Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как заставить должников исполнить решение суда по сносу незаконных построек?

Выиграны все суды по сносу незаконных построек которые возвели соседи, исполнительные листы у судебных приставов, должники не исполняют решение суда 5 год. Мы хотели сами снести эти постройки с последующим возмещением затрат, но организации занимающиеся сносом, когда узнают что это дело происходит между соседями, отказываются заниматься сносом. Что мы можем сделать?

вопрос №17797115
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Надо смотреть решение суда и подавать в суд на изменение способа его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если должник длительно (4 года) не исполняет решения суда?

вопрос №10753640
прочитан 38 раз

Заставлять работать приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать есть решение суда но оно не исполнятся должником он должен платить одну сумму а он платит другую то есть на 3-х детей он платит всего 4.000 тысячи а должен 15.523 рубля и пристав молчит и говорит все хорошо писала в ачинскую прокуратуру все ответа нет уже 2 месяца прошло.

вопрос №11386087
прочитан 13 раз

Обращайтесь с жалобой на бездействие пристава. Пусть перекрывает должнику все въезды-выезды, накладывает арест на все счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За пользование чужими денежными средствами в 2016 г. должнику СНТ по ст.395 ГК РФ, назначили начисление процентов до полного погашения задолженности. Должник - организация с выплатой задолженности не спешит и иногда перечисляет небольшие денежные суммы через судебного-пристава. В мае 2020 года состоится судебное заседание по моему иску о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ, а так же мной затребована Астрента (неустойка), для ускорения полного расчёта должником по своей задолженности. Может ли судья отказать мне в стране (неустойке), если должник не исполняет в полном объёме решение суда с 2011 года и ему отказано во всех судах РФ в рассрочке и отсрочке исполнения по задолженности.

С уважением, Вячеслав.

vip
вопрос №17371209
прочитан 56 раз

Вячеслав Иванович! Может отказать, т.к. по своей правовой природе проценты по ст.395 ГК РФ имеют штрафной характер. И взыскать неустойку на этом основание за неисполнение одного и того же требования не получится. Зайдите с другой стороны. Но это уже выходит за рамки вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вячеслав Иванович!

Не может вам отказать суд. Так как обязанности не выполнены. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказать не может, это право кредитора требовать в случае длительного неисполнения решения суда штрафа в свою пользу (ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ):

Цитата:
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Размер только будет суд определять, фиксированных сумм нет.

Также есть возможность заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ):

Цитата:
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет оснований для отказа в стране. Он установлен ст. 308.3 ГК РФ. Данное требование можно заявить либо в основном иске, либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела. А начисляется Астрин со дня, следующего за днем истечения срока, отведенного на добровольное исполнение судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграли суд. Получили постановление суда. Должник не исполняет решение суда. Что делать?

вопрос №10393415
прочитан 14 раз

Получить в суде Исполнительный лист и передать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Далее - берите исполнительный документ в канцелярии суда и передавайте на принудительное исполнение приставу-исполнителю

Пристав будет исполнять решение суда

Если ИЛ уже передали приставу - то жалуйтесь на пристава (его бездействие) в суд или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться к судебным приставам, которые должны заниматься взысканием в принудительном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно передать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения суда.. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и направляет должнику требование добровольно исполнить решение суда в течение пяти дней.

Если должник не исполняет судебное решение, пристав начинает принудительное исполнение. Для этого он направляет запросы относительно имущества должника, средств на счетах, заработной платы и т.д. как правило, для того, чтобы пристав все это сделал, необходимо постоянно контролировать его работу, писать за него запросы и самим их развозить по инстанциям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Наталья, Судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежной суммы и выдан исполнительный лист. С момента вынесения решения суда прошло три года, но ответчик (должник) не исполняет решение суда (не платит по исполнительному листу). Суд.пристав бездействует.

вопрос №16575862

Вам необходимо обратиться с жалобами начальнику осп и прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо в суде обновить исполнительный лист, иначе потеряете право на взыскание задолженности, ИЛ действует 3 года.

На пристава следует написать жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

- см. ФЗ «Исполнительном производстве»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На бездействия пристава Вам следует подать жалобу в прокуратуру или в суд согласно КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, день добрый!

Что касаемо приставов, необходимо направить жалобы в руководителю подразделения территориального фссп, в выше стоящее подразделение и в управление фссп на действие бездействие пристава исполнителя. Так же в прокуратуры так же по территориальности и в генеральную, пусть разбираются. После написать заявление об обращении исполнения на имущество должника с привлечением его к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только жалобы на пристава, либо помощь приставу в отыскании имущества у должника, других способов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскать долг с должника по ДТП, если должник не исполняет решение суда?

вопрос №5162611
прочитан 53 разa

Обращайтесь в службу судебных приступов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обращайтесь к приставам.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник не исполняет решения суда к какой ответственности его привлекают?

вопрос №13728304
прочитан 17 раз

Исполнительное производство возбуждается и контролируется судебными приставами исполнителями. Подайте жалобу на службу судебных приставов, это активизирует их деятельность и деятельность должника соответственно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность может быть как административная, так и уголовная. Всё зависит от того, какое конкретно решение суда не исполняется.

Нюансов множество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение