Квартиру приватизировали без моего согласия
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (9):

Вы в квартире прописаны и проживаете так понимаю. В этом случае возможно есть состав уголовного преступления мошенничество. Можно написать в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку приватизации. Получите ответ в течении 30 дней. Его можно будет использовать в гражданском суде по иску скажем о признании приватизации не законной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Такое право предоставлено ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире и приватизировали без Вас и без Вашего согласия, то приватизацию можно признать недействительной в судебном порядке.

Готовьте иск согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и предоставляйте доказательства нарушения Ваших прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Нужно будет признавать недействительным право собственности граждан, являющихся сейчас собственниками.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Это незаконно. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" лица, имеющие право пользования жилым помещением, вправе его приватизировать с общего согласия. Если такового не было, право пользования Вы имели, но эту сделку провернули без Вас, то можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. возможна коррупционная составляющая:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Главное и основное!

Как сказал профессор Преображенский в Булгаковском романе "Собачье сердце" "Нас испортил квартирный вопрос"

Отвечаю сразу на оба Ваши вопроса.

1. В соответствии со ст.6. Передача жилых помещений в собственность граждан Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в социальном найме и их передача в собственность

осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

2. Передача жилых помещений в собственность осуществляется на основе договора передачи между муниципальными органами власти и гражданами

Статья 7.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Если Вы были вписаны в ордер, то имеете право участвовать в приватизации.

Если приватизация проведена без Вашего участия, то Вы можете оспорить ее результаты в суде.

Для того, чтобы оспорить правомерность приватизации, необходимо предоставить документальные основания, подтверждающие факт нарушений, допущенных при проведении приватизационного процесса.

При этом, в случае аннулирования договора приватизации, его участники окончательно теряют право на бесплатное приобретение в собственность квадратных метров.

Важно, если Вы уже участвовали в приватизации иной жилплощади, то повторно Вы этого сделать не сможете

Спросить
Пожаловаться

Нет в квартире я не проживала, я жила там с 62 по 85 год с родителями и сестрой отец умер когда нам было 14 лет а мать в 2015 году от деменции, Сестра попросила написать отказ от приватизации и сказала что мать написала на неё все наследство, я не стала претендовать на наследство но от доли отказываться не захотела, в данный момент узнала что Сестра каким то образом оформила на себя и салю дочь квартиру в собственность. Хотя в ордере были только мы (Мама папа я и Сестра)

Спросить
Пожаловаться

А ордер здесь при чём? Вы не живёте в квартире в 1985 года и не имели вообще права на приватизацию, а её ребёнок имел такое право, если с ней вместе проживал в квартире и имел там регистрацию. А выбранный вами глупый ЛУЧШИЙ ответ, вам не поможет, он неверный. НЕТ ДАВНО НИКАКИХ ОРДЕРОВ, И КОПИЮ ВАМ НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ И НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! Вы вообще думать пробовали, о какой приватизации идёт речь, если вы не проживаете в квартире 35 лет! А иногда стоит и подумать!

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мне по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Должны. Если согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы имели право пользования жилым помещением, не утратили это право до приватизации, имели право участвовать в приватизации, то вправе затребовать документы, а Вас согласно ч.2 статьи 24 Конституции обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Если не предоставят, то затребуете через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны по письменному заявлению в архивный отдел администрации предоставить копию ордера. Если Вы там укааны. Если откажут, то копию ордера истребуете в судебном порядке. Ст.57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

Может ли квартира быть приобретена в собственность без приватизации или только через приватизацию? Мать оформила квартиру на себя, говорит, что не приватизировала квартиру, но квартира в собственности у неё.

Сын только прописан. Никого натариально заверенного отказа он не писал. Можно ли оспорить право собственности?

Участвовала в приватизации в детстве, состою в совместной собственности, но из этой квартиры выписана. По достижению 18 лет приватизировала другую квартиру. Право на собственность первой квартиры сохраняется? Мама, которая оформляла тогда приватизацию собирается продать квартиру. Я против, без моего согласия это возможно?

Мой муж, при приватизации квартиры, отказался от права на приватизацию жилого помещения. Приватизировала квартиру я только на себя. Доля в праве собственности - целая доля. Мы разводимся. Имеет ли он право на раздел квартиры при продаже? Могу ли я подарить или продать квартиру без его согласия? Если возможно продать квартиру без его согласия, то как его выписать, т.к. он в ней зарегестрирован и фактически проживает?

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

У меня прописана сестра. Квартиру я приватизировал (квартира в моей собственности), она отказалась от приватизации! Она уже давно в ней не живет и не платит коммунальные платежи! Она беременая, скоро должна родить. Может ли она прописать без моего согласия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители приватезировали квартиру, я (сын) остался прописанным, но приватезировалла моя мать на себя, в квартире также прописанны мой отец, сестра и ее сын. Меня хотят выселить, имеют ли они на это право без моего согласия? До приватизации мои родители были в браке.

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Я приватизировала квартиру с мужем. Дочь отказалась от приватизации, но прописана в квартире. Теперь муж умер, а дочь выходит замуж. Может ли она прописать своего мужа без моего согласия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение