Брат погибшей сожительницы не представил документы на наследство и пропустил срок принятия, но фактически принимал участие в использовании имущества - можно ли восстановить срок и считать его наследником?

• г. Москва

04.02.2019 погибла моя сожительница, её брат обратился к нотариусу, но документы не представил и пропустил срок принятия наследства. В марте того же года он поселился в доме где мы жили. Членские взносы платили, оплачивали электричество, обрабатывали землю, содержали птицу. Можно ли считать, что он наследство фактически принял и восстановить срок принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, в ходатайстве должны быть указаны веские причины пропуска срока. И почему не были представлены документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, подобные действия можно считать, что наследство он принял фактически. В этом случае срок не нужно восстанавливать, т.к. он не пропущен.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о принятии наследства и приложить подтверждающие документы. Если нотариус откажет - тогда в суд, устанавливать факт принятия.

Кстати, Вы пишете, что к нотариусу он обратился. Так он подал заявление или просто сходил к нотариусу, непонятно?!

Если подал заявление, то тогда новое заявление не нужно подавать, срок не пропущен. Нужно собрать документы по списку и представить их нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер 10 лет назад и завещал мне и моему брату дом. Но брат тоже умер, не приняв наследство. Я тоже не подал заявление о принятии наследства, так как считал, что дом автоматически перешёл в мою собственность. А теперь выяснилось, что я пропустил срок принятия наследства. Могу ли я подать заявление о фактическом принятии наследства, если я жил в этом доме всё время, занимался им, платил за свет и т.д.?

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Принял в срок наследство-дом 2012, а землю нет, как теперь быть восстанавливать срок принятия наследства на землю? Но я же принял дом значит и все наследство или установить факт принятия наследства на дом? и потом к нотариусу. Всем спасибо.

Я со своим дядей наследник на дом, я в наследство вступил 2014 ги уже собственник, он же срок пропустил принятия наследства в 2009 г, суд восстановил только срок для принятия наследства в 2015 г, но он так документы нотариусу не подал. Получается что он срок принятия наследства пропустил и я могу подать в суд с иском о факте принятия наследства?

Нам с братом бабушка поставила дачу (участок и дом) в равных долях без раздела. Я, как положено, в течении полугода обратилась к нотариусу. Мой брат обратился через полтора года (т.е. пропустил срок). Нотариус у него приняла заявление. Я оплачивала членские взносы, налоги, и пр платежи. Брат через полтора года заплатил 2000 руб (я в общей сумме уже 10 тыс). Брат прописал с бабушкой не был, и никак фактически не принимал наследство. Могу ли я оформить все документы и вступить в наследство на все имущество? Нотариус мне сказала - что не могу. Знакомые говорят можешь, пока брат не подал в суд на восстановление в наследстве. А как на самом деле? Меня интересует ответ юриста, в плане перспективности дела. Спасибо.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение