Возможность размещения производства хлебобулочных изделий на арендованном участке и необходимость включения временного сооружения в балансаренды - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею на арендованном земельном участке временное сооружение, могу ли я разместить там производство хлебобулочных изделий и надо ли ставить на баланс данное временное сооружение при сдаче его в аренду, я юридическое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий Михайлович!

Зависит от категории земли и земельного участка.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

10 Производство пищевых продуктов

Ваш вопрос следует решать с собственником земельного участка.

Так как согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Если категория земли подходит и собственник согласен, то на баланс вы должны себе ставить временное сооружение (титульные и не титульные). В учете отражаете Д 23 К 10 расходы по монтажу. Д 01 К 08-3 основное средство учтено в составе основных средств. Доходы тоже отражаете у себя (начисление арендной платы) Д 20 К 90.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

Поскольку вы арендуете земельный участок, то вам прежде вмего надо согласовывать с вашим арендодателем.

Ст 606 Гражданского Кодекса РФ регламентирует правоотношения, возникающие в связи с заключением договора аренды.

Если вы будете сдавать его в аренду то вы обязаны его отразить в вашем балансе, как актив, с которого вы получаете доход.

Спросить
Пожаловаться

Какие требования предъявляются к помещению для розничной реализации хлебобулочных изделий? Можно ли продавать хлебобулочные изделия в киосках, павильонах? Какую площадь должны иметь эти помещения? Где я могу посмотреть всю интересующую меня информацию о правилах торговли хлебобулочных изделий? Заранее спасибо.

На своём арендованном участке хочу построить временное сооружение, есть ли четкое Определение временных сооружений отличающих их от капитальных строений?

На арендованном земельном участке находится несколько объектов недвижимости, принадлежащих двум собственникам (А и Б) в целом, без долей.

Так же на этом участке находятся некапитальные сооружения, принадлежащие А и имеющие значительную площадь.

При заключении договора аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора площадь некапитальных сооружений должна учитываться в расчете арендной платы арендатора А или нет?

Юридическое лицо заключило договор аренды земельного участка с администрацией торгово-производственной базы.

На участке располагается временное сооружение: вагончик-бытовка. Юридическое лицо зарегистрировано по данному адресу и фактически находится на территории этой базы. Может ли данный адрес признаваться недостоверным?

У меня в аренде у города земельный участок, на нем стоит капитальное здание (магазин). Могу ли я рядом разместить временное сооружение, так же под магазин, либо сдать часть участка в субаренду?

У меня стоит торговый павильон на арендованном участке. Аренда с администрацией на 49 лет. В договоре есть пункт, что арендатор не в праве "сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу..." Вопрос: 1. Значит ли это что я не имею право сдавать торговый павильон в аренду? 2. Есть ли какие либо другие варианты сдачи, так как у меня нет времени торговать самой?

Хотим организовать производство. (Выпечка хлебобулочных изделий). Какие разрешения (сертификаты) надо получить на производство, если мини пекарню планируем создать в трейлере (без постоянной аренды места)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на своем земельном участке разместить по договору аренды тонар для розничной торговли продуктами без согласования с органами власти сельского поселения. Я-ИП, вид деятельности сдача в аренду недвижимого имущества. Назначение участка-строительство магазина. Магазин построен и сдан в эксплуатацию.

У меня в аренде находится федеральный земельный участок с видом разрешенного использования - под объекты транспорта железнодорожного, на данном земельном участке я хочу разместить торговое сооружение легкой конструкции, к кому мне..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение