Как я потерял свою землю и столкнулся с повышением арендной платы в 2020 году
199₽ VIP

• г. Курск

Я был ИП, занимался растениеводством на арендованной на 49 лет у Администрации района земле. В 2012 году дело не пошло, пришлось сдать с/х землю в субаренду и пойти на госслужбу. Пришлось закрыть ИП. В Администрацию о закрытии ИП сообщил на словах. Ч/з год ко мне пришел субарендатор и я считая, что земля все еще моя, перезаключал с ним договора по сей день, но уже на безвозмездной основе (аренда по "договору" в Администрацию платилась). В 2020 г. Администрация прислала письмо о пересчете Арендной платы за землю и о необходимости открыть снова ИП для сохранения за мной земли. Я не разобравшись открываю ИП и мне приходит доп. соглашение с очень высокой арендой, пересчитанной аж с 2017 г. в связи с повышением кадастровой стоимости. Я сказал, что отказываюсь от земли, а зная о повышении аренды отказался бы еще в 2017 году и что я вообще не был ИП, но мне сказали что заплатить все равно придется.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Если возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка была отражена в условиях договора аренды земельного участка, то изменение арендной платы правомерно, но за исключением индексации суммы

Надо смотреть условия вашего договора

При этом при не согласии с условиями изменения цены вы вправе расторгнуть договор

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

В силу п. 3 ст. 65 ЗК РФ порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Во исполнение указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582 были утверждены Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации (далее - Правила), регулирующие порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации, в расчете на год определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее - федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:

а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона;

в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;

г) на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Пунктом 8 Правил установлено, что при заключении договора аренды земельного участка федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.

В случае расчета арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка (в соответствии с подп. "а" п. 2 Правил) федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в п. 8 Правил, не проводится (п. 9 Правил).

Здравствуйте

Теперь, поскольку договор аренды Вы не расторгали до настоящего времени, арендную плату Вы будете обязаны платить, поскольку неиспользование предмета аренды не освобождает от обязанности производить плату за арендованное имущество

А вот что касается размера арендной платы, то Вам стоит действовать

1. Вы обращаетесь в муниципалитет с заявлением о расторжении договора аренды

2. А поскольку Вы не согласны с размером арендной платы, то только судебным решением можно решить такой вопрос пересчитанной с 2017 г. в связи с повышением кадастровой стоимости

В соответствии со статьями 22 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации.

В договоре аренды есть пункт, что Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год. Но есть и обязанность Арендодателя: своевременно проводить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора. Ведь если бы меня своевременно уведомили о повышении, я мог отказаться еще в 2017 г.?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас имеется договор, в котором всё совершенно чётко обозначено, в чём вопрос? Вы что полагали что за 49 лет ничего не изменится что-ли? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Могли бы отказаться. Вы правы.

Вам в любом случае надо готовиться к защите, поскольку муниципалитет будет взыскивать на основе своих расчётов

И в данном случае имеется злоупотребление правом... со стороны муниципалитета.

В договоре аренды есть пункт, что Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год. Но есть и обязанность Арендодателя: своевременно проводить перерасчет арендной платы и своевременно информировать об этом Арендатора. Ведь если бы меня своевременно уведомили о повышении, я мог отказаться еще в 2017 г.?

В договоре от 2012 года отражена обязанность Арендодателя своевременнопроводить перерасчет арендной платы, с уведомлением, вы сдали в субаренду, (вопрос в 2017 г. приходило уведомление об изменении цены? Нет)

а вас уведомили в 2020 г. о пересчете, не в 2017 году.

То при отсутствие отказа с вашей стороны на перерасчет брать прежние года не законно.

Т.е. если бы допустим вы были уведомлены об изменении цены в 2017 г. , и не заплатили, то у администрации возникло бы право на взыскание в пределах 3 лет исковой давности суммы аренды как неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК.

А в вашем случае по моему мнению нужно писать возражение на обязанность оплаты со ссылкой на уведомление Вас только в 2020 г. , что дает вам право не согласиться с изменением цены аренды и вы просите расторгнуть.

Т.е. обязательства по оплате у вас возникло с 2020 г.

Полагаю есть в договоре пункт о расторжении его и основание.

Да. Вы могли бы отказаться.

Однако Вы не лишены права возражать и обращаться в суд о признании незаконным расчёта по оплате аренды

Потому как расчёт по изменению арендной платы действительно делается в Вашем случае по изменению кадастровой стоимости.. но раз в 5 лет..

Размер арендной платы изменяется при изменении кадастровой стоимости зем. уч. или при изменении базовой ставки арендной платы, но не чаще одного раза в год

Вот этот пункт позволяет тоже возражать, почему только через 3 года выставили платёж?