Как отказаться от обследования в стационаре, назначенного военкоматом, если на учет по психиатрии не стоял? Или как отсрочить его, если находишься на учебе в колледже?
199₽ VIP

• г. Брянск

Военкомат направляет сына на обследование в пнд (стационар) .Сын на учёте по психиатрии не стоял. Как юридическт правильно оьказаться от прохождения обследования, чтобы больше не беспокоил военкомат? Если же нельзя отказаться от направленич, то можно ли его отсрочить, так как в данный момент сы н находиться на учёбе в колледже?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку направление в психиатрическую больницу (стационар) в рамках обследования по призыву Вы уже получили, то не явиться в стационар по направлению Вы уже не имеете право, поскольку, как уже указал коллега, это чревато административным наказанием по ст.21.6 КоАП РФ.

Но явившись в стационар Вы имеете полное право отказаться от диагностики и обследования, такое право Вам предоставляет ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»и ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Так, согласно ч.1 ст.20 ФЗ № 323 необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение (п.2).

При этом в целях уяснения понятий, следует определиться, что согласно ч.1 ст.1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 психиатрическая помощь включается в себя, в частности, психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование.

В свою очередь согласно ч.5 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Таким образом, в рамках явки по направлению в психиатрическую больницу (стационар) Вы имеете полное право отказаться от психиатрического обследования, поскольку оно носит добровольный характер на основании вышеуказанных норм закона. Но для военкомата Вам следует заручиться письменным доказательством Вашего отказа от психиатрического обследования (в стационаре следует истребовать медицинский документ, подтверждающий Ваш отказ, оно может выдаваться в форме справки)

Принудительное (без согласия гражданина) психиатрическое освидетельствование допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом, в частности на основании ч.4 ст.23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А также на основании ч.9 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Статья 43 раздела 9 «Болезни системы кровообращения» расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»предусматривает отнесение к категории «В» (ограниченно годен к военной службе) призывников, у которых выявлена гипертоническая болезнь I стадии:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени..., а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр.

А как известно, категория годности «В» означает признание ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и соответствующему освобождению от призыва в армию (п.2 ст.5.1, пп.«а» п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Освобождение от исполнения воинской обязанности 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

С уважением!

Татьяна, Вы не можете сделать так, чтобы больше не беспокоил военкомат

Если бы так можно было делать - то все бы это делали.

Вы вообще понимаете что таким путем государство пытается установить есть ли у человека отклонения и может ли он служить?

Учеба учебой. Но отказаться не может.

За это установлена ответственность.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Есть варианты с тем чтобы тянуть время.

Но так или иначе - придется обследоваться.

Здравствуйте Татьяна

Не имеют право направлять сына на обследование в стационар по той причине, что направляют в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования

(ключевой момент именно в ходе медосвидетельствования, которое сын не проходил) в соответствии с ч.2 п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Можете отказаться, при этом сын находится на учебе, это говорит о том, что военкомат должен оформить отсрочку по прошению с вуза

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования,

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Направленте пока не дали, только сказали словестно, что надо за нтм приезжать.

Здравствуйте Татьяна

Не имеют право направлять сына на обследование в стационар по той причине, что направляют в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования

(ключевой момент именно в ходе медосвидетельствования, которое сын не проходил) в соответствии с ч.2 п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Можете отказаться, при этом сын находится на учебе, это говорит о том, что военкомат должен оформить отсрочку по прошению с вуза.