Как защитить имущество при возникновении долгов у кого-то из совладельцев?

• г. Уфа

В доме родителей есть 5 долей, папа, мама, я и 2 брата. С родителями мы все давно уже не живем и ничего в в родительском доме нашего нет. все что там есть обустроили и заработали родители. Сейчас у брата произошел инцидент. Он попал в аварию на делимобиль. С него взыскивают почти 400 тыс рублей. Приставы собираются приехать к родителям описывать имущество и накладывать арест. Как быть в данной ситуации, за душой у брата ничего нет, кроме того что когда то ему дали долю родители, а в доме нет никаких вещей его.

Прописан брат у родителей тоже. Как обезопасить вещи и дом, это ведь не его собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику. Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им. Для этого подойдут любые документы подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, чеки).

Эти документы необходимо будет предъявить представителям закона. Также не имеют право арестовывать:

единственное жильё;

детские вещи;

предметы, требуемые для работы и заработка денег;

одежду и обувь;

деньги в размере прожиточного минимума;

животных;

награды и сувениры.