Велосипедист сбил пешехода на зеленом переходе, но уголовное дело не возбудили, не определив степень тяжести причиненного вреда
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Велосипедиста на пешеходном переходе на зелёный (для пешехода) сбил уроженец Таджикистана, Машина была в собственности на другом уроженце Таджикистана. Уголовное дело пока не возбудили, потому что не могут квалифицировать степень тяжести причинения вреда. Прошло уже 2 недели, Пострадавший вышел из комы имеет перелом основания черепа, удалена гематома, трепанация черепа.

Неужели тот кто сбил не понесёт никакой ответственности? И может сейчас просто уехать на родину, так как Не возбудили уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Зоя! Понесет. Если поставят тяжкий вред здоровью, то это ч.1 ст.264 УК РФ. Если средний или легкий, то это статья 12.24 КоАП РФ. Требуйте возбуждения уголовного дела и применения меры пресечения в форме подписки о невыезде как минимум!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте уважаемая Зоя, неважно на ком была зарегистрирована машина, согласно ст 264 УК РФ отвечать будет ТОТ КТО ЗА РУЛЕМ, собственник машины вам важен, чтобы взыскать с него моральный вред и вред причиненный здоровью согласно ст 151,1064 ГК,для уголовного дела абсолютно неважен собственник машины, если заявление подано, гражданин задержан никуда никто уже выехать не сможет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зоя!

Виновник понесет ответственность по ст.264 УК РФ.

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Чем больше будет пострадавший лечиться, тем тяжелее будет часть статьи 264 УК РФ.

Виновник не уедет на родину, вы больше общайтесь с дознавателем по вашему вопросу.

Уголовное дело смогут возбудить, когда будет заключение СМЭ.

Всего доброго!

Здравствуйте Зоя

Все будет зависеть от заключения судмедэкспертизы, если будет тяжкий вред здоровью — возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Срок принятия решения до 2-х месяцев. В любом случае Вас должны известить о принятом решении.

Для производства экспертизы нужна полная история болезни, потому и ждут, сроки для возбуждения большие. По части 1 ст. 264 УК— 2 года.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Обратитесь в следственный комитет, если таковым проводилось расследование и узнайте, куда направили Ваше дело

Никак не могут не возбудить уголовное дело в противном случае у вас возникнет право признания действий сотрудников не законными и взыскания ущерба с казны РФ.