Брат погибшей сожительницы не представил документы на наследство и пропустил срок принятия, но фактически принимал участие в использовании имущества - можно ли восстановить срок и считать его наследником?

• г. Москва

04.02.2019 погибла моя сожительница, её брат обратился к нотариусу, но документы не представил и пропустил срок принятия наследства. В марте того же года он поселился в доме где мы жили. Членские взносы платили, оплачивали электричество, обрабатывали землю, содержали птицу. Можно ли считать, что он наследство фактически принял и восстановить срок принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, в ходатайстве должны быть указаны веские причины пропуска срока. И почему не были представлены документы.

Здравствуйте,

Да, подобные действия можно считать, что наследство он принял фактически. В этом случае срок не нужно восстанавливать, т.к. он не пропущен.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о принятии наследства и приложить подтверждающие документы. Если нотариус откажет - тогда в суд, устанавливать факт принятия.

Кстати, Вы пишете, что к нотариусу он обратился. Так он подал заявление или просто сходил к нотариусу, непонятно?!

Если подал заявление, то тогда новое заявление не нужно подавать, срок не пропущен. Нужно собрать документы по списку и представить их нотариусу.