Я военнослужащий потерял паспорт, какое расследование делает командир.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.16 КоАП РФ, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Таким образом, в случае поступления административных материалов в отношении военнослужащего по данной статье КОАП РФ командир части обязан назначить разбирательство (опросить военнослужащего по обстоятельствам утраты паспорта), по результатам которого принять меры дисциплинарного характера к военнослужащему.