Физическое лицо готовит иск к ИП НА за неисполнение договора на утепление дома и нарушение использования денежных средств

• г. Уфа

Договор был заключен на оказание работ и услуг, по утеплению дома, фасадных работ, сроком исполнения договора 20 рабочих дней. Физическим лицом были внесены денежные средства в кассу ИП НА покупку стройматериалов и расходников.

Материал был привезен не полностью, и работы сделаны процентов на 40.

Срок исполнения договора закончился 15 сентября 2020 года.

Если подать в суд за неиспонения доовора и использования денежных средств для своих нужд на какие законы ссылаться, и какую сумму указывать за моралку подскажите как правилььно написать исковое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо направить исполнителю письменную претензию на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. А в случае отсутствия результата - обращаться в суд, где уже и сможете требовать, в том числе, компенсации морального вреда. Сумму компенсации Вы определяете самостоятельно.

Здравствуйте. Для того, что бы правильно составить иск, необходимо юридическое образование и определённый опыт, если вы ранее не сталкивались с таким вопросами, причём успешно - лучше не пренебрегайте услугами юриста.

В данной ситуации у вас есть право потребовать от ИП либо возвратить деньги за не приобретённые стройматериалы и расходники, либо потребовать предоставить их вам. Однако, ИП вправе будет потребовать от вас оплатить фактически выполненный объём работ. Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем инициировать судебное дело.