Кто отвечает за списание 50% зп при наложении ареста на карту? К кому обратиться в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

У меня есть неоплаченные кредитки, на которые уже возбуждено ИП.

Мой работодатель перечисляет 50% зп на приставам и 50% зп мне на карту.

Но вдруг на карты накладывают арест и с этих 50% зп что приходят мне на карту, списывают еще половину. В итоге 75% удерживается от зп.

Как выяснилось по какому то долгу коллекторы просто самостоятельно обратились в банк с судебным приказом... Банк не учел того что мой работодатель уже отправляет приставам 50% и наложил арест на карту, в итоге та половина зп что приходит на карту,50% списывается.

Вопрос: Кто отвечает за списание? К кому обратится? Ведь приставам работодатель уже перечисляет 50% от зп. остальные 50% зп должны быть мои...

Ответы на вопрос (3):

Пишите приставам письмо о том, что Ваш работодатель перечисляет 50% заработной платы. Согласно ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В банк нужно обратиться с документами что поступает зарплата, что уже есть взыскание на нее от приставов и списывают, что больше с данной суммы списывать нельзя, должны прекратить.

И первое, что Вы должны сделать, это получить в Банке, в котором у Вас выпущена (эмитирована) зарплатная карта или открыт счет, справку, по какому именно исполнительному производству наложен арест на Ваш счет.

В справке, Банк указывает:

Номер исполнительного производства, дата его возбуждения;

Районный отдел УФССП, которым наложен арест счета;

ФИО пристава;

Сумма задолженности, в пределах которой Ваш счет арестовали.

Как видите сами, у Вас перед глазами собираются сразу несколько фактов. Ознакомившись с таким документом, Вы будете знать кому и куда Вам необходимо обратиться. Вся информация у Вас уже перед глазами.

Помимо вышеуказанной справки, в банке Вы заказываете выписку по Вашему лицевому счету.

Данная выписка необходима для того, чтобы доказать, что на Вашу карту не поступают больше никаких платежей, кроме Вашей заработной платы. Это тоже очень важно!

После Банка, Вы направляетесь к себе на работу. А если быть более точным – в бухгалтерию. Ваша задача получить справку в бухгалтерии на какой номер счета Вам начисляется Ваша заработная плата.

Как правило, проблем при получении указанных документов у Заемщиков не возникает. Что бухгалтерия, что банкиры “охотно” выдают документы на руки Заемщику.

Когда документы собраны –идем к приставу.

Перед тем, как идти в службу судебных приставов – обязательно узнайте информацию, когда у них проходят приемные часы. Попав в службу судебных приставов приемное время, Вы сможете за один день получить все, что Вам нужно.

Если же Вы придете к приставам в не приемное время, Вы рискуете не застать судебного пристава-исполнителя (он может быть элементарно на выезде). Тогда Вам все Ваши документы необходимо будет сдавать в канцелярию и ждать 10 дней ответа на свое обращение. А это все – время, которого у Должника, как правило, нет!

Итак, судебному приставу-исполнителю Вы предъявляете:

Заявление о снятии ареста с зарплатного счета.

Данный документ пишется в свободной форме. В шапке указывается районный отдел УФССП, ФИО пристава. Также не забудьте указать свои данные.

В описательной части укажите, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом. Обязательно укажите на незаконность ареста зарплатного счета, обосновывая это тем, что Вы остаетесь без средств к существованию.

К заявлению обязательно приложите документы, которые были Вами получены ранее.

Как показывает практика, пристав-исполнитель снимает арест с Вашего зарплатного счета без каких-либо дополнительных вопросов. Главное, предоставить ему доказательства, что арестованный счет действительно является зарплатным!

Свое решение пристав-исполнитель оформляет в виде постановления о снятии ареста с банковского счета должника. Данное постановление подписывает пристав и в канцелярии службы судебных приставов Вам необходимо будет еще поставить круглую печать.

Итак, Вы получили постановление пристава-исполнителя на руки. НО! Это не означает, что арест Вашего зарплатного счета снимется автоматически.

Чтобы снять арест с зарплатного счета, после получения постановления пристава, Вам необходимо это постановление отнести в Банк и сдать под роспись.

Для этого, Вы ксерокопируете выданное Вам постановление. Пишите заявление на имя руководителя филиала Банка и относите данный пакет в Банк, в котором у Вас эмитирована зарплатная банковская карточка.

Если Вы все сделали правильно, то в течении трех рабочих дней с момента сдачи в Банк постановления о снятии ареста со счета должника, Банк снимет арест и Вы сможете продолжить безбоязненно пользоваться картой.