Нужно ли сообщать об окончании учебы ребенка, получающего доплату как иждивенец, в Пенсионный фонд?

• г. Тверь

Я получаю пенсию и идет доплата на ребенка как иждевенец пока учится 1200 кажется, сейчас ребенок с июля забрал документы из колледжа, должна ли я сообщить об этом в Пенсионный Фонд.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок считается иждивенцем только в период обучения. Такое условие установлено пенсионным законом, в связи с чем в ПФР от вас требовали справку об обучении. Кроме того, в заявлении о назначении пенсии, которое вы подавали в ПФР, есть графа об обязании своевременно сообщать в органы ПФР обо всех обстоятельствах, касающихся изменения пенсионных прав, где вы проставили свою подпись. Поэтому вы в 5-дневный срок должны были сообщить в ПФР о том, что ребенок прекратил обучение и иждивенцем уже не является.