Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17794965

Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Вы в квартире прописаны и проживаете так понимаю. В этом случае возможно есть состав уголовного преступления мошенничество. Можно написать в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку приватизации. Получите ответ в течении 30 дней. Его можно будет использовать в гражданском суде по иску скажем о признании приватизации не законной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Анастасия.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Такое право предоставлено ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире и приватизировали без Вас и без Вашего согласия, то приватизацию можно признать недействительной в судебном порядке.

Готовьте иск согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и предоставляйте доказательства нарушения Ваших прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Нужно будет признавать недействительным право собственности граждан, являющихся сейчас собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Анастасия! Это незаконно. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" лица, имеющие право пользования жилым помещением, вправе его приватизировать с общего согласия. Если такового не было, право пользования Вы имели, но эту сделку провернули без Вас, то можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. возможна коррупционная составляющая:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Анастасия!

Главное и основное!

Как сказал профессор Преображенский в Булгаковском романе "Собачье сердце" "Нас испортил квартирный вопрос"

Отвечаю сразу на оба Ваши вопроса.

1. В соответствии со ст.6. Передача жилых помещений в собственность граждан Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в социальном найме и их передача в собственность

Цитата:
осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

2. Передача жилых помещений в собственность осуществляется на основе договора передачи между муниципальными органами власти и гражданами

Статья 7.

Цитата:
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Если Вы были вписаны в ордер, то имеете право участвовать в приватизации.

Если приватизация проведена без Вашего участия, то Вы можете оспорить ее результаты в суде.

Для того, чтобы оспорить правомерность приватизации, необходимо предоставить документальные основания, подтверждающие факт нарушений, допущенных при проведении приватизационного процесса.

При этом, в случае аннулирования договора приватизации, его участники окончательно теряют право на бесплатное приобретение в собственность квадратных метров.

Важно, если Вы уже участвовали в приватизации иной жилплощади, то повторно Вы этого сделать не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17795023

Нет в квартире я не проживала, я жила там с 62 по 85 год с родителями и сестрой отец умер когда нам было 14 лет а мать в 2015 году от деменции, Сестра попросила написать отказ от приватизации и сказала что мать написала на неё все наследство, я не стала претендовать на наследство но от доли отказываться не захотела, в данный момент узнала что Сестра каким то образом оформила на себя и салю дочь квартиру в собственность. Хотя в ордере были только мы (Мама папа я и Сестра)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

А ордер здесь при чём? Вы не живёте в квартире в 1985 года и не имели вообще права на приватизацию, а её ребёнок имел такое право, если с ней вместе проживал в квартире и имел там регистрацию. А выбранный вами глупый ЛУЧШИЙ ответ, вам не поможет, он неверный. НЕТ ДАВНО НИКАКИХ ОРДЕРОВ, И КОПИЮ ВАМ НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ И НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! Вы вообще думать пробовали, о какой приватизации идёт речь, если вы не проживаете в квартире 35 лет! А иногда стоит и подумать!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17795129

Должны ли мне по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Должны. Если согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имели право пользования жилым помещением, не утратили это право до приватизации, имели право участвовать в приватизации, то вправе затребовать документы, а Вас согласно ч.2 статьи 24 Конституции обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Если не предоставят, то затребуете через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да, обязаны по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера. Если Вы там указаны. Если откажут, то копию ордера истребуете в судебном порядке. Ст.57 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Александров
Вопрос №2278048

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они участвовать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

• г. Москва
Вопрос №270070

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Гимранов Алик Фагитович
• г. Уфа
Вопрос №176141

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или все же согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Вопрос №475298

Для размена или продажи квартиры необходима приватизация. Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Александр
• г. Иркутск
Вопрос №114493

Наша семья: я и моя мама. Собираюсь приватизировать квартиру и оформить собственность на себя. Ордер на нее выдан в 1975 г. В нем вписаны бабушка и дед (они уже умерли), моя мать и ее сестра (моя тетка). Сейчас прописку в ней имею я (мне 19 лет) и моя мать, и проживаем в квартире постоянно. Моя тетя прописку в квартире не имеет и не живет в ней более 10 лет. Имеет ли она к.-либо права на квартиру и может ли она препятствовать оформлению на меня этой квартиры? Моя мать согласна оформить квартиру на меня. Что можно сделать, если тетка не даст согласие на приватизацию? Могу ли я без согласия тети оформить на себя часть (долю) этой квартиры с согласия моей мамы? Нужно ли будет в этом случае согласие тети? В какую сумму примерно обойдется приватизация квартиры?

Заранее благодарю.

₽ VIP
Вопрос №5633785

Нужно ли согласие брата на приватизацию? В 2009 г. квартира уже была им приватизирована без моего согласия, по решению суда приватизация отменена. В двухкомнатной квартире зарегистрированы я и мой брат. Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру, если свое согласие на приватизацию брат уже давал в 2009 году? Я своего согласия в 2009 году не давала и о приватизации узнала в 2010 году, во время проведения приватизации я не была зарегистрирована в квартире, у меня была оформлена бронь (охранное свидетельство), как у работающей в районах Крайнего Севера, где я и находилась. Судом приватизация признана незаконной, по решению Курганского суда квартира переведена в 2012 году обратно в муниципальную собственность. Сейчас я имею желание приватизировать квартиру, брат отказывается давать согласие на повторную приватизацию совместно со мной, ему нужна вся квартира. Не идет ни на какой компромисс и компенсации. Бесплатная приватизация жилья скоро заканчивается в 2015 году. Формально он уже давал согласие на приватизацию и письменно от неё не отказывался. Если я подам Заявление на приватизацию и обновлю справки, то могут ли мне в Администрации города законно отказать без его повторного согласия на приватизацию? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Семен
• г. Москва
Вопрос №281238

Жена хочет приватизировать квартиру в которой прописаны она, дети (20 лет и 14 лет) и я. Я против, т.к. хочу, чтобы квартира оставалась муниципальной.

Может ли она приватизировать квартиру без моего согласия? Может ли приватизировать, если я напишу заявление, что против приватизации? И если я против приватизации, может она без моего согласия оформить приватизацию на себя и детей, оставив меня без доли?

• г. Сыктывкар
Вопрос №2764071

Мы собрались приватизировать квартиру, в ордере на квартиру записаны мой отец, брат я.Мы хотим отказаться от приватизации, выписались пол года назад с квартиры. ВОПРОС: Хотим приватизировать квартиру только на отца, а у нас с братом есть несовершеннолетние дети которые прописаны в другом месте, имеют ли они право на приватизацию в этой квартире? Есть ли какой то закон чтобы не включать детей в приватизацию этой квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.