Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17797468

18.09.2020, 12:13

Я женщина 1968 года рождения, Трудового официального стажа нету, Во сколько лет я имею право на социальную пенсию по старости?

Ответы юристов

18.09.2020, 13:10

Социальная пенсия устанавливается на 5 лет позднее пенсионного возраста. Женщины 1968 года рождения достигают пенсионного возраста в 60 лет, соответственно социальная пенсия будет установлена в 65 лет.

Вопрос № 6345294

19.03.2015, 07:33

Работаю в военном детском саду воспитателем на ставку, стаж 26 лет. Имею ли я право на пенсию по старости?

Работаю в военном детском саду воспитателем на ставку, стаж 26 лет. Имею ли я право на пенсию по старости?

Ответы юристов

19.03.2015, 07:45

Да, имеете такое право. Обратитесь в пенсионный фонд РФ.

Вопрос № 13532914

28.11.2017, 17:02

Я имею наработку "вредного" подземного стажа работы - 15 лет. во сколько лет я имею право идти на пенсию.

Я имею наработку "вредного" подземного стажа работы - 15 лет. во сколько лет я имею право идти на пенсию.

Ответы юристов

28.11.2017, 17:05

при наличии оснований указанных ниже. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Вопрос № 13536475

29.11.2017, 09:35

Как рассчитать страховую пенсию, при наличии "вредного стажа" более 15 лет. Если я оформляю пенсию в 50 лет.

Ответы юристов

29.11.2017, 09:41

размер пенсии определяется из заработной платы и стажа до 2002 г. и суммы страховых взносов после этой даты, на сайте ПФР имеется калькулятор, введите свои данные и узнаете приблизительный размер пенсии.

Вопрос № 14271480

05.06.2018, 11:21

Год рождения. Я 1968 года рождения. В каком возрасте я уйду на пенсию по старости?

Я 1968 года рождения. В каком возрасте я уйду на пенсию по старости?

Ответы юристов

07.06.2018, 19:50

в 55 лет, 1968 год - год рождения граждан последний, когда пенсию будут считать "по-старому" законодательству.

Вопрос № 7171758

20.06.2015, 14:43

Мне 50 лет. трудового стажа нет. как я могу пойти на пенсию по старости? Спасибо.

Мне 50 лет. трудового стажа нет. как я могу пойти на пенсию по старости? Спасибо.

Ответы юристов

20.06.2015, 14:46

в возрасте 60 лет сможете оформить социальную пенсию в соответствии со статьей 11 ФЗ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ.

Вопрос № 1234684

01.03.2011, 18:35

На сколько лет я имею право выйти на пенсию, имея 47 месяцев стажа по первому списку и 47 месяцев по второму списку?

На сколько лет я имею право выйти на пенсию, имея 47 месяцев стажа по первому списку и 47 месяцев по второму списку?

Ответы юристов

02.03.2011, 09:59

По тексту - 57 лет.

Вопрос № 10529304

12.05.2016, 16:23

Имею ли право на досрочную пенсию по старости-мне 58 лет, труд стаж 30 лет, из них один год в районе Крайнего севера.

Имею ли право на досрочную пенсию по старости-мне 58 лет, труд стаж 30 лет, из них один год в районе Крайнего севера.

Ответы юристов

12.05.2016, 16:24

Увы нет. Вы не имеете право на досрочную пенсию.

Вопрос № 10498929

08.05.2016, 12:37

Я 1942 года рождения. Страховой стаж 60 лет. Имею ли я право на получение накопительной части трудовой пенсии?

Я 1942 года рождения. Страховой стаж 60 лет. Имею ли я право на получение накопительной части трудовой пенсии?

Ответы юристов

08.05.2016, 12:38

Если у вас не формировалась накопительная часть до выхода на пенсию ее у вас и нет.

Вопрос № 10510215

10.05.2016, 15:05

Сотрудники ПФ РФ мне пояснили, что у меня накоплений до 2007 нет и поэтому я не имею право на получение выплаты по накопительной части пенсии. Но я вплоть до 2016 года уплачивала взносы в качестве ИП. Как мне быть?

Ответы юристов

10.05.2016, 15:08

Понимаете законом не предусмотрено формирование накопительной части у работающих старше 1967 года рождения как ип вы платили и отчисления шли только на страховую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских