Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.06.2001, 20:06

У меня второй брак, от первого брака у меня сын, ему 28 лет живем все вместе уже 15 лет.

Мой муж хочет сейчас оформить документы на усыновление моего сына, сын не против. Можно ли это сделать в таком возрасте, какие наши действия, с чего начать, и вообще как это происходит и к кому обращаться. Спасибо.

Ответы юристов

08.06.2001, 08:20

В соответствии со ст.124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей. Усыновление совершеннолетних детей по российскому законодательству не разрешается, поскольку целью усыновления считается обеспечение ребёнку воспитания в семье. Если бы Ваш муж являлся настоящим отцом ребёнка, а не был им записан, Вы в то время не состояли с ним в браке, то по достижении совершеннолетия сам сын мог бы установить отцовство через суд в соответствии со ст.49 СК РФ с одновременным требованием об аннулировании актовой записи в отношении записи его отцом Вашего первого мужа, если бы последний фактически отцом не являлся (при наличии спора производится экспертиза, называемая геномно-дактилоскопическая, которая позволяет определить происхождение ребёнка от ответчика). В таком деле к его участию привлекались бы как первый муж, записанный отцом, но таковым не являвшийся и второй муж, если он являлся настоящим отцом истца (ст.52 СК РФ).

Вопрос

04.12.2018, 13:16

У меня второй ребёнок от второго брака. Пособия до 1,5 лет мне заплатят как за первого ребенка или как за второго?

У меня второй ребёнок от второго брака. Пособия до 1,5 лет мне заплатят как за первого ребенка или как за второго?

Ответы юристов

04.12.2018, 13:18

Уточните, Вы трудоустроены?

Вопрос

02.11.2017, 02:50

У меня двое детей от первого брака. А сын от второго. Вопрос являясь ли я многодетным отцом?

У меня двое детей от первого брака. А сын от второго. Вопрос являясь ли я многодетным отцом?

Ответы юристов

02.11.2017, 02:51

Безусловно человек является многодетным отцом, если есть 3 несовершеннолетних детей и более, проживающих с отцом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 12:33

В данном случае да вы являетесь многодетной если возраст ребенку не превышает 18 лет. И проживают с вами на иждивении.

Вопрос

24.04.2019, 22:04

У меня есть дочь от первого брака у мужа сын от первого брака и у нас двое совместных детей. Являемся ли мы многодетной семьей?

У меня есть дочь от первого брака у мужа сын от первого брака и у нас двое совместных детей. Являемся ли мы многодетной семьей?

Ответы юристов

25.04.2019, 12:24

Под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами РФ, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (ст. 63 Закона Белгородской области от 28.12.2004 г. № 165 "Социальный кодекс Белгородской области").

Для получения статуса многодетной семьи вам необходимо обратиться в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода» (ул. Королева, д. 8, т. 52-03-86, 52-34-98, 52-57-93) и получить

удостоверение многодетной семьи города. После получения статуса вы сможете пользоваться соответствующими льготами.

Вопрос

30.07.2014, 07:04

Я состою во втором браке, от первого брака детям 23, 19 и 12 лет, положен ли мне материнский капитал за четвертого ребенка.

Я состою во втором браке, от первого брака детям 23, 19 и 12 лет, положен ли мне материнский капитал за четвертого ребенка.

Ответы юристов

30.07.2014, 07:08

Нет, не положен.

30.07.2014, 23:42

Вы задали 4 вопроса и во всех не пишите главное... НЕ интересно, сколько лет Вашим трем детям. Важно, когда родился (или еще не родился?) Ваш четвертый ребенок!

Если с 1 января 2007 года или родится до 31 декабря 2016 года, то Вы право на МК имеете!

30.07.2014, 23:43

Повторяю и в этом вопросе!

Вы задали 4 вопроса и во всех не пишите главное... НЕ интересно, сколько лет Вашим трем детям. Важно, когда родился (или еще не родился?) Ваш четвертый ребенок!

Если с 1 января 2007 года или родится до 31 декабря 2016 года, то Вы право на МК имеете!

Вопрос

13.03.2016, 14:54

У меня есть ребенок от первого брака, но он не усыновлен вторым мужем. Положен ли супругу налоговый вычет на обоих детей?

У меня есть ребенок от первого брака, но он не усыновлен вторым мужем. Положен ли супругу налоговый вычет на обоих детей?

Ответы юристов

13.03.2016, 15:01

Нет не положен.

Вопрос

10.11.2018, 22:10

Если у меня есть дочь от первого брака, и со вторым мужем двое детей, проживаем мы вместе. Первый муж не лишен родительских прав.

Если у меня есть дочь от первого брака, и со вторым мужем двое детей, проживаем мы вместе. Первый муж не лишен родительских прав.

Ответы юристов

10.11.2018, 22:12

Ирина добрый день! Алименты платит ваш бывший муж?

11.11.2018, 10:23

Ирина, а вопрос в чем? Чем мы можем вам помочь?

11.11.2018, 22:11

В вопросе мало информации, но судя по всему нет. Согласно ст.2 Закона города Москвы

"О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

23 ноября 2005 года № 60 "Многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы".

Вопрос

11.11.2018, 21:58

Вопрос в том, можем ли мы получить статус многодетной семьи.

Ответы юристов

11.11.2018, 22:03

вы как мать можете получить статус многодетной семьи.

11.11.2018, 23:56

Да, Вы можете получить статус многодетной семьи.

Вопрос

22.04.2014, 10:46

Я живу в Болгарии уже 11 лет, у меня есть сын от первого брака, ему 14 лет, как я могу подать на алименты не приезжая в Россию?

Я живу в Болгарии уже 11 лет, у меня есть сын от первого брака, ему 14 лет, как я могу подать на алименты не приезжая в Россию?

Ответы юристов

22.04.2014, 12:06

Если Вы гражданин РФ то просто напишите заявление в суд:) если нет, то через посольство.

24.04.2014, 17:24

Этот вопрос вне компетенции посольства. Обращайтесь к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских