребёнку воспитания в семье.Если бы Ваш муж являлся настоящим отцом ребёнка, а не был им записан,Вы в то время не состояли с ним в браке, то по достижении совершеннолетия сам сын мог бы установить отцовство через суд в соответствии со ст.49 СК РФ с одновременным требованием об аннулировании актовой записи в отношении записи его отцом Вашего первого мужа,если бы последний фактически отцом не являлся(при наличии спора производится экспертиза,называемая геномно-дактилоскопическая, которая позволяет определить происхождение ребёнка от ответчика).В таком деле к его участию привлекались бы как первый муж,записанный отцом,но таковым не являвшийся и второй муж,если он являлся настоящим отцом истца ( ст.52 СК РФ).