Как я потерял свою землю и столкнулся с повышением арендной платы в 2020 году
199₽ VIP

• г. Курск

Я был ИП, занимался растениеводством на арендованной на 49 лет у Администрации района земле. В 2012 году дело не пошло, пришлось сдать с/х землю в субаренду и пойти на госслужбу. Пришлось закрыть ИП. В Администрацию о закрытии ИП сообщил на словах. Ч/з год ко мне пришел субарендатор и я считая, что земля все еще моя, перезаключал с ним договора по сей день, но уже на безвозмездной основе (аренда по "договору" в Администрацию платилась). В 2020 г. Администрация прислала письмо о пересчете Арендной платы за землю и о необходимости открыть снова ИП для сохранения за мной земли. Я не разобравшись открываю ИП и мне приходит доп. соглашение с очень высокой арендой, пересчитанной аж с 2017 г. в связи с повышением кадастровой стоимости. Я сказал, что отказываюсь от земли, а зная о повышении аренды отказался бы еще в 2017 году и что я вообще не был ИП, но мне сказали что заплатить все равно придется.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Если возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка была отражена в условиях договора аренды земельного участка, то изменение арендной платы правомерно, но за исключением индексации суммы

Надо смотреть условия вашего договора

При этом при не согласии с условиями изменения цены вы вправе расторгнуть договор

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

В силу п. 3 ст. 65 ЗК РФ порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Во исполнение указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582 были утверждены Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации (далее - Правила), регулирующие порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации, в расчете на год определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее - федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:

а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона;

в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;

г) на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Пунктом 8 Правил установлено, что при заключении договора аренды земельного участка федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.

В случае расчета арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка (в соответствии с подп. "а" п. 2 Правил) федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в п. 8 Правил, не проводится (п. 9 Правил).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Теперь, поскольку договор аренды Вы не расторгали до настоящего времени, арендную плату Вы будете обязаны платить, поскольку неиспользование предмета аренды не освобождает от обязанности производить плату за арендованное имущество

А вот что касается размера арендной платы, то Вам стоит действовать

1. Вы обращаетесь в муниципалитет с заявлением о расторжении договора аренды

2. А поскольку Вы не согласны с размером арендной платы, то только судебным решением можно решить такой вопрос пересчитанной с 2017 г. в связи с повышением кадастровой стоимости

В соответствии со статьями 22 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды есть пункт, что Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год. Но есть и обязанность Арендодателя: своевременно проводить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора. Ведь если бы меня своевременно уведомили о повышении, я мог отказаться еще в 2017 г.?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас имеется договор, в котором всё совершенно чётко обозначено, в чём вопрос? Вы что полагали что за 49 лет ничего не изменится что-ли? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Могли бы отказаться. Вы правы.

Вам в любом случае надо готовиться к защите, поскольку муниципалитет будет взыскивать на основе своих расчётов

И в данном случае имеется злоупотребление правом... со стороны муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды есть пункт, что Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год. Но есть и обязанность Арендодателя: своевременно проводить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора. Ведь если бы меня своевременно уведомили о повышении, я мог отказаться еще в 2017 г.?

Спросить
Пожаловаться

В договоре от 2012 года отражена обязанность Арендодателя своевременнопроводить перерасчет арендной платы, с уведомлением, вы сдали в субаренду, (вопрос в 2017 г. приходило уведомление об изменении цены? Нет)

а вас уведомили в 2020 г. о пересчете, не в 2017 году.

То при отсутствие отказа с вашей стороны на перерасчет брать прежние года не законно.

Т.е. если бы допустим вы были уведомлены об изменении цены в 2017 г. , и не заплатили, то у администрации возникло бы право на взыскание в пределах 3 лет исковой давности суммы аренды как неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК.

А в вашем случае по моему мнению нужно писать возражение на обязанность оплаты со ссылкой на уведомление Вас только в 2020 г. , что дает вам право не согласиться с изменением цены аренды и вы просите расторгнуть.

Т.е. обязательства по оплате у вас возникло с 2020 г.

Полагаю есть в договоре пункт о расторжении его и основание.

Спросить
Пожаловаться

Да. Вы могли бы отказаться.

Однако Вы не лишены права возражать и обращаться в суд о признании незаконным расчёта по оплате аренды

Потому как расчёт по изменению арендной платы действительно делается в Вашем случае по изменению кадастровой стоимости.. но раз в 5 лет..

Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год

Вот этот пункт позволяет тоже возражать, почему только через 3 года выставили платёж?

Спросить
Пожаловаться

Есть участок земли в аренде на 49 лет. В 2014 году договор аренды закончился, но по сегодняшний день я добросовестно вношу арендную плату. Недавно вспомнила, что договор аренды закончился и пошла в администрацию для продления данного договора. Администрация сослалась на новый земельный кодекс и специалист сказал, что необходимо проводить торги. Как мне быть, на арендованной земле имеется строящийся дом еще не введенный в эксплуатацию. Земли с/х назначения.

У меня такой вопрос, я построил магазин на арендуемой муниципальной земле в 2011 году (разрешение на строительство есть) договор по аренде земли был составлен администрацией на 11 месяцев, далее мы перезаключали с ними договор. В 2013 году я оформил магазин в собственность, землю мне администрация в собственность не отдала мотивируя тем что у них нет кадастровой оценки, опять продлили договор аренды земли на 11 месяцев, с 2014 года договор не перезаключался. Теперь шлют мне претензии на задолженность по аренде земли, хотя договора нет. И землю в собственность мне не отдают, просят оплатить долг. Как мне быть в этой ситуации и правы ли они?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Договор аренды земельного участка под установку мини-магазина (временный объект) был заключен 10.03.06 г сроком на три года. В декабре 2012 г на 2013 год был прислан расчет арендной платы заказным письмом. А в марте 2013 года прислали пиьмо, что администрация не намерена продолжать договорные отношения и просит до 30.04.13 освободить землю. Ссылаясь на то что в 2011 году уже присылали письмо о расторжении договора Но в январе 2013 года был суд по задолженности арендной платы. Решением суда было вынесено уплатить арендную плату и пени. Судья еще на суде упомянула, что договор принял статус бессрочного. Долг по аренде мы платим через судебных приставов Как мне себя сейчас вести с администрацией? Могут землю отбрать? И можно ли эту землю перевести в собственность? И еще такой вопрос-мне администрация должны землю как многодетной семье. Можно ли землю под мини магазином выпросить у них взамен земли под строительство дома?

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Администрация увеличила арендную плату за землю по постановлению администрации области об увеличении кадастровой стоимости земли, но постановление, доп. соглашение по договору аренды не приняты. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение