Возможность размещения производства хлебобулочных изделий на арендованном участке и необходимость включения временного сооружения в балансаренды - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею на арендованном земельном участке временное сооружение, могу ли я разместить там производство хлебобулочных изделий и надо ли ставить на баланс данное временное сооружение при сдаче его в аренду, я юридическое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий Михайлович!

Зависит от категории земли и земельного участка.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

10 Производство пищевых продуктов

Ваш вопрос следует решать с собственником земельного участка.

Так как согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Если категория земли подходит и собственник согласен, то на баланс вы должны себе ставить временное сооружение (титульные и не титульные). В учете отражаете Д 23 К 10 расходы по монтажу. Д 01 К 08-3 основное средство учтено в составе основных средств. Доходы тоже отражаете у себя (начисление арендной платы) Д 20 К 90.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

Поскольку вы арендуете земельный участок, то вам прежде вмего надо согласовывать с вашим арендодателем.

Ст 606 Гражданского Кодекса РФ регламентирует правоотношения, возникающие в связи с заключением договора аренды.

Если вы будете сдавать его в аренду то вы обязаны его отразить в вашем балансе, как актив, с которого вы получаете доход.