После двух лет - возможно ли взыскание задолженности некомерческой организации в суде со стороны УК?

• г. Волгоград

Реорганизация некомерческой организации проводилась в ноябре 2018 года. У организации долг перед УК. УК направлялось извещение, но УК не направила претензию и с иском не вышла. Спустя время, т.е. на сегодняшний момент, УК планирует обратится в суд. В праве ли УК спстя 2 года обратиться в суд за взысканием задолженности в к правопреемнику.

Ответы на вопрос (1):

Да в праве. Правопреемнику переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. Ну и о сроке исковой давности в 3 года не забывайте.

Спросить
Пожаловаться

Получила в январе 2014 исполнительный лист на взыскание задолженности с должника-организации. И выяснилось, что организация в ноябре 2013 прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией. На официальном сайте Налоговой службы не указаны ни форма реорганизации, ни организация - правопреемник. Как узнать организацию-правопреемника? Обращаться мне в суд о замене должника? Или подать заявление о возбуждении исполнительного производства и сами приставы должны это делать? Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации. Две организации находятся в стадии реорганизации, одна организация вливается в другую. На сегодняшний день реорганизация не завершена (ликвидируемое юр. лицо не исключено из ЕГРЮЛ). Каким образом организация правоприемник в данный момент может оплатить долги ликвидируемого предприятия, как это правильно оформить?

Мы бюджетная организация здравоохранения (далее - №1). В октябре 2018 года для другой бюджетной организации здравоохранение (далее-№2) проводили обследование больного. В 2019 году больной с административным иском обратился в суд и выиграл его. В результате в мае 2019 года (№2) по решению суда оплатила экспертизу и госпошлину. В ноябре 2020 года (№2) направила (№1) претензию возмещении ущерба, так как диагноз больному был выставлен на основании исследований проведенные (№1). Вопрос: "Если сроки направления претензии?" и "Будет ли в данной ситуации больница (№1) ответчиком?"

Произошла реорганизация в форме присоединения. Вновь созданная организация приняла на учет 31.12.2014 г. дебиторскую задолженность предшественника. Эта же дебиторская задолженность появилась в организации-предшественнике в декабре 2012 г. Подскажите, пожалуйста, с какой даты считать срок исковой давности дебиторской задолженности в организации-правопреемнике? С 2012 года или с 31.12.2014 г.?

Мы государственная организация. В 2014 году прошла реорганизация и к нам присоеденилось Управление. В данной организации числится долг за сотрудницей с 2010 года которая на момент реорганизации находилась в декретном отпуске. Скажите пожалуйста можем ли мы удержать у сотрудницы из компенсации при увольнении данную задолженность или срок исковой давности закончился? Сейчас сотрудница увольняется.

В июле 2018 года правоприемник УК ЖКХ подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по ком. платежам. В августе 2018 г. вынесен приказ и отменен, по возражению должника. Сама УК перестала существовать в августе 2015 года (признана банкротом) и продала свои долги правоприемнику. Правоприемник требует взыскать за период с ноября 2013 по август 2015 год. А так же за пользование чужими деньгами за период с сентября 2015 г. по июль 2018 г. С какого момента наступает срок исковой давности?

Несколько лет я платила одной обслуживающей организации за тех. обслуживание. Она обанкротилась и я плачу теперь другой, как уже два года. Нынешняя организация купила дебиторскую задолженность обанкротившейся организации, перед которой у меня есть долг.

Нынешняя организация прислала претензию: ... На основании договора купли-продажи дебиторской задолженности от 15 июня 2011 г. Убедительно просим Вас погасить образовавшуюся задолженность в течении 10 (десяти) дней со дня получения настоящей претензии.

В противном случаем мы вынуждены будем обратиться с иском в Суд для принудительного взыскания вышеуказанной суммы с возложением всех понесенных, связанных с рассмотрением дела издержек.-выдержка из претензии, пунктуация и орфография автора сохранены.

Договора на техобслуживание с обанкротившейся организацией и ныне действующей нет.

Права ли ныне обслуживающая организация в своих претензиях ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие ООО реорганизовалось в форме присоединения. Повторное сообщение о реорганизации ООО опубликовано 30.10.2013 году. Нашу организацию о данном факте в качестве кредитора не уведомляли. О реорганизации предприятия ООО узнали случайно. Полностью реорганизация предприятия ООО произошла в феврале 2014 года. Таким образом, наше предприятие пропустило срок предъявления требований к правоприемнику. Скажите, можем ли мы подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности? Есть ли вероятность взыскания суммы долга с правоприемника?

Заранее спасибо!

В 2018-19 году находилась в декрете. Родила в ноябре 2017 г. В 2018 году организацию ликвидировали (получала пособие через соц защиту). Когда ребёнку исполнилось 2 года вышла на работу (2019 год). В 2020 была вынуждена уйти на больничный, по приходу написала заявление на замену лет (2019-2018 на 2017-2016). Мне отказали. 2018 заменили, а 2019, сказали заменить так как уже была уволена. В трудовой ликвидация организация. Как быть я не намеривалась увольняться и вышла в ноябре 2019 уже сюда на новое место, но это конец ноября дохода не было толком. Имею ли я право на замену и 2018 и 2019 г?

Произошла реорганизация предприятия в форме слияния. Из двух предприятий возникло одно - правопреемник с января 2013 года. Право на землю реорганизованного предприятия возникло у правопреемника в феврале 2014 года. Есть ли обязанность у правопреемника подавать отчетность и платить налог за 2013 год, если до февраля 2014 года земля не была оформлена в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение