Как снять сумму на погребение с вклада без завещания в Сбербанке и возможность делегирования полномочий по доверенности в данной ситуации?

• г. Уфа

У моей бабушки умер муж. (Они проживали вместе). Может ли она снять его вклад (или какую-то сумму) на погребение из Сбербанка? (вклад не завещан, просто копился).

Если да-как это сделать?

И второе: бабушка, конечно, может с нашей помощью дойти снять сама. Но ей 90 лет. Может ли кто-то по доверенности сделать это для неё и вместо неё (муж второй-для нас не родной, не родственник)

Ответы на вопрос (2):

Нужно постановление нотариуса.

Надо сперва вступить в наследство, больше никак.